15 лет исторической победе на молодёжном ЕВРО | На банке — Transcript

15 лет назад молодёжная сборная Беларуси выиграла бронзу на ЕВРО и вышла на Олимпиаду. В гостях герои тех событий и тренер Петрович.

Key Takeaways

  • Победа молодёжной сборной на ЕВРО-2011 — ключевое событие в истории белорусского футбола.
  • Сильный, дружный коллектив и преемственность поколений сыграли важную роль в успехе.
  • Эмоциональная и физическая нагрузка турнира была очень высокой для игроков.
  • Отсутствие традиции встреч команды связано с занятостью игроков в клубах и еврокубках.
  • История команды вдохновляет и подчёркивает значимость командного духа и поддержки тренера.

Summary

  • Видео посвящено 15-летию исторической победы молодёжной сборной Беларуси на чемпионате Европы 2011 года.
  • В выпуске участвуют ключевые игроки той команды: Егор Филипенко, Дмитрий Бага, Максим Скавыш и тренер Георгий Петрович Кондратьев.
  • Обсуждаются воспоминания о подготовке, атмосфере в команде и сложностях турнира.
  • Герои делятся эмоциями и деталями, связанными с перелётом, встречей в аэропорту и празднованием после матчей.
  • Рассказывается о преемственности поколений игроков от U-17 до молодёжной сборной и важности дружного коллектива.
  • Обсуждаются причины, почему некоторые перспективные игроки не достигли высокого уровня.
  • Подробно разбираются ключевые матчи турнира, включая победу над Чехией и выход на Олимпиаду.
  • Отмечается уникальность достижения для белорусского футбола и отсутствие традиции ежегодных встреч команды.
  • Тренер и игроки анализируют атмосферу и психологическое состояние в период турнира.
  • Видео содержит живые воспоминания и инсайты, которые не всегда отражены в официальных видеоархивах.

Full Transcript — Download SRT & Markdown

00:03
Speaker A
Это воскресенье. Он забегает, говорит: "Пробки". Ему Николаевич говорит: "Придурок, какие пробки? Собрал вещи нахер и многополо".
00:12
Speaker A
Кажется, перед Испанией Петрович нам говорил, что мы, я верю, что мы можем их обыграть.
00:16
Speaker A
Руководство федерации, по-моему, премиальные нам озвучило там достаточно нормальные, хорошие. Ате нам тоже Максимки помню. Я тоже.
00:26
Speaker A
Что, когда ребята начали фотографироваться, радовались там после игры, я пошёл в раздевалку. У меня такое состояние было, что я не понимал, где я нахожусь. Мне плохо, честно говоря, стало в раздевалке там.
00:41
Speaker A
Добрый день, друзья. Сегодня, 25 июня, исполняется ровно 15 лет тому главному событию в белорусском футболе на данный момент. А когда наша молодёжная сборная в 2011 году на евро взяла бронзу и попала на олимпиаду. Именно этому событию и будет посвящён наш сегодняшний
00:59
Speaker A
выпуск. Ну а в гостях мы собрали героев тех самых событий. Егор Филипенко, Дима Бага, Максим Скавыш и тот человек, который руководил сборной, Георгий Петрович Кондратьев. Здравствуйте.
01:11
Speaker A
Привет. Так, смотрите, первый вопрос традиционный. Есть ли у вас вообще какая-нибудь такая традиция собираться в этот день или, может быть, она была какое-то время? Потому что вот 25 июня 2011 года вы выигрываете Чехов, выходите на Олимпиаду, забираете бронзу, ну и
01:29
Speaker A
потом каждый год отмечать, встречаться. Ну, к сожалению, нет. Наверное, у нас не было такой традиции, и она, наверное, была, ну, тяжело, наверное, именно в этот день было собирать ребят, потому что все играли в клубах, там еврокубки, ещё что-то. И в принципе в этот день,
01:44
Speaker A
наверное, просто физически тяжело было собираться. Но идея, конечно, хорошая. Может, вот с пятнадцатой годовщины можно начать отсчёт.
01:51
Speaker A
Ну вот сейчас уже, да, еврокубков нет. Ээ многие не играют. Нет, Саня Гутор же играет.
01:59
Speaker A
Нет, ну многие, потому что я думаю, это мероприятие он не пропустит. Мы его отпросим, если что.
02:04
Speaker A
То есть не собирались никогда, а там поздравляли друг друга, писали что-то. Конечно, да, тоже такого не было. То есть просто было такое рядовое событие.
02:13
Speaker A
Ну нет, не рядовое, но честно как-то, ну класс, это классное достижение для нашего спорта. Ну честно, я вот сейчас прошло 15 лет, я даже не знал, что в этом году 15 лет. Как бы уже всё так смешалось и стёрлось, наверное, в
02:27
Speaker A
памяти, что просто не помнишь об этом. Георгий Петрович, ну ладно, они молодые, да, и там еврокубки и всё остальное, но для вас-то, наверное, это чуть посерьёзнее. Егор, по-моему, правильно сказал, что у нас не было возможности собираться.
02:41
Speaker A
А точный день, я помню, что конец июня, если бы вы мне не сказали двадцать пятого, я бы не вспомнил тоже, что Ну, видите, тогда как хорошо вот взяли, вспомнили и собрались ради этого события. Так, ну, а вообще вот тот самый
02:55
Speaker A
момент, тот самый день, помните, потому что сложно найти сейчас видео, где там есть фрагменты, моменты с матчей. Видео, которое есть - это встреча в аэропорту команды и где вы распеваете шампанское из кубка какого-то принесённого.
03:11
Speaker A
Молодцы, молодцы, молодцы. Идивайте сюда все. День, конечно, помнишь, но я помню вот такие воспоминания, что по эмоциям было как-то больше эмоций, когда с группы вышли. Вот у меня лично, я не знаю почему, но вот как-то так получилось.
03:45
Speaker A
Возможно, что всё равно, наверное, такой стресс это время был. Ты готовился, переживал, и тут это вот свершилось как будто бы невероятное событие, но как-то внутри так всё уже перегорело, что ли.
03:55
Speaker A
Но я помню, что мы вот когда летели в костюмах, было невероятно жарко. Помнишь каком мы самолёте летели?
04:03
Speaker A
Я просто переживал, чтобы мы просто долетели до Что там было такое? Ну там, я не знаю, самолёт был какой-то очень стран и плюс вылет задержали. То есть кондиционера не было. А мы кажет время ещё курить можно было самолёт.
04:16
Speaker A
Даже если бы нельзя было, вы как будто курили там. А жарко душно в самолёте, кондиционер не работают. чуть-чуть состояние не очень свежее.
04:25
Speaker A
Вот приболели все простудились. Ну, плюс ещё мы же, по-моему, в Германии тогда были на сборах там, я не знаю, наверное, дней 10 были на сборах сразу.
04:34
Speaker A
И потом мы пере, да, до евро. И потом мы уже пере приехали на Евро, потом в Данию, да, на автобусе в Данию приехали, уже готовились к турниру. То есть мы, может, около месяца нас не было, то есть мы
04:47
Speaker A
готовились, понятно, где-то уже выхолощенные были, подуставшие, и нужно было отдыхать уже с самолёта. Ну, безусловно, это был повод.
04:54
Speaker A
Ну когда не мы начали отдыхать с группы, когда вы всё это, весь этот период мы отмечали группу.
05:00
Speaker A
Об этом чуть позже. Тогда, когда вы прилетаете, ну, много человек вас встречало. То есть вообще думали, что будет встреча организована? Потому что, ну, вот на моей памяти это только когда олимпийские чемпионы возвращаются. Вот можно посмотреть, как по телевидению
05:16
Speaker A
показывают, что их встречают, а тут возвращаетесь вы, футболисты. Я вообще не помню, когда бы футболистов встречали в аэропорту.
05:23
Speaker A
Ну, потому что никто не добивался такого результата, кроме, наверное, Динамо восемьдесят второго года, да? И вот, да, ну, нас туда встречали, да, два события в истории, когда встречали, больше поводов не было.
05:33
Speaker A
Вот. Но когда вы вышли и вот эта вот группа там молодцы скандирует, ну что вы почувствовали? Или вы такие быстрее бы домой?
05:40
Speaker A
Да, как мы сказали раньше, все приболевшие же были, да? Реально уже просто были настолько уставшие, всё равно столько эмоций было потрачено и после игры, и давать честно, мы там немножко отмечали. То есть все были уставшие максимально и психологически. Поэтому, честно я помню,
05:55
Speaker A
мне хотелось быстрее оттуда уехать с аэропорта и там продолжить вечер. Ну, ты дольше всех с кубком стоял, с шампанским. Да, мне хуже всех было просто.
06:07
Speaker A
Ты, Стас и Саша Гутер там где-то в сторонке. Как раз-таки это по тем видео, которые есть.
06:12
Speaker A
Ну и видео не всё отображает просто. Это понятно. Ладно, начинаем тогда с самого начала. То есть мы вернёмся чуть-чуть подальше и вернёмся даже в 2005 год. Команда U-17 в 2005 году выходит на Евро. Главный тренер Пётр Иванович Михеев. Егор, в той команде как
06:29
Speaker A
разтаки была часть игроков, которые в последующем взяли бронзу на евро одиннатого года. То есть ты, Миша Севаков, Стас Драгун, Дима Рекиш, Олег Веретил, Юра Остраух. Что была за команда тогда? Вот вас, семнадцатилетних пацанов, помнишь вообще это?
06:43
Speaker A
Ну у нас тоже, если сходство брать, то у нас тоже в U-17 был очень дружный коллектив. И вот этот вот всех ребят, которых вы сейчас перечислили, это был костяк той сборной. И так хорошо получилось, что все ребята потом
06:57
Speaker A
оказались в молодёжной сборной, и у нас, получается, уже был, в принципе, костяк скажем, сыгранных ребят, которые давно с друг другом играли, и плюс их дополнили ещё ребята, которые помимо того, что классные футболисты были, ну и люди классные, у нас был, да, очень классный,
07:13
Speaker A
дружный коллектив. И я уверен, что то, что мы добились во многом благодаря тому, что у нас был классный, здоровый коллектив и все были как семья. Вот реально это было действительно так. Но вы, получается, вместе переходили 17, 19 и потом молодёжка.
07:28
Speaker A
Ну, я уже не помню, как там было, но плюс-минус, да, мы вот как начали играть там за юношескую сборную, так вот, в принципе, все возраста мы, наверное, и проходили вместе, да, там, может, кто-то добавлялся, кто-то отваливался на каком-то этапе, я не помню.
07:41
Speaker A
Одной из звёзд той юношеской сборной был Сергей Кислый. Да. Как думаешь, что не получилось у него, чтобы заиграть на высоком уровне?
07:49
Speaker A
Честно не знаю, что не получилось. Ну, так же много историй, когда там ты в каком-то возрасте подаёшь надежды, потом у тебя что-то идёт, не складывается. Ну, мне трудно ответить на этот вопрос.
08:00
Speaker A
Но задатки были серьёзные, да? Ну, он тогда считался одним из самых перспективных, наверное, ребят по нашему возрасту, потому что он там какое-то неимоверное количество мячей забивал. Он играл, мы все тогда играли в основном, наверное, за дубли, а он уже
08:14
Speaker A
привлекался, по-моему, тогда МТЗпо команды. Он уже там выходил в основу, тренировался постоянно с ними. То есть он, скажем так, сильно на ступеньку выше нас был в этом плане. Ну потом, видимо, что-то пошло не так.
08:27
Speaker A
Георгий Петрович, когда вы получили назначе
08:35
Speaker A
Да. Ну, то есть в девятом году вы выходили тогда на евро. Да. Два цикла мы с Юрой отработали, с Курнениным. И потом, когда Юра уходил, он рекомендовал меня на главного тренера, а я тренировал с Моргонь.
08:51
Speaker A
Я помню, что он мне сказал: "Приедет не выглос". А мы играли с МТЗпоргоне. Репо звёрдная команда была, но мы очень хорошо сыграли тогда, вели 1:0 и в конце нам Коловой забил страханой, жизни не забивал. Он сам смеялся. Олег,
09:08
Speaker A
мы 1:1 сыграли, но играли мы хорошо. После этой игры не выглос с Вергенко были и приняли решение, что мне можно доверить молодёжной сборную. Вот я получил назначение по Ну вы пацанов всех видели и вели, то есть Ну конечно, я их всех знал, конечно,
09:26
Speaker A
всех знал. Ну были такие такие ребята, кто по-новому открывался, может быть, для вас или вы в целом как бы находясь в структуре сборной молодёжной понимали, кто вы? Многих смотрели же уже в команду Юры просматривали того же Егора мы
09:42
Speaker A
смотрели. И взывался ж, ты помнишь в Курнени? Ну был ты, был ты вызывали где-то был вызывали. Мы многих смотрели Макса мы уже смотрели перед финалом.
09:54
Speaker A
Макс туда много забивал, но каким-то образом Юра решал, Макс не поехал. Так что я всех ребят знал хорошо.
10:03
Speaker A
А тренерский штаб как вы формировали свой? То есть это была ваша именно ваш выбор был или это, ну, не знаю, может, федерация. Ну, с Игорем мы дружили, с Мишей Мархелем мы дружили. Вот кого я ещё мог взять? Только людей, которых
10:17
Speaker A
проверенных и знаешь хорошо. Миша работал в федерации тогда с юношескими возрастами. Игорь, ну, Игорь такой человек нужен был, как Игорь в коллективе. Он много сделал для положительного результата, но он был как бы звеном между игроками и мной. Он с ними общался
10:38
Speaker A
много, я может чуть меньше. Вот так. Что тут выбора у меня большого не было.
10:43
Speaker A
Тогда, ребят, к вам вопрос. Как у вас строились взаимоотношения с тренерским штабом? Вот Георгий Петрович говорит, что там Игорь Николаевич где-то был связующим звеном.
10:51
Speaker A
Ну, оно, наверное, так и было, но мы все знаем Игоря Николаевича, он такой весёлый. ээ коммуникабельный и, наверное, да, таким мостом он был между нами и Георгием Петровичем. С нами на одной волне, скажем так, был, но всегда всё равно была какая-то субординация.
11:09
Speaker A
Георгий Петрович правильно сказал, что Игорь Николаевич много в плане коллектива атмосферы в коллективе сыграл роль большую.
11:16
Speaker A
Ну и в то же время мы могли всегда к Петровичу подойти. То есть не было никакого-то там никакой не боязни, ничего. Мы всегда могли подойти, что-то спросить, отпроситься, даже когда там постоянно были на сборах, могли отпроситься на ночь домой поехать. То есть, в общем-то,
11:35
Speaker A
вопрос на не говоришь домой. Он на ночь все бы такие не говорили раз не приехал.
11:43
Speaker A
Ээ, наверное, у нас всё сложилось так вот, как Егор сказал, то что коллектив вообще единомышленников был, каждый друг другу доверял. Вот и, наверное, это всё вылилось в такой результат. Макс, тебе как нападающему Георгий Петрович давал какие-то отдельные советы?
11:58
Speaker A
Да, исходя из своего опыта. Ну, безусловно, как нападающий, он всегда, я помню, всегда под корпус, под пяту, да, и ближняя штанга - это в любом случае азы, да, нало. Вот.
12:10
Speaker A
Вернёмся к Игорю Николаевичу, потому что и в подкасте были рассказаны истории и непосредственно там с Евро, с молодёжки это и когда Букаткин он ловил, как бы Букаткин постоянно лифт открывается, он с пивом стоит, а там Игорь Николаевич.
12:24
Speaker A
Да, это и Миша Гордичук, который под одеялом лежал в одежде. Игорь Николаевич заходит. Игорь Николаевич вообще часто замечал, не знаю, вот ловил, подлавливал вас и контролировал он этот момент. То есть там что жл, что ловил? Вот когда, по-моему, вышли с
12:41
Speaker A
группы, вот у нас гостиница была, коридор такой, он просто стул ставил на выходе и если садился. Не ловил, он просто мы сами шли к нему. Так прихо не надоки на свет летят.
12:53
Speaker A
Мы помни такие уже второй этаж, по-моему был. Мне кажется, мы на второ мы такие в принципе если прыгнуть, по большому счёту, должно всё нормально быть. А представляете, кто-то прыгнул бы, не дай бог, там что-то, ну там, леностоп или
13:05
Speaker A
что, не дай бог, демоны приехали на Евро, прыгали с это. Это, по-моему, как раз после игры Исландия, по-моему, выиграла или в ничую сыграла и дала нам шанс то, что мы выше из Да, мы 0 проиграли, мы выходим полуфинали после игры сразу. И,
13:17
Speaker A
по-моему, кстати, Миша Гордачук. Исландия 3:1 Данию тогда выиграла. Да, да. И Миша, по-моему, Гордычук шёл как раз-таки. Николаевич сидит. Выиграла, да? Исландия выиграла Даннию тогда.
13:25
Speaker A
И он говорит ему: "Миша, ты куда собрался?" Он же говорит, Швейцарию или кого? Кого мы должны были благодарить?
13:30
Speaker A
Исна. Исна. Но мы хотим номер приду, мы едем отблагодарить Исландию. Да, да, мы хотим Исландию отблагодарить.
13:38
Speaker A
Где бы они их искали? Нашли бы, наверное, домой летели. Как раз Исландцы думают тоже белоруч не приехали.
13:47
Speaker A
помогли потом. Георгий Петрович, а вам, Игорь Николаевич, рассказывал эти истории или всё-таки он как-то сохранял и это оставалось между ними?
13:55
Speaker A
Говорю как есть. Никогда он мне не говорил, что что-то там, наверное, если бы что-то серьёзное было, тогда бы он мне сказал. Во-первых, я его не просил не докладывать, что там и как, а, во-вторых, у него не тот характер, чтобы
14:06
Speaker A
он бежал и мне рассказывал. Ничего плохого они не делали. Если там бокал пиво выпили, это ничего страшного. Тем более, мы же с ним сами были футболисты, прошли это всё. Так что здесь часто говорится о том, что там та
14:19
Speaker A
команда была дружная, умела отдыхать. Вот кто был заводилой? То есть сейчас услышали мы и про Мишу Гордейчука, и Егор, я так понимаю, всегда был где-то на острие атаки. Ну вот кто был такой, кто давал импульс том, что вся команда была дружная. Это
14:37
Speaker A
очень важно. То есть если ты играешь вместе, ты отдыхать должен вместе в моём понимании. И я даже не найду кого. Ну, понятно, Егор, там всегда душа компании.
14:45
Speaker A
В любой, там Стас, тот же Макс, да, любого, кто бы здесь не сидел. Есть, конечно, люди более закрытые, да, но они всё равно приходили на эту вечеринку, может быть, менее там веселились или шутили, но они были на этой вечеринке.
14:55
Speaker A
Поэтому я считаю, вот это и было главным фактором, что у нас всё это получилось.
14:59
Speaker A
А на какой вечеринке? Не глобально после Да, да, даже, ну, если даже взять после игры в номер взяли по пиву посетить ходила вся команда вся команда. То есть вот это важно всегда. Это очень важно в любом, ну, коллективе спортивном, футбольном,
15:13
Speaker A
даже если ты там хочешь выпить по бокалу, чтобы были все. И там всегда были все. Это очень круто.
15:18
Speaker A
Мы когда Италии проиграли первую игру 2:0 в плей-офф, ну, мы прилетели и все команды собрались, обсудили. Ну, обсудили. Понятно.
15:28
Speaker A
Ну, на самом деле обсудили то, что на самом деле 0:2 проиграли. То, что тут есть шансы, всё равно ничего страшного.
15:35
Speaker A
То есть и мы собрались всей командой, понятно. Там может кто-то пиво пил, я не помню. Вот. Ну сам факт, на самом деле, блин, ну коллектив был такой, то что, блин, все приходили, не было такого, что там голова болит, ещё
15:50
Speaker A
что-то. Единственное, вернулись не все. Ну бывало чуть позже, да, ну и в то же время они отдавались потом игре.
15:58
Speaker A
Смотрите, но это вот история известная с Италией. А были ли ещё какие-то случаи, когда всё, Георгий Петрович, вы говорили, всё, свободен, типа, чтобы я тебя больше не видел на сборах, подставил команду, подвёл игроков?
16:09
Speaker A
Ну, нарушений таких не было точно. Таких вот жёстких не было. Или в целом, как вы сказали, типа ничего. Мы могли вон с Егором зацепиться было, но но не из-за нарушения режи отцепиться. То есть Егор оставил свою позицию. Сибором у нас случился такой
16:24
Speaker A
мини-конфликт, когда мы с Дании вели 1:0 и Линка забил гол хороший. Они сидели в карты играли, а мы просмотр матча был. Я посмотрел, какой пенальти они там с Мишей привезли. У меня что-то перемкнуло. Я на Егора грубо что-то
16:44
Speaker A
сказал. Отправляли меня. Отправляли, да. Но Егор же меня знает. Я вспылил через 30 секунд я уже всё, я остыл, всё, я не прав. Мы с Едобором быстро решили этот вопрос. А так из-за этого там вообще не было таких вопросов.
17:00
Speaker A
Не было причин просто. Да не то чтобы из-за этого, снова же разные ситуации, да, когда Ну вот это вот одна ситуация такая была, да. Ну я думаю, что это где-то и встряхнуло ребят, потому что ребята видели тоже ту
17:13
Speaker A
ситуацию. Они в карты сидели, играли там перепалка такая вышла. Но самое главное, я ребятам всегда говорил, что пройдёт время, годы, чтобы мы встречались и в глаза друг другу честно смотрели.
17:26
Speaker A
Благодарен судьбе, что они все такими оказались. Мы сейчас смотрим глаза друг другу и не отворачиваем глаза эти.
17:32
Speaker A
Когда-то Филипп Рудик много наговорил, и одно из того, что он сказал, что он не попал на Евро, потому что лидеры команды - это ещё Евро, ну шестойвод год, да? Воше восьмого во седьмой да?
17:46
Speaker A
Да. Он седьмого, да. Он не попал тогда на Евро, потому что лидеры команды его не приняли. То там как будто лидеры внутри команды решали, кто будет, кто не будет, и вот высказались против него. Были ли в вашей сборной там игроки, кто не прижился?
18:00
Speaker A
Возможно, по футбольным качествам они могли бы работать, но вот они не были такими компанийскими, где-то, может быть, закрытыми, может быть, какие-то свои вопросы были. То есть кто приходил бы на сборы, кто посеще, кто был бы на сборах, но не вливался просто в
18:15
Speaker A
коллектив. Да, я честно даже вспомнить не могу. Мне кажется, у нас практически с первого момента, вот как был костяк, там минимальное количество людей как-то добавлялось, может, и то есть и все, в принципе, ребята, ну, я говорю, что у нас если вы бывали только по травме
18:31
Speaker A
там или из-за карточек пропускали, так, в принципе, косяк он был. Отбор Шотландия, Австрия, Албания, Азербайджан.
18:41
Speaker A
Угу. Как будто вот сейчас называя команды, ну, понимаю, что, может быть, и сейчас был бы какой-нибудь шанс пробиться вот с такими у кого?
18:50
Speaker A
У у Шотландии. Глядя вот на эти команды, э как будто ты понимаешь, что есть шанс. Когда вы узнали, какой будет отбор, какая группа на отборе, ставилась ли задача выхода на Евро?
19:04
Speaker A
Ну, перед этим же уже две наши сборные были, там Пунтуса и Курнинина. Конечно, у нас стояла задача и то, что такая подгруппа попалась. Я же был на жеребьёвке, там как была шестая корзина, нам не попалась никто. Пятая, четвёртая,
19:21
Speaker A
третья, вторая. И вот когда осталась первая корзина, мы были в третьей, по-моему, или в четвёртой.
19:28
Speaker A
Осталась Англия и Австрия. Две могли команды нам. Попалась Австрия, вроде, да? Лучше Австрия, да. Но когда смотришь сейчас на чемпионат мира играет ещё Арнаутович, да, там у них Алабага играет Алаба. Они играли тогда против нас. Там Баунгартлингер тогда уже в Германии
19:49
Speaker A
играл, а Англия, ну тоже в принципе никто не заиграл в свою гор. Такая себе команда, да. Так что, в принципе, да, если так глянуть, вроде, да, хорошая подгруппа. В смысле для нас? Ну для нас любые подгруппы и тогда были сложные. И вот
20:05
Speaker A
там в любой команде были люди практически. Ну вот, ну не ладно, не в любой, но та же Шотландия, та же Австрия, там хорошие футболисты были уже. Играли уже в Бундеслиге, там в Интере этот Арнаутович был, Алабаварии уже принадлежал, но играл за другой
20:22
Speaker A
клуб, за Майнц, по-моему. А была ли какая-то, Георгий Петрович, когда вы были на Жеребёвке, то есть, ну, не знаю, какой-то список для вас, вот было бы хорошо, чтобы попали, не знаю, там вот эти вот все вы назвали или вот Азербайджан, Албания, Австрия,
20:38
Speaker A
Англии не хватило все были такого не было. Вот когда уже была жеребьёвка группы плей-офф плей-офф, а мы с Колей полетели с Воробьёвым он руководителем потом летал.
20:50
Speaker A
Дада. Сидели с ним вечером у него в номере, он говорит: "Ну, кого бы ты хотел?" Наверное, Исландию. Го. Не, Исландия немцев обыграла 4:2. Он: "Ну, а кого?" Я говорю: "Италию".
21:04
Speaker A
Он ты что, с ума сошёл? Я говорю: "Я хочу Италию". Мы играли с Курренневым, с Италией, и мне почему-то хотелось Италии. Вот она попала на А, кстати, если вернуться назад, вот про сборную, не помню, у 17 или какая. Э,
21:18
Speaker A
когда мы на Евро, у нас была сборная Италия в группе Турция, Италия и кто-то ещё. И вот мы итальянцев тогда обыграли, кстати.
21:28
Speaker A
Вот видишь, единственную сборную в той группе мы обыграли и в 2004 году, если возьмём, тоже итальянцев обыграли, да? Да, буд ни вообще без шансов для Хотя они до этого на всех турнирах финальных были.
21:41
Speaker A
Да-да. Да. Последние 3 года Италия уже для всех удобный соперник такой получается. Она просто не участвует в плей-офф. Дальше идём. Шотландия.
21:48
Speaker A
Единственное поражение в группе было. Да. Нелепейшее нелепейшее поражение на 90. Нет, там нулевой угол, удар не берущийся. Там очень тяжело было что-то сделать.
21:59
Speaker A
Там такор гол залетел. Не знаю, что там было. Да расскажите. углового сюдак ударил. С нулевого угла. Я только го и говорил, поставил вот такую щёлочку между штангой и ногами лёг и мяч прокатился, ударился в дальнюю штангу и от той дальней штанги закатился в
22:16
Speaker A
ворота. Он это кто? Гаврилов. То есть это единственное было поражение, но там была ещё игра с Австрией, которую 3:1 проигрывали и тоже спасатель, да, тяжёлая игра была. Там Рекиша Дима вышел и он два забил. И как бы это тоже
22:32
Speaker A
золотые, можно сказать, золотое очко для нас было. А были игроки в этих командах, ну, назвали уже Арнаутовича, ну, вот кто удивлял, видно было по нему, что, ну, не просто там человек, может быть, попал, не знаю, там, в Интер или в Майн
22:44
Speaker A
Бундеслиги, а вот на самом деле играет лидер, и видно, что получится мощный игрок из него.
22:49
Speaker A
Ну, мне в Италии Дера нравился. Он потом и заиграл хорошо. Нападающий был Дестра у него.
22:56
Speaker A
Я не помню. Егор, ну, Егор, не помню. У тебя столько нападающих было. Поэтому и не помню, со всеми тяжело было играть, потому что мы были когда на Евро-24 и на матче Австрии-Ндерланды и Стас ещё говорил Орнаутович, типа машина вот с
23:10
Speaker A
нами на Евро, то есть мощный был тогда выделялся. Он выделялся, но как-то, ну, мы не думали об этом, что заиграет. Он уже тогда играл по отношению к нам. Он уже тогда играл на хорошем уровне. То есть нам до того уровня как бы тогда мы о нём
23:28
Speaker A
даже не думали. Димон, ты в сборную попал один из последних. Да, я поэтому и не могу сейчас ничего добавить. Пока ребята проходили весь путь, я наблюдал по телевизору. Хочу, чтобы ты что-нибудь тоже сказал в этой ситуации. Смотрел по телевизору,
23:41
Speaker A
сидел, что у вратаря есть мёртвая точка. Сегодня Егору сложно со всеми нападающими. Не, ну на самом деле я в конце добавился, поэтому я отбор, ну, ничего не могу сказать. Ну, отбор смотрел, не знаю, ждал, ожидал. Да, вы А тебя ни разу, да, на отбор не выпал?
23:58
Speaker A
Нет, я вот Нет, у меня не было на отборе. Я в конце не выи Если просто были, тогда бы должен первое место было бы в группе.
24:08
Speaker A
С отрывом. Да. Петрович рассмотрел меня в концовочке только 2 годаже. Да, да, я же девяностого. И получается, ну, конечно, смотрел ведь, потому что и Лёха же был на Еврово первый год, восе шестой и всегда за молодёжку, националку. Ну, я
24:20
Speaker A
всегда смотрю в принципе, когда сборная играет. Конечно, переживал, смотрел. Плюс друзья детства там играют, как Макс, условно, там с Егором знаком. Там много там, я могу много кого перечислять. Сейчас кого-то забуду, не буду перечислять, поэтому смотрел, но подъехал только на плей-офф
24:34
Speaker A
в самый нужный момент. Ну, конечно, Вит. Ну, ты же знаешь. Ну, а тебя там немножко не строили там посвящение в сборную было какое-нибудь?
24:40
Speaker A
Нет, кстати, по-моему, не было. Давай никаких лето. Не, не, не было, не было у нас таких. То есть таких традиций не было. Просто тут я могу, как Егор сказал, и Макс говорил, и Петрович, что офигенный коллектив. Вот я когда
24:49
Speaker A
туда попал, как бы, грубо говоря, в концовочке, ты сразу это чувствуешь. И действительно, там, ну, была просто атмосфера. Не надо там время на адаптацию какую-то. Ты попал, как будто как будто ты был здесь всю жизнь и проходил этот путь с ребятами, а на
25:00
Speaker A
самом деле так вот там приехал. Это вот сразу чувствовалось. Я ещё раз повторюсь, мне кажется, благодаря этому и получилось, что получилось плей-офф получается. Вы в группе занимаете второе место, а не Георгий Петрович рассказал про Италию, что хотелось ему. А вы когда увидели, что
25:14
Speaker A
Италия, что подумали? Или вы ничего не думали, там не смотрели даже? Ну я честно думал, что тяжело будет.
25:19
Speaker A
Понятно, что они фавориты, но я говорю, что у нас такая сборная была, что мы понимали, что шансы у нас всё равно есть.
25:27
Speaker A
У Итали не было такого, что типа ну всё, можно типа даже не играть там без шансов. Такого точно не было. Мы понимали тяжело, но мы понимали, что у нас тоже хорошая, классная команда и мы можем это сделать.
25:39
Speaker A
Ну неплохие игры провели в группе, и мы уже тоже как-то были уверены в своих силах.
25:45
Speaker A
Точно. А мысли там, что Балатели сейчас приедет, будет возить всех? Нет. Ну, как бы он ты-то выдохнул, понятно, да? Нет, ну честно, не думали об этом.
25:55
Speaker A
Ну Италия значит Италия ну надо играть. А что нам оставалось делать? Как бы такого не было, что а всё, Италия, Балатели там, ну уже спокойно к этому ко всему. Тем более опыт уже какой-то был, даже Австрия, где там люди играли в
26:08
Speaker A
Германии. То есть ты прошёл это уже, ну, Италия, о'кей. Я там никого не знал, например.
26:13
Speaker A
Ну глобально, что нам Балатели, когда у нас кауж нападение не, ну так по защите, что Скартс Балатели не пересекается же, если их уже брать, это, по-моему, какой был плей-офф, мы играли в 2011, в 2010.
26:25
Speaker A
То есть если взять тот же Бате уже в 2008 в еврокубках играл, то есть уже какой-то международный опыт имелся, то есть и ты видел уже как на другие команды. Так что в принципе было нормально. Но там в Италии 2:0 уступаете.
26:42
Speaker A
Угу. Георгий Петрович говорит, что там без проблем хорошая игра была. Да и вы отмечаете, что игра была хорошая.
26:48
Speaker A
Вернулись в Минск, ээ, посидели, обсудили, разобрали игру и поняли, что можно играть. Но там на поле чего не хватало тогда в первом матче?
26:58
Speaker A
Ну, забит, наверное, концовки не хватало. В принципе, у нас так, если, насколько я помню, сама игра давалась.
27:04
Speaker A
То есть мы довольно-таки и с мячом много играли, то есть создавали какие-то полумоменты, то есть просто не смогли забить.
27:13
Speaker A
Георгий Петрович, было такое, что я бы забил вот Макс там не попадает и вы так: "А, ну да, конечно, забил.
27:21
Speaker A
Нет такого, знаешь, об этом даже не думаешь. Забил бы, не забил. Просто переживаешь, что не забили. А я бы забил. Такого, конечно, не было. Переживаю, что не забили.
27:32
Speaker A
Моменты они моменты создаются. Моменты были, были моменты. Всё, Минск легендарный тот самый обзор матча или там разбор матча, где проходил Борисо?
27:41
Speaker A
Борис матч, да, не ви говорит, готовили с гостиницебо жили в Минске. А, наверное, сама теория в Африке была. Африке в Африке.
27:51
Speaker A
Ну, возле на кальварийской возле короны. Возле короны. Нет, теория была с утра. Это предыгровая.
27:59
Speaker A
Это чисто мы пацанами где собрали там по стандарту. Ну тогда вас не контролировали. Италия ведь летела и заказала банкет уже послед.
28:08
Speaker A
Ну мы же тогда прилетели, нас там тоже, по-моему, отпустили. Вот бука что, да? Я опоздал. Вот. Дадада.
28:16
Speaker A
Мы, наверное, прилетели, заселились. У нас был как выходной этот день, а потом только вечером я уже, блин, как бы, да, теория была после обеда.
28:23
Speaker A
Ну, реальная теория. Сейчас мы говорим, то есть командная в отеле, в отеле и всё. И потом на следующий день, типа, предыгрывая и игра, по-моему, или там, а, или ещё один деньчек наверное был через три на четвёр ну, значит, через три, значит, вот. И
28:36
Speaker A
вот получается вот как бы нас свою теорию провели вот и на следующее там в 10:00 или в 11:00 утра не она, по-моему, ближе к обеду, как будто даже была.
28:44
Speaker A
Ну, может, ну, я уже не помню обеду условно. Надо Никите спросить там проб. Сидим уже на официальной теории нету Никиты Бугатки. Это воскресенье он забегает, говорит: "Пробки".
28:56
Speaker A
Ему Николаевич [ __ ] Какие пробки? Собрал вещи нахер и многопол. А он на Петрович может нет, по-моему. Николаевич на него присовал. Петрович просто. Я тебе сказал, как он его там прибил нормально. И он ушёл, по-моему. Да, да, да,
29:14
Speaker A
да, да. Он ушёл. Ну, он уже сидел там. Я помню, мы ещё заходили к нему, он бедолашка сидит на кроватке. Тут сумочка-то собрана, сидит, ждёт решение, чтобы дальше. Ну, по-моему, его не отправили. Нет, остались. Он не играл, но он остался.
29:27
Speaker A
Все остались. Он Петровиче талисманом команды. Батоша бегает и Букаткин такой. Но думали ли вы, что Никита Букаткин станет Никитой Санывичем и будет детей тренировать? И вот определи Петровичу нада вопрос. Он видел в нём что-то тренерском. Я нет, например, честно
29:45
Speaker A
скажу. Не, ну как можно было тогда понятно, как так сейчас ты спросишь, вспоминая тогда как можно сейчас вот пони, ну, исходя из тех реалий, которые были у него лименяются. Ну мы же не знали что Да, так я же и спрашиваю. Ну могли бы
29:59
Speaker A
подумать, просто можно было подумать всё, что угодно. Ну глядя на Филоруди, что угодно и думали можно было подумать тренером. Мы вообще там не думали.
30:09
Speaker A
Георгий Петрович, были задатки у него или как бы не особо он интересовался 20 лет? Кто там интересуется?
30:16
Speaker A
Я не видел, честно говоря, в нём задатков каких-то, что он будет тренером. Ну, слава богу, он нашёл, я знаю, нашёл себя хороший.
30:25
Speaker A
Говорят, говорят, хороший, дети любят его. Значит, молодец. Нашёл Бричок такой был. Очень позитивный парень. Добричок, да, он позитивный. С детьми такими легко работать. Только тогда опоздал вообще. Да. Ни разу не был замечен, чтоб опаздывал, ещё что-то, но так случилось,
30:40
Speaker A
да. Я на поле бился, как зверь постоянно. После головой подкаты делал. Ну да, это он убивался всегда.
30:47
Speaker A
Самоотдача просто была сумасшедшая. А Георгий Петрович, ну была мысль тогда выгонять его? Нет. Ну вы же точно разъярённы были, правильно, в этот момент. Ну потому что Ну да, Никита получил по животу тогда немножко так, но выгонять нет. Зачем? Он он потом нам
31:05
Speaker A
пригодился. Ну зачем сразу рубить человеку и судьбу ломать? Зачем? Ну, это по большому счёту вот ответная игра с Италий это могла быть заключительная игра вообще нашего всего.
31:17
Speaker A
То есть после, да, если бы мы проигрывали, то есть молодёжка всё распускалась бы. Ну и получается, то есть для нас этот матч был такой, что, ну, условно вот мы сейчас все вместе, вот 90 минут может пройти, условно, там 120 и всё, мы
31:32
Speaker A
разъезжаемся по клубам, и всё, мы можем и не собраться такой компании получается. Смотрите, пацаны, тогда ещё такой вопрос к вам вот по этой ситуации, но вы сидите на теории, вы знаете, что нету Никиты.
31:43
Speaker A
Ну, ему звонили, искали, да? То есть, ну, вы вы понимаете, что его нет там. Тренерский штаб, может быть, не сразу там заметил, увидел.
31:49
Speaker A
Хотя, наверное, может, Игорь Николаевич своего всё-таки сразу обнаружил. Так, он жил вроде в номере с Николае, поэтому он его сразу что-то Никита не пришёл.
32:02
Speaker A
Ну вот вы сидите и тут сту стук в дверь, да, открывается дверь и такая маленькая головешка это.
32:08
Speaker A
Простите, пожалуйста, идите. Оподал. Ну я уже рассказываю, что подал пробки. Нет. А сраз волна, смех, тишина. Что у вас тогда пол?
32:17
Speaker A
Ну потому что ситуация всё-таки там просто Николаевич сразу начал пихать и там как бы все такие оп, да.
32:22
Speaker A
Но не только же Никита Букаткин был. Кота не было, по-моему. Это Олег для зрителей.
32:28
Speaker A
Он спал, да. Я когда к стучал, он дверь открыл такой уже после теории заходил.
32:38
Speaker A
Я говорю: "Ну что ты домой, наверное". Он не Петрович, я не подведу, я не подведу, я ничего не говорю. Я так ухожу, он мне в спину: "А я играть буду"? Я говорю: "Ну посмотрим посмотрим".
32:57
Speaker A
Но он-то и стал тем самым Джаром, да, который вот это тоже возьми. Я тогда с горячая выгони его и что?
33:05
Speaker A
Может быть, мы никуда бы и не вышли. Ну так что иногда нужно чуха у вас была, Петрович?
33:10
Speaker A
Да. Ну а у вас какие мысли были? Ну вот важная игра. Два футболиста, ну нарушают режим. полтора, два человека, один футболист, один детский тренер.
33:22
Speaker A
Тут уже тогда уже тут уже думал о том, чтобы я ведь говорю, я сразу им сказал ещё в автобус, что, ребята, мы должны проходить эту команду, когда ехали с аэропорта. Может, они уже не помнят. Я пришёл туда, взад, где они там больше
33:37
Speaker A
собирают. Говорю: "Смотрите, не нарушайте ничего, мы пройдём Италию эту". Потому я их я был уверен, что они никуда не пойдут, но у меня никогда не было, чтобы кто-то следил. Я же не знал ничего. Это мне никто не докладывал,
33:52
Speaker A
потому что я мог написа напихать тому, кто бы пришёл мне докладывать, понимаешь? Ну мне никто не Я не знал, что они там где-то собирались.
34:04
Speaker A
Ну потом, когда двоих нету, а веретил это основную игру, ну что мне его было выгонять?
34:10
Speaker A
Ну выгоню, кому лучше сделаю. себе, ну, задницу, можно сказать, прикрыть, да. Вот они нарушили, потому мы не прошли. Я думал, я был, ну, вот почему-то был уверен, что мы обыграем и так чисто для того, чтобы сделать результат, я их не
34:25
Speaker A
тронул, понимаете? Не тронул. А тренерским штабом обсудили этот момент или это было ваше решение?
34:30
Speaker A
Конечно, конечно, обсуждали. Конечно, обсуждали. И все были за то, чтобы Веретила играл эту игру. Ну, он молодец, собрался, сыграл хорошо.
34:39
Speaker A
Ну, Олег собрался, сыграл. То есть, ээ, сделал так сказать финальную точку поставил в этом матче, да, после чего сборная вышла. Но одним из героев матча стал это Владимир Юрченко, то есть оформил дубль и, собственно, перевёл весь матч в дополнительное время. А как
34:55
Speaker A
думаете, вот на финальной части насколько не хватало уже Вова? Конечно, не хватало Володи, но он тогда был в сумасшедшей форме, по крайней мере. Ну, если его сумасшедшая форма, он был бы в своей, я думаю, что, ну, скажем так, мы и так по сути стали
35:11
Speaker A
третьей, но я думаю, что, возможно, мы бы могли в группе выступить точно лучше, потому что он реально, когда он в форме, он очень сильно играл, очень сильный футболист. Он бежал, просто его никто не мог ни догнать, ни остановить. Он твори
35:24
Speaker A
исполнение у него было, собеек мог работал, но он приехал на сборы в Германию уже с травмой, с коленом, потом в товарищеской игре сломался. А плюс у нас ещё Михайльчик с травмой был, Рекиш не играл в Полонии он, по-моему, был.
35:42
Speaker A
Ну, в Польше, наверное, да, в Полонии. И Миша Гордейчук стран, то есть все крайние. И вот Дима был крайний полузащитник, играл у нас крайнего полузащитника играл.
35:54
Speaker A
И пришлось перети печку ещё вызвать, потому что нет, Макс тогда ещё не не играл кра. Потом Макс часто играл крайне, а в то время он был центральным, центральным нападающим играл. И мы даже не думали тогда, что Макс может
36:10
Speaker A
сыграть. А как потом сложилась ситуация. Правильно думали, не? Ну он играл потом прилично крайнего полузащитника, но в то время он был нападающим.
36:21
Speaker A
Где ты был? В Балти. Не, вот это. А ты же, по-моему в России тебя начали ставить. Трицентральны. Да ты же вообще латерали. Ну там тебя начали ставить.
36:30
Speaker A
Это вообще катастрофа кая. Согласен. Согласен. Мне Максу не нравился многи бегать. Я уверен. Думает нафиг надо.
36:37
Speaker A
Зато он знаешь сколько он скидывал за игру пото. А а потом ты знаешь приходилось восстанавливаться.
36:42
Speaker A
Компенсация. Компенсация. Так вернёмся тогда уже непосредственно к турниру самому, к финальной части и к подготовке. Говорили, что перед Олимпиадой такая затянутая подготовка достаточно была. Какая была подготовка перед Евро? Вы говорите: "В Германию поехали, долго там были.
36:58
Speaker A
10. Ну да. Ну для вас как это вот ладно, тренерский штаб, понятно. Там выстроили всю там работу, да, прописали весь план.
37:08
Speaker A
Для вас как для молодых футболистов поехать закрыться на сборы такие, да, вообще нормально. Ну у нас в клубах были сборы всегда ключ.
37:16
Speaker A
Ну просто в клубах сборы перед сезоном, а здесь, понимаете, вроде сезон закончился. Не, мы всё равно на какие-то тренингпы ездили. там в Турцию. Вот мы как-то тоже вообще в горы, помните, мы ездили это перед Азербайджаном, да? Перед Азербайджаном. То есть это
37:31
Speaker A
нормальная практика, да, была. То есть ничего такого. Понятно какая-то, да, была только ответственность, что это уже евро в Германии там свои плюсы есть.
37:42
Speaker A
Так и так за границу часто выезжали. Так тут 10 дней целых. Группа, Исландия, Дания, Швейцария.
37:52
Speaker A
Сейчас бы проходная, ты бы сказал. Да нет, смотри, просто я хочу вторую группу сейчас назвать. То есть у вас Исландия, Дания, Швейцария, там получается Испания Чехия Англия Украина.
38:02
Speaker A
Проходная. Ну ты просто нет. Спрашивают для вас вот как вы когда вы увидели группу.
38:06
Speaker A
Да, сложная, конечно, группа. Ну понятное дело, да, наверное, грандов нет. Там условно Испании тоже Англии, да, не звучит, но все команды очень сильные. Очень сильные.
38:16
Speaker A
Всё равно это восьмёрка лучших. Ну тройки лучших. Как две команды с нашей группы. Исландцы, исландцы играли в подгруппе с немцами, да? И обыграли немцев, вы об этом говорите.
38:26
Speaker A
4:2 выиграли немцев и 2:2 сыграли. Туда слабые не попадали. Восемь команд всего лишь и все были сильные. Я знаю, что Украина ехала, в Украине писали: "Скрытый фаворит турнира Ярмоленко, этот защитник центральный Зенита, как его я Ракицкий". Потом ещё крайне полузащи
38:51
Speaker A
Хачериди. Вот это их маш, наверное, с Киева этот опор. Дада. Да. Они ехали в Украине писали скрытый фаворит. Они заняли последнее место в с англичанами. В ничью сыграли и две игры проиграли.
39:04
Speaker A
Да. Так что там все команды были сильные. Ещё Англия проходная была, походу. Нет, нам ещё не фортануло, что мы на овстрийцев попали.
39:18
Speaker A
Исландия, первый матч. Первый матч. Георгий Петрович, вы говорите, что Исландия, ну, я так понимаю, побаивались немножко, ну, или, по крайней мере, осторожно смотрели на эту команду. Мы на все команды осторожно смотрели.
39:28
Speaker A
Ну, это смотрите, не было такого, что мы Исландия. Не, ну подожди, ну как бы Исландия всё-таки на тот момент, ну, не звучит.
39:36
Speaker A
Причём тогда нет. Они в каком году попали? В восемнадцатом шестнадцатом. Не, ладно, могу путаться. когда у них евро был и потом был чемпионат мира.
39:44
Speaker A
Вся полузащита была с этой командой, вся нападение с этой команды. Только оборона у них была послабее, не было. А так все игроки вот выходили в России, они с-под группы вышли. Это вот все ребята, которые играли против нас. Все до
40:01
Speaker A
одного. Там их в Исландии-то не так много футболистов. Ну и 22 человека. Вот поэтому топ закончились уже, да? Сейчас как бы и Сигурсон, Сиктерсон, они уже тогда играли ВЗ, по-моему, или нет?
40:15
Speaker A
А или где-то в Голландии, я так скажу, по-моему, по если смотришь их клубы, то там всё равно клубы были европейские посерьёзнее, чем вревно, что у нас все клубы практически там чемпионат Белоруссии, наверное, ну только Спартак, наверное, там не я тогда, кстати, когда евро, я уже в
40:30
Speaker A
БТ был. Ну значит, когда евро начинал, когда сиваков, где был Калери? Не, он, наверное, а может быть вот сего ну и в Польше рекишь, да. Да, наверняка кто-то ещё может где-то бы, если так взять.
40:43
Speaker A
Так, креки же не играл тогда у этого. Серьёзно? Он не играл. Не, ну в списке-то представлял польскую команду. Он тут что-то у него не пошло в Полонии. Вот.
40:53
Speaker A
Так, Макс, твой первый гол, первый евро. Э, ну, первая игра на евро и твой гол.
40:58
Speaker A
Твой гол второй, да, был, получается, после сначала пенальти Воронкова, ну, и потом ты забивал.
41:04
Speaker A
Саня, Перепячка дал. Вот мы как раз. Причём, ну, есть это видео, там красивая передача идёт на тебя, и ты перебрасываешь вратаря. Да.
41:12
Speaker A
Что ты подумал, когда забил? Вот какие мысли у тебя? Или у тебя всегда примерно одинаковые? Ну, забил, забил, выполнил свой ро.
41:18
Speaker A
Не, ну на самом деле я хотел сказать, что уеду куда-то, но на самом деле добыты уехал, все поехали.
41:29
Speaker A
Да, это только начало условно самого интересного нашего пути было. То есть обычные, то есть радость и всё. В принципе, никаких-то там мыслей особо и не было.
41:41
Speaker A
После первой победы, э, посмотрели так в группу, там, ну, Дания выиграла Швейцария, честно гово.
41:46
Speaker A
Ну, безусловно, конечно, думали об этом. Приятно всё-таки турнир начинает с победы и всё равно как-то это окрыляет в любом случае. И если взять там потом и за дачанами 2:1 довольно-таки неплохо играли, выигрывали по ходу матча. То есть, ну, Дима там забил, да? Дада. Дима
42:02
Speaker A
забил. То есть в любом случае какие-то, ну, блин, такая вера вся была. Я скажу, что если бы мы сыграли в нию здании, возможно бы бы не вышли, потому что у исландцев бы не было бы шансов уже, понимаешь?
42:18
Speaker A
Да. И последний ту А так у них в последнем туре был шанс, если бы они забили четвёртый гол, а у них был момент, они в штангу попали ещё при счёте 3:1, и они сражались с дачанами. Так они могли Дачанам просто
42:31
Speaker A
уже, ну, у них не было б шанса, и они могли просто проиграть. А так они бились за себя. Они не за нас бились. У них прекрасный шанс был на последней минуте, по-моему, Сиктерсон попал в штангу. Один в один вышел, под острым угром, пробила
42:47
Speaker A
штанга. Если бы забил он четвёртый, вышла бы Исландия. Тогда давайте вот к тому матчу. Вы смотрите все этот матч, и вы понимаете, мы параллельно играли одноре просто. Я помню тогда мы играем, как сейчас. Мы проигрываем 3:0, и Рекиш
43:01
Speaker A
бегает по бровке и говорит: "Всё о'кей, там типа всё нормально, спокойно, не парьтесь, там что-то требой". А я не понимаю, что он там. Ну что, он, всё, о'кей, класс, мы 0:3 горим, он молодцы, давайте. А он там вот так вот
43:12
Speaker A
есть время. Всё, там неважно всё. Я думаю, что такое, ну как 0,3 там. И он типа о'кей, всё, класс. Ну, о'кей, о'кей. В итоге свисток, я так понимаю, плюс-минус и они закончили там уже там. И говорят: "Всё, мы вышли, потому что там 3:1 Ислами". 03
43:27
Speaker A
проигра нет, ну ты не понял сразу ты. Ну честно я такой ну честно у меня не было прямо такой большой разни смешанное чувство. Ты 0, тебе тут закидали и а ты, то есть как будто такое непонятное чувство было очень. Не могу
43:41
Speaker A
сказать, что я там летал на седьмом небе от счастье с Ну так 3:0 проиграли всё-таки.
43:45
Speaker A
Ну так я и говорю поэто. А с другой стороны ты вышел из группы. Георгий Петрович, следили вы, то есть понятно, что Дима Рекиш там бегал, результат знал, соответственно, подсказывал вам что-то, да, соответственно знал. Да, мы мы знали, мы знали. Мне каждый каждый гол
44:00
Speaker A
мне объявляли, говорил, ходили и говори. Сейчас видео можно посмотреть тогда. Это что было? Это просто читали тогда это ровно было. Это уже Ну так я же говорю, что тогда наш администратор был на связи с кем-то, ему докладывали. Он подходил к мне и
44:15
Speaker A
говорил про штангу он сказал вам. Про штангу это уже потом уже после игры только. Да. Он мне сказал: 2:1, потом 3:1.
44:24
Speaker A
Нормально, вроде. А потом потом только понял, что если бы они четвёртый забили, то было всё лучше бы 2:1 было.
44:32
Speaker A
А получается, поскольку одинаковое количество очков между вами только игры, да, между Белоруссию, Данией и Исландией был подсчёт там по показателям дополнительным, это по забитым, пропущенным правильно?
44:44
Speaker A
Да. Когда Макс забил гол второй исландцам, Мархель сидел рядом со мной и говорит: "Макс забил золотой гол". Точно оказалось Макса гол оказался золотым.
44:57
Speaker A
Если бы мы 1:0 мы бы не вышли. А может нет Димито Макса гол. Макса гол.
45:06
Speaker A
Дима забил Дании. Дании ненужны. Все голы Дании были ненужны. Макс, ну с золотым голом принёс, принёс.
45:15
Speaker A
Золото кубок. Я за вот за тобой стоит. Можешь взять. Вернёмся. Всё-таки Даня у вас была Дания хозяин, э, хозяева чемпионата, причём проиграли Швейцарии в первом матче.
45:27
Speaker A
Понятное дело, там болельщики, давление. Чувствовалось ли давление какое-то, которое было на вас, или играли играли, тем более первое забили.
45:36
Speaker A
Да нет, играли, играли. Правильно Макс сказал уже и в Батеже мы попадали в еврокубки и примерно понимали, как там болеют против нас на выезде где-то.
45:43
Speaker A
Поэтому я не помню, чтобы какое-то давление конкретно было. Именно что там болельщики все болеют за Дань. Наоборот, это классно играть. А вот что судья там, не знаю, свистит или не было такого домашнего судейства? Плохо.
45:52
Speaker A
Я вообще честно, я вот так игры вообще не помню. Ну не всё вопрос. Не, гол классный. Я помню там Драган отдал, по-моему, да? Драгон уже. Да.
46:00
Speaker A
Ну пенальти в наши ворота такой был. А, ну вот Петрович помнил хозяйский, я бы сказал.
46:06
Speaker A
Он выходил, а Егор с Мишей с двух сторон, он больше сам на них завалился, чем и он выходил со штрафной. Там не было пенальти, мне кажется. Ну, я уже честно не помню.
46:17
Speaker A
было там пенальти. Он выходит вот здесь в углу штрафной выходит из штрафной, а эти вдвоём бегут. Он как-то между ними и так картинно упал. Но тут сразу же, ну вот такие моменты, собственно, где-то и там в Европе тоже есть, правильно?
46:36
Speaker A
Да, конечно, безусловно. Ну и Эриксон не забивает пенальти. Да, да, это уже с добивание.
46:43
Speaker A
Ну он сразу горогу выгоняли забивание. Ну забивание за потом я А это потом я там ещё нормально что делал там добивание было потому что Саша Гутор правильно же ворота лучший турнир провёл се единственный лучший турнир ну единственное евро я имею
47:00
Speaker A
нет ну ещё чемпионат беларуси там евро не ну он там реально здорово играл честно с Исландии нас сильно выручил при счёте 0 когда Сиктерсон вывалился один в один там мёртвый мяч потащил левой рукой под левойру Были у него времена.
47:17
Speaker A
Он ещё падал тогда. Так, может, может золотой сейф тогда, а не гол у Макса получается.
47:21
Speaker A
Ну получается, да. И сейфра не если бы этот нападающий знал бы, он бы метров с тридцати бы жазов не было.
47:29
Speaker A
В любом случае, Дима, твой гол лишний. Как бы это я уже понял. Я бы, мне кажется, тут лишний в принципе есть либо сейф Саши, либо гол Макса.
47:38
Speaker A
Швейцария ещё игра 3:0, про которую тоже вспомнили, где говорили: "Всё нормально, 3:0 проигрываем, хороший результат". Там как бы всё о'кей. Неоднократно в интервью рассказывали о том, что там у Шакери прямо нога как две у кого-то.
47:52
Speaker A
Как у Димы? Нет, как у Димы. Понятно сейчас. Ну прямо сейчас. В смысле так? Ты же ходишь занимаешься до сих пор седа у него колотушки были. Но там реально у него шея вот такая, блин, как у питбуля. Там игры вот такие, да. Он
48:07
Speaker A
такой бычок очень сильно. И футболист, если честно, сумасшедший. Поиграл в топовых клубах. Реально топ. Ну вот тоже Джака до сих пор играет лидер вратарь, да, в Баварии был, да, в Интере он сейчас.
48:25
Speaker A
Ну я вот, насколько помню, наверное, со Швейцарией одна из самых таких тяжёлых игр была.
48:32
Speaker A
Во-первых, наверное, мы где-то тоже как-то наверное ну там два быстрых гола нас выбили, конечно, пенальти и потом сразу же они второй забили или на Ну гола мы выс, да, ну шестая и сорок третий. Ну то есть в первом тайме там имиди,
48:49
Speaker A
да. И потом удаление ещё. А за что Егора пресовали? В какой игре? В Дании.
48:55
Speaker A
С Дании. С Дании за пенальти. Вот этот вот, который обсуждали, да. Он выходил со штрафной. Они с Мишей вдвоём там там, по-моему, Сивак, если честно поле.
49:05
Speaker A
Ну вы вдвоём там пал подат честно судья просто. Да нет, там на самом деле я много рассказывал, что я вообще не ну неудачный для меня турнир складывался в плане игры. То есть я слабо смотрелся.
49:18
Speaker A
Там ещё был момент, я я помню Швейцарии подвёз тоже. Я уже за Швейцарии вы разыгрывать стали от ворот, да? Штаты отдавал через центр. Так это может вот это вот этот момент это на евро. Вот это я Дим давал, а так из-под него чудак
49:33
Speaker A
выскочил. Вот сорок третья минута. Вот пенальти и сорок третья минута. Вот это да. И Испания, короче, что не играл в Исландии. Молодец на ноль.
49:43
Speaker A
Ну чехом забил-то. Нет, так это подожди ещё. Не, ну объективно, что ошибался в каждой игре были. Да это должно было воздасться, понимаешь, за все вот эти вот ошибки.
49:53
Speaker A
Ну да. И всё-таки Георгий Петрович оставил кончати с одной стороны, ну, потому что уехал бы на поле особо не понимаете, что произошло. Ну, по крайней мере, там, наверное, футболисты Георгий Петрович, вы-то всё уже рассчитали, просчитали, вышли, можно выдохнуть. Англия, с кем
50:09
Speaker A
они играли? Чех, Англия, Чехия. Они были на следующий день или вторая группа играла прямо поехали всей командой на стадион и смотрели игру? Потому что вы же тогда тоже понимали, что если выходят чехи, соответственно, нужно будет бороться за путёвку олимпийскую. Если
50:25
Speaker A
чет, всё, то есть три команды получают путёвку. Англия в составе Великобритании как хозяева турнира.
50:32
Speaker A
Первый раз я болел за англичан. Да. Вот тогда вот на этом матче Англия-Чехия как было уже состояние? Отмечали победу, отмечали выход, точнее, из группы? И в каком настроении поехали смотреть эту игру?
50:47
Speaker A
Не, это же уже вечер был следующего дня. Да, уже отпустила на Да. Не, ну конечно, мы как-то прямо отмечаний каких-то не подумайте, что мы там лежали все собрались, может, посидели, ну, что-то такое, я не помню прямо.
50:59
Speaker A
Ну, там пришло уже осознание, что ё-моё, мы в полуфинале, то есть это бронзовый. Ну, в любом случае, да, но как бы мы здесь сделали вот такой шаг минимальный, вышли с группы, то есть это круто, но опять же уже, когда аппетит приходит во
51:13
Speaker A
время еды, уже хотелось побороться дальше. Вот, честно, я вот ехал на игру, я почему-то был уверен, что англичане, ну, по-любому обыграют чехов. Ну я я не знал уже там, что чехи там первые в рейтинге, как Петрович говорит, ещё
51:27
Speaker A
что-то. Ну вот если бы кто-то просто сказал Англия, Чехия, вот как я имел представление, я такой: "Ну не, ну англичане по-любому закроют сейчас чехов и мы спокойненько всё, поедем продолжать".
51:39
Speaker A
Да ну я ехал вот с такой уверенностью на игру, честно скажу, уходил уже. Большинство ехало, да. Мы уверены как-то были.
51:47
Speaker A
Ну как будто казалось, что, ну, англичане должны закрывать чехов. Ну, а вот когда вы поняли, что олимпиада, были мысли про неё или нет?
51:55
Speaker A
Что вот типа она светит уже и в целом, если англичане выходят, это мы понимали, что там не все поедут на олимпиаду, мы знали это.
52:01
Speaker A
Не, ну это понятно, но всё равно, что вот как бы выходи, честно, не было такого вот олимпиада фата. Ну больше было цент то, что можем стать там, ну тогда ещё там выиграть медали чемпионата Европы. Я думал только об этом. Вот честно, что, ну, я могу
52:15
Speaker A
войти там, не знаю, тогда ещё непонятно, вдруг чем чёрт не шутит в финале чемпионата Европы играть. То есть мысли были только о чемпионате Европы, что ты тут можешь там стать призёром в моменте.
52:26
Speaker A
Не было у меня, по крайней мысли, что вот мы выйдем, это будет олимпиада. Честно, вообще не думал об олимпиаде.
52:32
Speaker A
Ну, у меня лично так было. Ну, а то, что в полуфинал вышли, всё уже бронза типа всё может хватит пацаны. И так, в смысле бронза? Если мы четвёртый ставили, нет, там нет, это другая история. Мы играли просто путёвку.
52:43
Speaker A
Вы играли за путёвку напиа. Бронза уже была, да? Бронза у вас уже была, а не об этом через 15 лет регламент. Я тоже, честно, вот такая бронза мне вообще не интересна.
52:55
Speaker A
Ну, типа, нет, да, даже не с одной. Ну, всё равно четыре команды-то вышло бы и просто ты Четыре команды и что? Две б как чтото две бронзы. Ну, так всегда на евро.
53:05
Speaker A
Ну на евро, да. Егор нету. Да я знаю, но просто неинтересно так. Так получилось, что мы чисто заняли тре чисто заняли третье место. Объективно Англия проигрывает чехам. Причём Англия вела и там до сидели там всё спасибо за внимание уже уходить хотели. Даже
53:23
Speaker A
уже премиальные считали 10 пиц уже британскую визу думали как получить. Тогда уже мысли про Олимпиаду начались.
53:31
Speaker A
Чехи выигрывает Англию, и вы понимаете, что придётся ещё поиграть, да, но Испания попадает. Испанец там и так, и так первые были.
53:40
Speaker A
Космос, если Ну там вообще космос, ма, да. Но за месяц до этого вы товарняк играете 1:1.
53:46
Speaker A
Ничего 1:1. Да, да. Где мы играли? В Мадриде, по-моему, играли где-то под Мадридом рядом с Мадрид. Регн забил тоже. Забил 1:1. Ну, товарищеские игры это товарищеские игры в любом случае.
53:59
Speaker A
Ну, тут другая ответственность, во-первых. Во-первых, во-вторых, мне кажется, у них всё равно на товарищеские не все были прямо.
54:06
Speaker A
на евро уже все сильнее, ну, почти что все, но у них настолько сильный состав был, что девяносто года тоже многие потом не поехали на чемпионат Европы, а в Валенсии капитан был со Киркич играл тогда товарищескую, я точно.
54:20
Speaker A
Да, он и был на евро, но он состав не проходил. Мата там играл потом там на замену Шыхе в воротах. Да.
54:27
Speaker A
Кто-то впереди играл Адриан или как его там это Адриан, который играл там тоже. Он где-то играл в Атлетиком, по-моему. Ну, по составу вообще Дехея, Дамингис, Мартинес Адриан Матом Антоя Вилла Эрера, Эрера, Парисн-Жер, Минь Аин, 100 лет был капитаном Атлетико
54:46
Speaker A
Бельбау, легенда клуба. Он уже тогда играл в состав, играл составе тогда у них состав. Я образно, ты же понимаешь, я понимаю.
54:54
Speaker A
И вот вы выходите, э, и забиваете первые, да, Баранков? Но опять нам, конечно, тогда получили себя такой гол это придумать ещё, ну, через себя там. Ну, как, ну, как получило с аута, да, там аут что-то бросили, мяч подскочил, и он вот так коряво, причём,
55:11
Speaker A
знаешь бываклета бесиклет, а он просто завалил, как со стремянки упал. Дех не ожидал. Дех не ожидал явно.
55:22
Speaker A
Кордина. И дальше получается держите. Ну, по словам до восем де минуты испанцы не выпускали вас вообще.
55:28
Speaker A
Не тяжёлый матч там, да, они нас закрыли на своём. Ну, во-первых, тоже 1:0 ведём у Испании, где-то психология работает, чтобы пониже чело 0:0 было, мы тоже не сильно много.
55:40
Speaker A
Ну, там объективно очень сильная была сборная. Они на мяче, наверное, самые сильные были. Вот с кем мы играли из всех из всего этого пути.
55:49
Speaker A
Георгий Петровича установка перед Испанией какая была для ребят? Типа, ребят, мы и так добились там многого. Да, честно говоря, я уже не помню, что говорили.
55:57
Speaker A
А мне кажется, простите, что мне вот кажется перед Испании Петрович нам говорил, что мы, я верю, что мы можем их обыграть. Посыл бы такой, что я чувствую, что мы их обыграем.
56:07
Speaker A
Руководство федерации, по-моему, премиальный нам озвучило там достаточно нормальные хорошие. А сте нам тоже Максимки помню.
56:14
Speaker A
Я тоже около миллиона. Около миллиона, да? Каждому. Вите, был бы гора, бы туда. Нет, около миллиона на команду, около миллиона долларов, на персонал, на всех.
56:27
Speaker A
Ну то есть на Не, да, понятно, что на всю команду. Ну так это серьёзно. Когда-то были такие вообще, ну давайте это отдельная история.
56:39
Speaker A
Ну конечно нет. А где ещё? А где ещё такие премиальные могу? Понятно, что немножко так ээ проходило такое, да, за Испанию хоть 10, да? Ну и спада всё равно закроют.
56:50
Speaker A
Ну когда Воск пятый ты 1:0 ведёшь, да? Были ли мысли? Ты уже начинаешь подбирать.
56:54
Speaker A
Ну были были. Может биток приме в новую боровую вложусь. Да ещё какая новая тогда строилась уже.
57:01
Speaker A
Ну 11 не ничего не было. Мне кажется не было. Ну тогда в дом подмолевищи, потому что мы смотрели не было. Макс поле подмоле участок.
57:10
Speaker A
Ну честно не верилось. Конечно, ты выигрыешь 1:0, там они давят и последние минуты остаётся чуть-чуть потерпеть. Но, извините, не дотерпели.
57:18
Speaker A
Да, уже в дополнительное время там. А там уже, конечно, уже в дополнительно было вреже просто психологически уже психологически, да, и физически, наверное, уже как-то вот вера в себя немножко пропала, на самом деле.
57:31
Speaker A
Когда обороняешься, обороняешься и вроде у них моментов-то особо не было таких, ну, стопроцентных таких ничего не было, но дожали, блин, было, дожали. Ну, ну расстройство было такое, что, ну, конечно было. Не хватило 3 минуты тебе, условно там до того, чтобы быть в
57:46
Speaker A
финале, обыграть Испани, там вообще бы все в шоке бы. Они бы закрыли под чемпионат Европы, мне кажется. Скаже: "Не, поехали".
57:53
Speaker A
Егор, тебе не пихали? Да нет, не пихали. А что пихать? Я сам прекрасно понимал. Ну там что, ну да, из-под меня забил человек.
58:03
Speaker A
Ну что ты сделаешь? Я прекрасно понимал ответственность и переживал, конечно же, этот момент. В любом случае вас ожидала ещё одна игра, да? И вот как раз-таки здесь разговор о том, что это не просто игра за бронзу была, а эта игра была за
58:15
Speaker A
путёвку на те самые Олимпийские игры в Лондоне. Эта игра, она была даже не запланирована организаторами, да, или там относительно не запланирована, потому что там же около 300 человек где-то были сведения о болельщиках, типа очень немного людей пришло, да, мало
58:34
Speaker A
на эту игру. Игра разыгрывалась путёвку. И даже где-то указано было, что Георгий Петрович сменил костюм на спортивный.
58:43
Speaker A
Георгий Петрович, вы помните? Не помню уже, не помню. Ну нету фото нигде. Фото так не фото, не видео. Да.
58:48
Speaker A
Единственное, что я, да, никого никого не пускали. Где-то написан был очерк из какой-то газеты что вот даже типа Георгий Петрович Кондратьев в этом матче сменил официальные костюмы галстук на спортивный костюмы. Был, честно, у нас были костюмы у всех. На все игры ездили
59:07
Speaker A
в костюмах. Вот вот в таких вот костюмах мы в чём я был. Я помню, что когда ребята начали фотографироваться, радовались там после игры, я пошёл в раздевалку.
59:18
Speaker A
У меня такое состояние было, что я не понимал, где я нахожусь. Что-то сильно нервничал, разнервничался сильно. Вроде в этих играх я спокойно себя чувствовал, а вот эта игра мне мне плохо, честно говоря, стала в раздевалке там. Ну, это
59:35
Speaker A
сейчас могу рассказать. Ну, как бы несерьёзно нарнул без последствий определённых. Просто это такой нервная была ситуаци.
59:45
Speaker A
Ну да, скорее всего, нервное было. Как складывалась игра? Вот по вашим ощущениям, если вы помните, го были ощущения, что мы там мы же забили в конце, что мы дожмём и всё равно выиграем. Плюс удаление было, и мы играли лучше. То есть объективно мы
60:01
Speaker A
смотрелись лучше, у нас было больше моментов. То есть преимущество было на нашей стороне, мы нам просто не хватало забить. Ну не могли опять забить. А так по игре я говорю, что мы бегали во время игры и с Стасом Стас говорит: "Мы
60:13
Speaker A
сейчас, если не забьём, это уже конец был". говорит, мы их в добавле, ну, дополнительное время мы их додавим. Вот Стас ко мне подбежал. Я говорю: "1%".
60:21
Speaker A
Типа то есть было ощущение, что, ну, мы должны выиграть, просто играли лучше. Дим, ты вышел на тридцать четвёртой минуте, да?
60:28
Speaker A
Вместо перепечка травма была или почему Георгий Петрович так в первом тайме вы? Не, я не помню. Не, травмы точно не было. Наверное, что-то меня не устраивало, если я выпустил Диму.
60:39
Speaker A
Ну, ну я не помню. Перепечка до этого сыграл хорошие игры, и он приехал удачно. Вот. И, видимо, он на эмоциях сыграл те игры, а здесь, видимо, у него что-то не пошло, потому я и Димов запустил.
60:50
Speaker A
Отзывы, по крайней мере, по там протоколу матча, по информации, которая была, то есть сначала доминировали чехи, но потом сломался на три четвёртой минуте выходит. Ты этогда хотел сказать?
61:02
Speaker A
Потом на тридца четвёртый выходит бага, потом ломается игрок у чехов, то есть там перелом руки и потом ещё у чехов удаление. И вот с момента удаления семьдесят пятой минуты потом начали играть полностью инициатива. Ну, по крайней мере, так было написано, да. Не
61:16
Speaker A
посмотреть. Ну, сейчас я не вспомню, но мне было такое ощущение, что они там ровный матч был, да. Ну, плюс-минус не было такого, что нас возили. Мне казалось, даже мы как-то поинтереснее.
61:26
Speaker A
Не то что возили, типа преимущество было. Во, мы играли вот, наверное, до программы то, что общались, товарическую игру, наверное, 2:0, когда проиграли проиграли. Там мы, на самом деле, по игре мы как-то очень плохо сыграли или Чехии очень хорошо, ну прямо они нас
61:41
Speaker A
переиграли. То, когда мы вот играли вот именно этот матч, то ты думаешь: "Ё-моё, как будто две разные команды". То есть на самом деле мы мне казалось, что мы лучше играли. У меня тоже почему-то в памяти такие ощущения. Я не знаю, статистику не
61:54
Speaker A
обманете. Не, не, ну написано, что в концовке вы там задавили их уже как бы полностью готовились правильно. Нуно физически были крепкие.
62:05
Speaker A
Футбол же начинается после семьдесят пятой минуты. Ну, после удаления у Чехов. Петрович подвёл нас к игре.
62:11
Speaker A
Тот самый гол, который мы видим вот здесь, собственно. Да, мы празднование здесь видим, да. Ну, финал мы видим там реакцию. Егор в подкасте рассказывал про гол. А, Дим, вот это вот празднование, да? Да.
62:24
Speaker A
Что там? Ну, просто это вот неподдельные эмоции. Я не знаю, как объяснить по-другому. Ну, меня вообще, я помню ту игру, когда мы готовились и вот это что накануне там за месяц проиграли 2:0 и так и в голове как
62:34
Speaker A
это было так сложно, там минуту не дотерпели, путёвка разыгрывается, Чехи классная команда. И вот это всё какое-то, ну, на на мне, по крайней мере, было очень такое большое давление.
62:42
Speaker A
Во-первых, это конец уже чемпионата, были сборы, это то есть это очень сильно накапливается. И вообще вот это, наверное, вот все эмоции, которые оставались там как-то были у меня, вот они вот на этой фотографии. Мне кажется, я когда бежал за Егорком, у меня голова
62:54
Speaker A
аж закружилась. Какой, ну, без шуток, адреналин, наверное, такой, что я потом немного так пару секунд, когда все прибежали уже немного так, ну, пришёл в себя и потом уже вос, ну, как бы восстановилось зрение, скажем так. Ну, вот так, да. Ну, блин, ради такой фотки
63:07
Speaker A
уже не зря футболом занимался. Что ты забил неё? Ну, если развернуть, да, то будет наоборот. Не хотелось тоже выбегать на поле? Не, я говорю, я себя плохо почувствовал в конце игры после или просто вот такое нервное напряжение было на протяжении всех игры
63:22
Speaker A
и всю игру я себя неважно чувствовал, а в конце, когда игра закончилась, мне, я говорю, никогда больше мне ни до, ни после, сколько я работал тренером, такого состояния не было. У меня страшно колотилось сердце, и мне, ну, нехорошо
63:39
Speaker A
было. Но вы на тот момент ээ ну понятное дело, вот когда это всё уже прошло, когда спало вот это где-то недомогание, возможно, да, стрессовая ситуация, вы поняли, что вы стали, наверное, самым титулованным тренером, если правильно сказать.
63:54
Speaker A
Нет, тогда об этом я вообще не думал. Я вообще об этом не думал. Я стояла задача, я знал этих ребят, я знал, что мы можем, и я им всё время это говорил.
64:07
Speaker A
была только, ну, потом радость за то, что мы выполнили задачу, сделали большое дело. Медали, как оказалось, после этого никто не зал.
64:17
Speaker A
Дай бог ещё, чтобы кто-то потом завоевал, потому что всё-таки это уже не юношеский футбол, это уже взрослый, уже ребятам по 23 года, это уже не юношеский футбол. Большое дело сделали.
64:30
Speaker A
Медали надевались на шею? Да, медали перед этой игрой мы уже получили. А вы уже перед игрой должны получить?
64:37
Speaker A
Да, да, да, да. Мы на игре с Англией это. Ну круто на самом деле то, что недовольствовались малым, как говорится, медальки дали. А на, ну я, честно этого не помнил на самом деле, но очень круто, что в такой вот решащий момент, там где
64:52
Speaker A
надо было, как говорится, последний шаг сделать, собраться, и у нас получилось. Ну, единственная команда из СНГ, которая на Олимпиаде до сих пор была футболе.
65:00
Speaker A
Не эти были сейчас Украина была и узбеки были. Тогда в 2012 году вы были тогда единственный первые.
65:09
Speaker A
Ну, первые, да. Никто, грубо говоря, сейчас первае, да. Медали есть, хранятся дома. У меня есть, да.
65:14
Speaker A
Ну, то есть где-то в видном месте или со всеми? Ну, у меня в навидном, да. Ну, тоже собственно, ну, как на видно. Ну, вы не заходили туда, откуда их видно.
65:25
Speaker A
А фотографии у вас есть, где с медалями мы сидим? Нету. У меня есть большая фотография, где мы всей командой сидим с медалями. банкет.
65:35
Speaker A
Ну то есть вот мы проговорили в начале, что там в самолёте, что было, а вот после этой игры всё, вы чистое третье место занимаете. Не знаю, такое там будет, не будет, было, не было ещё на евро, но когда разыгрывался
65:46
Speaker A
дополнительный матч, вы занимаете третье место, банкет там по случаю был или просто Да, да, да, там, ну, здесь понятно был гостини, просто посидели вместе.
66:00
Speaker A
Просто мы жили, надо понимать, мы ещё жили где-то не не рядом с городом с каким-то ещё, да? То есть там пригород, мы возле трассы, гостиница, там по сути поля и всё тут там не ну ничего нету.
66:11
Speaker A
Просто там гостиница, как знали, куда нас залезать. Это это выбиралч выбирал. Говорит рядом ничего не было.
66:19
Speaker A
А вы Исландию поехали поздравлять? Хотели, хотели ехать. Мы же с этим с Пашей, с Яковенкой ездили туда все тренеры и выбирали гостиниц.
66:29
Speaker A
Все отказались от одной этой избушки. Да, да, я говорю, здесь буду жить. А Пашанка мне говорит: "Если я сюда своих миллионеров завезу, они меня повесят на вот это сука". И он выбрал в центре города. Может, это их и погубило. Это
66:44
Speaker A
получается гостинице только мы жили и ещё какие-то люди жили. Нет, команд не было. Команд нет. А так, ну мало там, немного людей в этой гостинице вообще после нас. Больше мне её закрыли, мне кажется.
66:57
Speaker A
Реноваться точно надо было. приехали, когда ясно, что мы уже в полуфинал вышли. Какой они стол?
67:03
Speaker A
Да. Я хотел сказать, что персонал гостиницы очень нас поздравлял. Да, поздравлял. Стол такой, рыба красная такая лежала и это когда вы вышли из группы, да, когда из группы вы они очень нас поздравляют.
67:16
Speaker A
И после, я точно помню, когда мы третье там, ну, шампанское точно была. Не, они очень доброжелательны, но вы отблагодарили как-то, конечно, спасибо сказал, что мы не люди, что ли?
67:29
Speaker A
Костюмы эти костюмы одели им показали. Смотрите, как женихи. Женихи. Командное фото. Да. Так, женихи. Премии какие были у вас по итогу? Ну, понятное дело, там озвучили за финал остались. Просто перенеслось за путёвку на Олимпийский.
67:43
Speaker A
Только тогда получилось, что мы приехали, а там реформа, помните, денежны, и нам отдали белорусскими рублями.
67:51
Speaker A
А это 2011 год, а это доллар по три, по девять. Да, мы попали под эту потеряли, как официально бы.
68:02
Speaker A
Нет, официально был три, подняли до пяти. А, но купить можно только за девять. То есть официально он был шесть, грубо говоря. Купить ты мог за девять. 1/3 мы потеряли. От потеряли, да, где-то 1/3 мы потеряли.
68:14
Speaker A
Ну, грубо говоря, тебе должны были 15, ты получил 10. Были ли предложения уехать? Потому что всё-таки турнир серьёзный, футбол, как Георгий Петрович сказал, взрослый.
68:24
Speaker A
Соответственно, все на виду у европейских клубов. А вы обыгрываете команды, где играют игроки из топ-лиг и даже не топлиг, из европейских лиг.
68:34
Speaker A
Выступали ли предложения? Какой у меня могло быть предложение. Хорошо, из БТ не выгнали после этого турнира.
68:40
Speaker A
У меня нет. Нет, ну ладно. Ну куда тебе? Не, ну объективно слабо сыграл. Ну какое там предложение?
68:44
Speaker A
Ну золотой гол, знаешь, кто статистику смотрит, не видит же там. В том-то и дело, что так не смотрят в топовых чемпионатах так никто не смотрит.
68:51
Speaker A
Ну чемпионат Словакии. Ну я Зачем мне ехать из БТ в чемпионат Словакии? Ну ладно, просто тебе не поступало.
68:58
Speaker A
Тоже не было. А кому-то из ребя Петровичу может как главному Георги Петрови национальную. Нет, вас позвали, по-моему, после этого.
69:04
Speaker A
А так да, национальный я уже практически не тогда ещё не звали тогда Бер. А я дума в раздевалке сидели. И зашёл тогда был кто глава? Давариан заместителем был Сафриан за Ну там и что-то он сказал про национальную сборную вам, а вы ещё сказали. Ну я ещё
69:23
Speaker A
подумаю возглавлять. Ну так шу отшу Не понятно. Петрович отшутился, но ну намёк был на то, что Петрович у вас, ну кандидат как минимум на пост главного тренера. Вот после этой игры, как сейчас, по-моему, в раздевалке.
69:39
Speaker A
Благодаря ребятам я после этого турнира заслуженного получил тренера. Вот это точно. А ребята получили заслуженных мастеров.
69:46
Speaker A
Не, они международный клас, а мастер-класс международный мастер ещё не заслужили. заслуженно. Завершая вот эту вот нашу встречу.
69:56
Speaker A
Вопрос: когда в следующий раз получится? У нас у нашей у вас это уже Ю сколько там будет U?50 50 буде 10 лет гото 10 лет готовимся на какой-нибудь ветеранской только если понять Да ну тяже когда у молодёжки ну мы уже не
70:13
Speaker A
спрашиваем про национальную но у молодёжки потому что исходя из последних созывов да неоднократно обсуждаем что вот этот созыв молодёжки был интересен играл хорошо да может быть где-то результата не хватало но по крайней мере игра нравилась болельщикам и отзывались
70:29
Speaker A
и болельщики и эксперты по этой игре неплохо факторов очень Надо, чтобы сложились. Ну, во-первых, в любом случае в молодёж Петрович отглавили бы сейчас. Извини, Максим, что пере Вот если вам сейчас предложили бы молодёжку, возглавили.
70:43
Speaker A
Дима, уже нет здоровья уже. Здоровья, хватит, да, надо отдыхать. Ну, каждому времени свои герои.
70:50
Speaker A
Ну да, правильно. Да, Георгий Петрович в своё время стал. Не, ну мы все, естественно, хотелось бы, это же для развития наше.
70:56
Speaker A
Вот, мне кажется, Егор, извини, перебиваю. Мне кажется, вот следующий созыв очень хороший. Хороший. Я вот у вас хотел спросить, вы следите за молодёжкой, что я как бы не его дела?
71:04
Speaker A
Ну, посмотрите, только в Динамо три-четыре футболистагу. Ну, мы даже пять насчитали, да, да. И так и другие. Посмотрите, вот тогда говорили: "Вот почему результат, потому что все ребята играли". Так, сейчас ребята многие уже по 4 года играют. Вот это хорошо, согласен. Хорошо
71:21
Speaker A
играла эта молодёжка. Мне кажется, вот следующий ещё лучше будет играть, потому что вот эти лимиты, да, они неправильные где-то. Ну вот, мне кажется, сказываются вот эти лиминты, что заставили тренеров, руководителей ставить молодых. Сейчас вот это выплёскивается. Очень много у
71:38
Speaker A
нас хорошей молодёжи. Посмотрите, в каждой команде есть молодёжь. Ну, Петрович, ну вот смотрите, заставляли, ну, как заставляли, не заставляли, а в регламенте был, что один человек только один, вот вы сами говорите, в Динамо играет четыре, там, пять. То есть по сути их можно не
71:53
Speaker A
ставить. Ну, значит, они в конкурентной среде всё равно сильнее своих конкурентов, поэтому они играют. Мне кажется, лимит абсолютно, ну, сильно на это не повлиял, по большому счёту.
72:05
Speaker A
Ну, если так взять, сейчас-то лимита нет, сейчас и всё равно играет четыре-пять человека. То есть лимит по сути не нужен он.
72:13
Speaker A
Лимит на зарплату сыграли больше, чем на игрока. Ну, по сути, да, у следующего поколения молодёжки есть все шансы выхода на е шансы главное дома играть тоже это большое поскори. Да, когда ты играешь дома, там, я не знаю, условно, в Гродно, в Борисов привезёшь
72:32
Speaker A
команду в Минске, вот даже вот на стадионе олимпийском, я думаю, и народ придёт поддержать, и совсем другая будет игра. Но это большое такое поспорие, понятно. Ну, на вызде, на самом деле, не просто при пустых трибунах.
72:44
Speaker A
Но когда это будет, это уже другой вопрос. Как мы, люди спортивные, будем надеяться на лучшее и будем ждать, что в ближайшее время хотелось бы, будем надеяться на лучшее и будем надеяться, что история как минимум повторится через 16, 17 или 18 лет,
73:01
Speaker A
сколько бы ни было, но самое главное, чем раньше, тем лучше. Егор Дим, Максим Георгий Петрович, спасибо большое, что пришли к нам в студию. Спасибо большое, что вспомнили то золотое или бронзовое время в вашей истории, в истории молодёжной сборной нашей страны. И
73:18
Speaker A
желаем удачи вам в дальнейшем во всех своих начинаниях. Спасибо. Спасибо.
Topics:молодёжный ЕВРОБеларусь футболчемпионат Европы 2011молодёжная сборнаяГеоргий Кондратьевфутбол БеларусьОлимпийские игрыисторическая победафутбольные воспоминаниякомандный дух

Frequently Asked Questions

Почему 25 июня считается важной датой для белорусского футбола?

25 июня 2011 года молодёжная сборная Беларуси выиграла бронзу на чемпионате Европы и впервые вышла на Олимпийские игры, что стало историческим достижением.

Кто были ключевыми игроками и тренером той команды?

В видео участвуют игроки Егор Филипенко, Дмитрий Бага, Максим Скавыш и главный тренер Георгий Петрович Кондратьев, которые делятся своими воспоминаниями.

Была ли традиция собираться в годовщину победы?

Традиции собираться в этот день не было из-за занятости игроков в клубах и еврокубках, но с пятнадцатой годовщины планируется начать отмечать это событие.

Get More with the Söz AI App

Transcribe recordings, audio files, and YouTube videos — with AI summaries, speaker detection, and unlimited transcriptions.

Or transcribe another YouTube video here →