Разговор, который нужно услышать каждому тревожнику| По… — Transcript

Подкаст с психологом Викторией о природе тревожности, её отличиях от страха и способах работы с этим чувством.

Key Takeaways

  • Тревожность — естественное и полезное чувство, а не враг.
  • Страх и тревога — разные эмоции, важно их различать.
  • Неопределённость — главный источник тревоги у тревожных людей.
  • Тело — главный помощник в распознавании и управлении тревогой.
  • Практики осознанности и связь с телом помогают снизить тревожность.

Summary

  • Виктория — дипломированный психолог и когнитивно-поведенческий терапевт, ведущая частную практику и психообразовательные лекции.
  • Тревожность — это естественное чувство, сигнализирующее о беспокойстве и необходимости заботы о себе.
  • Отличие тревоги от страха: страх возникает при реальной угрозе, тревога — при воображаемой или неопределённой опасности.
  • Тревожные люди боятся неопределённости и склонны создавать негативные сценарии для заполнения пробелов в информации.
  • Важно замечать тревогу и обращать внимание на сигналы тела, которое реагирует быстрее ума и всегда находится в настоящем моменте.
  • Тело помогает понять свои настоящие потребности и успокоиться, в отличие от мозга, который может провоцировать тревогу и стресс.
  • Способы наладить связь с телом включают йогу и простое осознанное прислушивание к своим ощущениям.
  • Личный пример Виктории — утреннее осознанное прослушивание тела без использования телефона и давления ума.
  • Тревога — это друг, который хочет предупредить о возможных опасностях, но иногда перестарается.
  • Работа с тревогой требует баланса между разумом и телом, а также осознания и принятия своих чувств.

Full Transcript — Download SRT & Markdown

00:00
Speaker A
Друзья, всем большой привет. Это мой такой первый подкаст, и я решила приглашать интересных людей, людей, которые связаны с творчеством или психологией. И сегодня я пригласила в гости Вику. Вику я знаю лично, Вика психолог. Она также принимала активное
00:21
Speaker A
участие в проекте On Meditation, помогала составлять тексты медитации и просто хороший человек. Вик, можешь рассказать немножечко о себе, чтобы познакомиться с ребятами?
00:34
Speaker A
Так, надо про себя. Вот это, кстати, я не подготовилась. Навык самопрезентации. Не, у меня есть презентация.
00:42
Speaker A
А меня зовут Виктория, понедельник. Я дипломированный практикующий психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. А, активно занимаюсь сейчас этой деятельностью. Вообще очень её люблю, очень люблю свою профессию, несмотря на то, что бывают всякие моменты, когда перезагрузка. И как раз мы сейчас будем
00:56
Speaker A
говорить про тревожность, а на самом деле я сейчас проживаю тоже тревожный такой период, и поэтому, наверное, это будет даже достаточно актуально не только вам, но и мне. Угу.
01:05
Speaker A
И от этого, наверное, более будет ценнее информация. Вот я активно веду частную практику, групповую терапию и делаю психообразовательные лекции. Вот так.
01:16
Speaker A
Спасибо. А давай, наверное, начнём вообще с определения, что такое тревожность, откуда она берётся, что это вообще, как её ощутить, например, как понять, что вот это есть тревога? Вот это есть тревога. Ну, во-первых, это абсолютно такое же чувство, как и все остальные чувства
01:35
Speaker A
вообще в целом мире. Любовь, злость, раздражение, агрессия, зависть, грусть, радость — это абсолютно такая же эмоция, которую мы обязаны чувствовать. Ну, то есть было бы странно, если бы мы не чувствовали тревогу или мы не чувствовали любовь или
01:50
Speaker A
там раздражение, злость. Значит, мы подавляем. Тревога — очень хороший, полезный сигнал о том, что что-то происходит, о чём-то мы беспокоимся.
01:59
Speaker A
Угу. У нас собачки бегают. И это наш, на самом деле, такой, я не знаю, можно сказать, внутренняя сигнализация, когда у нас что-то нас беспокоит, нам надо о чём-то позаботиться. Это нормально. Вот когда происходит, а когда происходит крайность, да, уже тогда, а мы себя
02:20
Speaker A
катастрофизируем, мы прописываем негативные плохие сценарии, то, естественно, это уже на нас очень сильно влияет, и мы себя, конечно, перестаём чувствовать нормально, полноценно, потому что мы всегда живём в каком-то негативном сценарии, в придумывании и в иллюзии вообще.
02:35
Speaker A
Угу. Вот. То есть это такое же обычное, вообще классное чувство. То есть нельзя сказать, что это плохое чувство.
02:41
Speaker A
Вообще это очень полезное чувство. Это наш друг. Да. Вот я тоже хотела сделать. И он нам всё подсказывает, подсказывает, что нам что-то страшно. И я сейчас могу, кстати, рассказать, что страх и тревога — это в целом вообще очень
02:57
Speaker A
два разных чувства. То есть страх — это когда мы перед собой, я не знаю, видим тигра и мы боимся. Вот это абсолютно оправданный страх. Тигр передо мной, тигр, я бегу. А тревога — это когда наш мозг думает, что за поворотом, за углом
03:13
Speaker A
сейчас стоит тигр. Мы не знаем, стоит там тигр, мы не понимаем, мы сами себе его придумали и катастрофизировали, что всё, беда, я сейчас умру, тигр за углом, но мы его не видим, мы не знаем, есть ли он там на самом деле.
03:26
Speaker A
Да, вот это различие страха и тревоги. Ну, по сути, можно, да, такую аллегорию привести, что это наш друг, который о нас беспокоится и который немного перестарался, потому что абсолютно, да, тебе становится от этого тревожно и не по себе, а он на самом деле хочет
03:43
Speaker A
тебе как лучше, говорит: "Там может быть лев, там может быть Игорь, будь аккуратнее". Нет, правда, как тогда с этим справляться? То есть, если это нормально, то тогда и жить в этом, если становится много в твоей жизни, например. Очень легко
04:01
Speaker A
сказать жить тревожному человеку. То есть он скажет: "Ну вы что, дураки? Я не могу жить нормально".
04:07
Speaker A
Ээ то есть отпусти ситуацию, это невозможно отпустить ситуацию. Тревожный человек, для него самое страшное, что происходит в жизни — это неопределённость. Когда есть слово "не знаю, я не знаю, что будет". Почему тревога за будущее? Да потому что мы не
04:21
Speaker A
знаем, что будет. И от этого мы бесконечно долго тревожимся. И тревожный человек для него самое страшное — не знаю. И поэтому для него, а он свои вообще мозг, он свои пробелы непонимания и неопределённости заполняет негативными сценариями. То есть когда мы
04:40
Speaker A
что-то не понимаем, не знаем, мы начинаем придумывать плохое. Угу. И либо нам проще поэтому что-то прогуглить, 10 раз проверить. Перед тем, как заказать блюдо в кафе, мы почитаем 1000 отзывов про него, посмотрим картинки, как оно выглядит на самом
04:54
Speaker A
деле. И вот это вот не знаю, я не понимаю неопределённость, я не понимаю, что будет там дальше за поворотом, я не понимаю, какое блюдо мне принесут. Я не понимаю, что человек мне ответит. А мы себе придумаем катастрофу.
05:07
Speaker A
И что с этим делать? Во-первых, его замечать. Это чувство важно замечать просто вообще, что ого, я сейчас тревожусь. В этом нам самый главный помощник — наше тело, которое сигнализирует всегда. То есть, если мозг — это наш сценарист, то и режиссёр, то
05:24
Speaker A
тело — это наш актёр, который исполняет то, что говорит ему мозг. И тело порой быстрее, да, реагирует на какие-то такие штуки.
05:31
Speaker A
Тело вообще первым реагирует на всё, что происходит. Тревога, а какой-то стресс, стыд, любовь. Тело всегда реагирует. То есть что самое интересное, что тело — оно всегда здесь и сейчас. Наши мысли, они могут быть в будущем, наши мысли могут быть в
05:47
Speaker A
прошлом, а тело всегда здесь. И если говорить вот что первое там или на что обращать внимание, это настраивать контакт со своим телом, потому что оно всегда с нами разговаривает. Вот оно бесконечно нам говорит, что ему хочется, как ему хочется, что оно чувствует.
06:05
Speaker A
И а мы часто мозгом рационализируем всё. Нет, страшно, нельзя. А тело он говорит: "Я хочу сейчас просто дышать, например, я хочу сейчас успокоиться. Я хочу полежать. Я не хочу бежать куда-то, потому что твой мозг говорит: "Беги, ты должен заработать все деньги мира". А
06:20
Speaker A
тело говорит: "Я устала, пожалуйста, надо лежать". И наш мозг он всегда нами заправляет. По-хорошему надо перестать не очень сильно хорошо дружить с нашим мозгом, потому что мозг против нас часто играет и не, ну, заводит нас вот как раз и в тревогу, и в
06:37
Speaker A
гонку, в марафоны, вот это успешные успехи. И все куда-то мы куда-то бежим за мозгом, он всё рационализирует, тело нас возвращает. И тело, конечно, помогает нам очень. Это вообще наша подсказка, самое главное. Пасхалка.
06:54
Speaker A
Угу. А вот какие способы есть, например, настроиться на связь с телом? Это йога, например. Ну то есть всё любое, что связано с просто прислушиваться, да, например, вот учиться понимать, а что сейчас хочет моё тело, да сейчас хочет моё тело. Могу свой личный
07:15
Speaker A
пример, например, как я это делаю. Я тоже, конечно, советую своим клиентам разные способы. Не все могут подойти что-то одно, потому что мы пробуем что-то другое и находим наилучший для себя какой-то удобный вариант, приятный, как я, например, делаю. Вот просто
07:29
Speaker A
обычный пример. Я иногда утром просыпаюсь и не понимаю, у меня свободное утро, мы живём на Бали, у нас достаточно такое можно утром позволить себе немножко шикарную жизнь, потому что Москва ещё спит, Россия спит, и я иногда не понимаю, что я хочу утром сделать. И
07:45
Speaker A
я откладываю телефон, я откладываю, ну, я просыпаюсь, вот всё, не могу раздр. Я откладываю телефон, я абсолютно выключаю мозг и просто лежу, настраиваюсь, что вообще тело хочет. Оно хочет сейчас встать, она хочет ещё лежать, возможно, и ничего. И классно, пусть лежим дальше,
08:01
Speaker A
значит, полежим 20 минуток, потом ещё подумаем что. И оно подсказывает почти моментально всегда, что оно на самом деле хочет. Не мозг, который говорит: "Лежи, потому что мы ленимся, мы должны лениться". Нет, тело хочет отдохнуть и или я хочу на
08:18
Speaker A
самом деле движение. Мозг может говорить: "Лежи, не хочу я никакой, надо напрягаться, куда-то идти, куда-то ехать, что-то делать, придумывать, кому-то писать". А тело на самом деле он говорит: "Блин, я на самом деле очень хочу движения
08:31
Speaker A
какого-то или я хоч...
08:46
Speaker A
закрываю глаза и просто могу настраиваться на себя, на контакт с собой 5 минут. А иногда я обижаюсь на себя и злюсь, потому что ничего не приходит в голову. И это не значит, что что-то не так. Это просто вот не
08:59
Speaker A
приходит в голову. И это тоже тревожным людям важно позволить себе иногда не знать. Я не понимаю, что я сейчас хочу, и это нормально. и дать себе разрешение на то, что я могу что-то не знать, хорошо. И вот настрой с телом - это важно. Ну,
09:14
Speaker A
кстати, это не самое важное, наверное, в тревоге и в помощи тревоги тела. Тело оно какое-то, возможно, вторичная история. Первое - это, конечно, надо, а, практиковаться прямо действиями в жизни, сталкиваться с неопределённостью.
09:27
Speaker A
Что значит сталкиваться с неопределённостью? Это когда мы, а, можем пойти, можем заказать блюдо, не проверив отзыв, можем пойти неизвестной для нас дорогой.
09:38
Speaker A
Я, кстати, понимаю, о чём речь. Ну, то есть разрешать себе неопределённые поступки, я не знаю, что что за этим будет, какое блюдо мне принесут или что человек ответит.
09:50
Speaker A
Разрешать себе не отвечать сразу на сообщения, если там кто-то пишет. Разрешать себе не, ну, не знаю, что-то нарушить какой-то своё ритуал. Да, и это нормально жить вот в этой по чуть-чуть маленькие шаги неопределённости, добавлять свою жизнь, тревога будет под отходить назад.
10:10
Speaker A
А есть же такое, да, что вот говорят, э, когда тревожный человек просто живёт, да, у него постоянно какие-то тревожные мысли, а когда что-то реально происходит, он такой: "Я к этому был готов", да? Потому что в мыслях он уже
10:24
Speaker A
прокрутил, представил самый ужасный исход событий. Поэтому, сталкиваясь с чем-то действительно таким сложным, тревожный человек обычно готов такой: "Да, я знаю, что делать".
10:36
Speaker A
Но представляешь, сколько он ходит всю жизнь? Он готовится к какому-то поступку. Всю жизнь он готовится к какому-то что-то, а это один случай из его 100 сценариев в голове тревожных, которые он нарисовывает.
10:49
Speaker A
И он может в тревоге действительно может помогать. Эта техника называется экспозиция, когда мы, а, прокручиваем, настолько прокручиваем до самого негативного исхода этой ситуации, что может прости самое страшное вот в во всей этой ситуации. Там доходит, естественно, до смерти: "У меня рак, я умираю, я умру".
11:09
Speaker A
Ну то есть и и тревога под отпускает тоже, потому что всё, я прожил телесно мозгом картинкой весь негативный сценарий и я готов к самому наихудшему.
11:18
Speaker A
И поэтому момент катастрофы, что это происходит такой, а я уже это, вообще-то, жил этим мозгом своим уже в этом был.
11:26
Speaker A
Это, ну, как бы тоже можно делать так. И когда вот момент на самом деле тревоги, например, там что-то важное, событие, например, там выступление какое-то или там собеседование на работу, важно прокрутить, сядь дома с собой, прокрути самый наихудший сценарий
11:42
Speaker A
развития событий. Поговори, проговори с собой, что скажешь, как себя поведёшь. А, и уже в момент ситуации ты уже будешь. В целом я уже проиграла этот фильм, я уже знаю, как я могу себя повести. Я уже испытала эти все плохие негативные эмоции.
11:58
Speaker A
Неприятно, отстойно, но я уже не так сильно тревожусь в моменте. Угу. Да, кстати, хороший способ.
12:08
Speaker A
Чтобы что-то изменить в своей жизни, как бы это не звучало, нужно что-то делать всегда и применять что-то новое.
12:16
Speaker A
Невозможно изменить просто свою мысль какую-то, один раз о ней подумать. Её надо внедрять, воспитывать свою мысль постоянно и вообще постоянно. Это как бы это не было ещё тоже грустно, что психология там или развитие, блин, это на самом деле так сложно и так грустно,
12:32
Speaker A
потому что ты всегда над собой должен работать, преодолевать себя, усилия какие-то, что-то пробовать, внедрять. Э, и это опять же вот тревога - это тоже работа над собой. Можно просто её сделать приятной в виде эксперимента. А я часто предлагаю, давай сыграем в эту
12:48
Speaker A
игру. То есть как в качестве просто полю и понаблюдаем. Вообще ничего себе, какие у меня бывают прикольные разные реакции в жизни. Вот понаблюдаю за своими реакциями, просто позаписываю, как я реагирую. То есть если включать это как в игру, как я провожу эксперимент над в
13:03
Speaker A
своей жизни над собой, то есть я могу и так отреагировать, и так отреагировать. Посмотри, как ты себя чувствуешь.
13:09
Speaker A
Угу. вот внедрять какой-то элемент игры в свою жизнь, чтобы было интересно менять какие-то, э, элементы, чувства свои, но ни в коем случае не избавляться. Бежать от тревоги - это чем ты больше, мне кажется, борешься с этим, тем надо больше в твоей жизни.
13:26
Speaker A
Точно, да, лучше жить с ней, а любить эту тревогу. Она нам подсказывает, она нам помогает, она нам сигнализирует, что, чувак, я сейчас очень боюсь, очень переживаю, что-то сейчас происходит, и ты можешь с ней вступить в диалог. Ты можешь дайте имя своей тревоги, я не
13:45
Speaker A
знаю, дайте ей имя там какое-нибудь паника или там Ирочка, Людмила, да, Люда ну пожалуйста угомонись успокойся. Ну то есть да, Люда, я сейчас я я слышу тебя, тебе очень страшно, но мы сейчас с тобой проживаем, в целом всё
14:00
Speaker A
хорошо, мир не останавливается, мир идёт, мир идёт. Да, кстати, в этом плане хороший мультик головоломка, да, потому что там как раз это очень наглядно нарисовано всё. Мне кажется, тревожным людям обязательно его надо посмотреть, чтобы понять вообще, сколько процессов
14:18
Speaker A
происходит внутри и насколько это всё вообще влияет на нашу жизнь. Как с этим найти такой баланс, да, внутри, да, абсолютно точно. Мы можем сказать, что у нас закат, вообще-то, происходит, поэтому темнеет, да, у нас вообще-то закат. Потом уже
14:34
Speaker A
тёмный экран буде слушать просто. Я ещё просто люблю разговаривать. Я люблю слушать, поэтому всё видео я простоединились снимаю.
14:45
Speaker A
Я просто со всем согласна, поэтому тут дополнить нечего. В целом нечего сказать. Что ещё можно сделать? Э, разрешить себе в час вообще добавить, короче, сделать рабочие часы у своей тревоги в течение дня и сделать час тревоги в дне.
15:01
Speaker A
Ух ты. просыпаешься, например, или после работы приходишь там или заыгрываешься от детей где-нибудь в ванной и такая: "У меня сейчас 20 минут тревоги". И можно в течение дня записывать мысли, какие приходят. И потом вот открываешь и всё, я сейчас тревожусь. Да, вот эти
15:16
Speaker A
тревожные мысли, да, я их вижу, да, я их чувствую, да, у меня есть переживания.
15:19
Speaker A
То есть прямо выделить для тревоги рабочие часы, время, которое я сейчас тревожусь. И вот это как для плача тоже бывает часто, когда плакать. Иногда думаешь: "Ну что значит плакать по расписанию?
15:31
Speaker A
Блин, это реально так надо делать, потому что люди, когда работают очень занятые, ты реально там в среду в 6:00 вечера я плачу. И это работает, это так делают и реально, ну, всё отпускает это.
15:44
Speaker A
Это же важно, да, действительно выпускать, да, то, что внутри. Ты тревожный человек, я думаю, больше. Да.
15:55
Speaker A
Ну да, точно. Ну нет, 100%. Ты знаешь, иногда, мм, ну, то есть людям я кажусь нетревожным, но в голове у меня очень много мыслей постоянно. То есть, если что-то происходит, то я всегда додумываю, что может ещё произойти. То
16:12
Speaker A
есть я, а, ну, я накручу суперсвет. А вдруг, а если бы Да, да, да.
16:20
Speaker A
Поэтому в этом плане, да, но я как-то стараюсь, знаешь, я как будто это не сильно мне мешает в жизни, знаешь, типа с этим о'кей. Угу. Я стараюсь не переходить вот эту грань, когда О, всё, я умираю, поэтому Да. А ты?
16:37
Speaker A
Ну я я не тревожный человек, но вот ты сейчас сказала, что ты стараешься не вот эту грань не переходить, что есть вот мысли: "А вдруг, а есть факт, ну типа сейчас вот передо мной тигров, да? Или там сейчас
16:49
Speaker A
реально страшно. А, и, кстати, интересно отслеживать вот это вот, когда а вдруг просто такая так всё это просто, а вдруг, то есть это не реальность, это не какая-то факт, вообще нету, да? То есть реали на реалистичность проверять свои
17:02
Speaker A
вот эти вот тревожные мысли. Это а вдруг, а вдруг мне сейчас всё там, я не знаю, вдруг я сейчас упаду, а вдруг самолёт разобьётся, а вдруг сейчас там мне скажут, что меня не любят, а вдруг меня бросят завтра, то это а вдруг потому что
17:17
Speaker A
нам а вот когда нам сказали: "Я тебя не люблю" или там, не знаю, ты уволена, это факт. Это это реально вот мы тогда тревожимся. Вот это повод для тревоги, потому что это страшно, это неприятно.
17:31
Speaker A
Угу. Я не очень тревожный человек, но у меня сейчас вот как раз это, когда очень много всего, я на себя, я себя почему-то сделала супермемном каким-то, решила, что я всё сейчас могу и столкнулась с тревожностью, что да, я переживаю,
17:45
Speaker A
потому что проект свой делаю, там запускаю лекции, как раз я записываю их, работаю там с командой, плюс переезд в другую страну. Это, конечно, накладывает всё отпечаток, и я даю себе разрешение не быть сейчас никакой продуктивной. Вот я пришла разговаривать к океану, а
18:03
Speaker A
должна была лекции писать, что-то делать. И думаю, нет, надо немножко разгружаться тоже. И мир не останавливается, поэтому всё вообще хорошо. Птички летают, собаки писают рядом. Люди вот целуются там, снимают видео на закате, поэтому всё прекрасно.
18:20
Speaker A
Согласна. Согласна. Тревога - это же ведь всегда про мысли о будущем или о прошлом, правильно? То есть, когда ты находишься в моменте здесь сейчас, по сути, у тебя не должно быть каких-то тревожных мыслей. То есть, когда ты возвращаешься вот типа вот сейчас я
18:37
Speaker A
здесь, я стою, вот мои руки, не знаю, ты тревожишься чаще всего, да, вот как я сказала, что мозг в прошлом или в будущем, он тревожится всегда из-за прошлого и будущего. Он может в моменте переживать, что сейчас вдруг сейчас вот
18:52
Speaker A
выплёт какая-нибуд змея на нас. Ну то есть мы же здесь вроде, но опять вдруг ты говоришь, вдруг и ты это а вдруг сейчас змея выползит? А вдруг сейчас паук какой-то?
19:02
Speaker A
Это и ты вспоминаешь, что, блин, вдруг это не не реальность, это не мой друг, это враг.
19:08
Speaker A
Угу. А когда я вижу змею, то всё, ты здесь и сейчас ты в любом случае здесь и сейчас находишься. Твои мысли уже не в будущем, они уже только здесь.
19:21
Speaker A
Там надо уже сразу что-то делать, да? Ну ты всё, ты боишься и бежишь. И ты вот он. Неужели только этот момент мы будем проживать здесь и сейчас, когда змея перед нами? А можно всегда вот наслаждаться, даже когда ничего плохого
19:35
Speaker A
не происходит, никакого негативного сценария, просто шум моря и я здесь. И это хорошо, да?
19:43
Speaker A
А не вдруг потом там вечером мне надо будет ещё кучу дей. Ну вот получается, один из таких тоже способов работы с тревогой - это медитация. Потому что как раз-таки медитация помогает тебе вот в момент здесь и сейчас прийти. Ну точно,
19:59
Speaker A
да, это как раз и есть, наверное, про тело, контакт с телом и медитация к нему относится когда а мы настраиваемся. Ну, тревожному человеку очень сложно медитировать, когда слишком сильная тревога, потому что мыслей, да, очень много. можно постепенно практиковать это внедрять не
20:17
Speaker A
как таблетку прямо от тревоги, а как один из инструментов, который надо включать и важно включать, чтобы себе помочь. 100%, да, это прямо, ну, как помощник такой.
20:28
Speaker A
Кому-то это подходит, кому-то подходит в зал пойти и отключиться. То есть здесь важно найти свой инструмент. И не то, что всегда вот нам говорят: "Только это делайте и вот не будет". Вам может это не подойти. Вот там танцы, например,
20:40
Speaker A
кто-то не будет, кто-то на бокал ходит, кто-то ходит, плавает вот в море, я не знаю, то есть кому-то, каждому своё. Да, это тоже как раз про, мне кажется, вот этот вот контакт с собой, да, когда ты познаёшь, что вот это мне нравится, вот
20:54
Speaker A
это не нравится, да, когда ты пробуешь, да, опять же, тоже важно давать себе шанс там попробовать медитацию, попробовать пойти на танцы, да, а не просто там, да, вот мне не нравится, а попробовать сделать это, да, пойти в это,
21:09
Speaker A
посмотреть, как тебе, да, ну, в целом это про про образ жизни, да, насколько это важно, да, но это про познавание и познание себя. То есть как мы можем себя узнать, если мы не не пробовали танцевать?
21:21
Speaker A
Откуда я знаю, умею я танцевать или нет? Есть у меня координация вообще. То есть либо, а, люблю или нравится мне рисовать, не порисовавшись, не порисовавший ни разу в жизни. И поэтому пробовать в жизни, это вообще база, как будто это
21:34
Speaker A
базовый минимум, который важно делать. Часто как раз перфекционизм и идеальность нам мешают пробовать в жизни, потому что я же не умею, зачем я буду это пробовать? Мне надо идеально.
21:43
Speaker A
Если я типа не могу сделать сразу идеально, то зачем вообще начинать? Да, это это база. Это всегда так.
21:51
Speaker A
Ну вот если снимать подкаст, нужна студия, команда, лучшие камеры, три камеры какие-то, лучшие микрофоны, микрофоны, всё, да. Открыть своё сердце для нового опыта, да, и не закрываться от каких-то новых опытов там.
22:09
Speaker A
Говори жизни, да, принципе в жизни, да. посмотреть фильм Джим Кэрри всегда говорит: "Да, всегда я вот недавно его смотрела".
22:15
Speaker A
Да. И вообще вдохновляешься и вот делайте, как он. Потому что это правда очень важно говорить, давать да возможно мы лишаемся в жизни просто прячась от нового какого-то опыта. Ну, наш пример. Вот Оля мне написала и сказала: "Давай запишем
22:34
Speaker A
подкаст". Я могла бы сказать: "Нет, потому что мне важно там делаете какие-то свои дела или что-то". Ну, я дала новый вариан вариацию какую-то, что пойти, например, что-то новое испытать, какой-то опыт, где-то появиться у Оли на канале, меня увидят новые люди, за этим
22:52
Speaker A
пойдёт своя вереница. Вереница чего-то, возможно, придёт ко мне. При этом всего лишь какой-то приятный разговор просто, да, выход из зоны комфорта, возможно, для кого-то будет, но я на самом деле тоже в своей жизни, а мне кажется, очень много
23:12
Speaker A
аэ закрывалось, то есть, в принципе, от новых каких-то знакомств, не знаю, у нас же очень много тоже тревоги по поводу того, что вдруг что-то пойдёт не так, вдруг я буду не идеально, вдруг меня там не примут и что-нибудь Чё, да? А может быть, мне это
23:29
Speaker A
не надо? Ну то есть ты находишь кучу причин, почему тебе это делать не надо.
23:33
Speaker A
И всегда так совсем хоть тебя позовут, не знаю, куда-нибудь на красную дорожку мозг, да, и ты такой: "Нет, я недостаточно для этого худая". Да.
23:42
Speaker A
И очень важно вот даже через сквозь эту тревогу, которую вот ты накручиваешь себе да находить дорожку, да, такую вот просто попробовать да наверное снимать степень важности, да, тоже вот чело значимых не такую придавать, да, потому что в целом вообще, если страшно делать это
24:02
Speaker A
испугано. Да, да, страшно, но мне Я это сделаю просто боязно очень. Да. И испугаетесь и делайте клёво. Ну, все боятся же, на самом деле. Всё, все вообще всё, что не происходит, выставляют. Я не знаю, многие просто боятся вести Instagram, проявляться, а
24:21
Speaker A
боятся, не знаю, там что-то начать уйти из другой профессии в другую. Тогда смысл вообще мы здесь собрались-то все, как будто есть запасная жизнь, да.
24:32
Speaker A
Так, в это я просто просижу где-то сторонки, а вот в следующей я сейчас как зажгу, я всем покажу. Конечно, да, надо делать испуганно. И вот все мысли, что вдруг, если я выставлю сторис, там, не знаю, никто не поставит реакцию или если я
24:49
Speaker A
уволюсь там или скажу свою идею на работе, мне скажут, что она не очень. А если я там это не понравлюсь, да, блин, ты можешь не понравиться, и скорее всего ты кому-то не понравишься. Скорее всего на твою сторис не все поставят реакцию.
25:02
Speaker A
Скорее всего, тебе скажут, что не очень что-то в твоём в твоей идее. Скорее всего, действительно, ты можешь кому-то не нравится, что ты делаешь, может тоже не нравиться, и начать себе внедрять это как девиз, что да, это может быть не идеально, я могу не
25:21
Speaker A
нравиться всем, да, может быть не так, как я хочу происходить в жизни. И это правда.
25:27
Speaker A
Это, кстати, такую свободу дарит, потому что вот я всегда была человеком, который хотел понравиться всем. Ну это все воще для меня это было просто Да, да, будь хорошей. Вот ты, когда вот в этом сценарии живёшь, ты так много
25:42
Speaker A
себя вообще ограничиваешь от вообще всего мира. И это, конечно, не очень классно, но потихонечку потихонечку да ты понимаешь, что, да, в целом для кого-то я плохая и мне классно за этим, то вообще просто живёшь как хочешь и всё. Вот ещё у нас проблема миллениалов
26:05
Speaker A
вообще в целом большая. Ну, это мы с этим сталкиваемся сильно, чтобы быть хорошими для всех, потому что мы самые адаптивные вообще поколение.
26:13
Speaker A
Ладно, я думала со мной что-то не даёт. Это в целом поколение. А ещё я считаю, что всё в целом вот многие молоденькие девочки себя там, я не могу или что-то я там не получается, они от себя в 20 лет требуют каких-то
26:28
Speaker A
сверху у интернета влияния. И я думаю, блин, я пришла к этому, может, не знаю, ну вот прямо к такому пониманию, что пофиг вообще, что скажут, пофиг на эту тревогу, всё буду делать, я буду смелый, ээ, вот жить, как я хочу. Ну не знаю, ну
26:43
Speaker A
в 26, может, ко мне это пришло. То есть не в 20, не, ну это не приходит. Вот это всё равно надо себе давать, а обратно, что всё опыт, важно опыт проходить.
26:54
Speaker A
Но пробуйте всё, всё, всёвсё пробуйте. Кроме запрещённых веществ. Да, в общем, пишите, как вам понравилось, не понравилось, какие есть мысли, какие темы хотели бы ещё видеть на канале. А, пишите всё, что хотите.
27:11
Speaker A
Нам важно читать. Вот мы вас целуем, обнимаем. Да не тревожьтесь. Вернее, тревожьтесь, но аккуратно.
27:21
Speaker A
Да тревожьтесь. Вообще тревога - это хорошо. Тревож тревога вообще топ. Советую когда слушайте медитации Ольги Счёвой.
27:31
Speaker A
Ссылка в шапке профиль. Всё, всем счастливо. Ну, неплохо, да? Мне кажется, вообще топ. Я единственное за картинку как обычно переживаю. Ah.
Topics:тревожностьпсихологиястрахкогнитивно-поведенческая терапияосознанностьтело и эмоцииуправление тревогойпсихологический подкастработа с эмоциямипсихообразование

Frequently Asked Questions

Что такое тревожность и чем она отличается от страха?

Тревожность — это чувство беспокойства о возможных угрозах, часто связанных с неопределённостью и воображаемыми сценариями. Страх возникает при реальной и непосредственной опасности, например, при встрече с тигром.

Почему тревожные люди боятся неопределённости?

Потому что неопределённость не позволяет им контролировать ситуацию, и мозг заполняет пробелы негативными сценариями, что усиливает тревогу.

Как можно справляться с тревожностью на практике?

Важно замечать тревогу и обращать внимание на сигналы тела, использовать практики осознанности, йогу и учиться слушать свои ощущения, чтобы лучше понимать свои потребности и успокаиваться.

Get More with the Söz AI App

Transcribe recordings, audio files, and YouTube videos — with AI summaries, speaker detection, and unlimited transcriptions.

Or transcribe another YouTube video here →