Пропустили ралли? Как ещё можно заработать на ИИ? | Еже… — Transcript

Дмитрий Солодин обсуждает, как заработать на ИИ и анализирует макротренды и инвестиционные возможности в технологическом секторе.

Key Takeaways

  • ИИ — ключевая технологическая революция с большим инвестиционным потенциалом.
  • Фундаментальный анализ важен для понимания циклических секторов и макротрендов.
  • Диверсификация в инвестициях по ИИ снижает риски и увеличивает шансы на успех.
  • Долговой цикл с 2008 года оказывает значительное влияние на экономику и рынок.
  • Крупные технологические компании остаются лидерами в развитии и коммерциализации ИИ.

Summary

  • Дмитрий Солодин приветствует зрителей и объясняет формат еженедельника Investor+ с открытыми эфирами.
  • Обсуждается падение индекса SP500 и влияние макроэкономики на рынок акций и криптовалют.
  • Автор признаёт, что пропустил хайп в полупроводниковом секторе, но делится опытом успешных сделок по AMD и Intel.
  • Рассматривается исторический контекст технологических революций, включая паровые машины и индустриализацию.
  • Подчёркивается важность фундаментального анализа и сложности торговли циклическими секторами.
  • Детально обсуждается текущая шестая технологическая революция — искусственный интеллект и его влияние на экономику.
  • Анализируются долговые циклы с 2008 года и их влияние на рынок и экономику США.
  • Дмитрий советует диверсифицировать инвестиции в ИИ, покупая несколько бумаг, а не одну.
  • Обсуждаются перспективы крупных технологических компаний (Microsoft, Google, Amazon) в сфере ИИ.
  • Приводятся технические и фундаментальные оценки рынка, а также риски и возможности для инвесторов.

Full Transcript — Download SRT & Markdown

01:48
Speaker A
Итак, здравствуйте, уважаемые дамы и господа. С вами Дмитрий Солодин. Вы находитесь на канале, который посвящён инвестициям и трейдингу. Надеюсь, меня видно, слышно.
01:59
Speaker A
Напишите в комментариях, я работаю в прямом эфире. Сегодня у нас еженедельник Ивестор Плюс. Обычно я его делаю в закрытом режиме, но раз в месяц примерно делаю открытым, чтобы у вас была возможность задать мне вопрос по наболевшим вопросам касающимся основных
02:15
Speaker A
Напишите в комментариях, я работаю в прямом эфире. Сегодня у нас еженедельник Инвестор Плюс. Обычно я его делаю в закрытом режиме, но раз в месяц примерно делаю открытым, чтобы у вас была возможность задать мне вопрос по наболевшим вопросам, касающимся основных
02:23
Speaker A
Сегодня посмотрим. Сегодня говорят, там падает сильно. Все такие перепугались. SP500, естественно. Ну и акции сегодня тоже будем рассматривать, потому что тема такая чуть пошире сегодня взял. А, но не буду сильно увеличивать тайминг. Тема бесконечная, на самом деле. Там можно и четырёхчасовой стрим
02:43
Speaker A
инструментов. То есть этот формат, где мы рассматриваем основные инструменты, такие как там биткоин, нефть, э, МВБ.
03:05
Speaker A
традиционно у меня обычно начинаются эфиры с макро, анализ макро. Но давайте, наверное, сегодня начнём с с презентации, потому что я вам подготовил некоторую презентацию. И уже с этого момента начнём, а потом уже перейдём к основному нашему таймлайну.
03:24
Speaker A
Сегодня посмотрим. Сегодня говорят, там падает сильно. Все такие перепугались. SP500, естественно. Ну и акции сегодня тоже будем рассматривать, потому что тема такая чуть пошире сегодня взял. А, но не буду сильно увеличивать тайминг. Тема бесконечная, на самом деле. Там можно и четырёхчасовой стрим
03:47
Speaker A
у меня не такой большой экспор был, который должен был быть. Я заработал около тх иксов на дели. У меня была хорошая сделка по AMD. А по интелу чуть-чуть заработал даже, хотя рано вышел. Но, ээ, бумаги такие, как, например, Микрон, который сделал сколько
04:06
Speaker A
сделать. Видно, слышно. Супер, видно, слышно. А время непривычное. Понятно, сегодня будет не очень много народу. Ну, потом посмотрите в записи. Причина простая. У меня завтра планы, и я обычно по воскресеньям это делаю, и могу только сегодня. Поэтому посмотрим. Так. И
04:16
Speaker A
Причина я пытался подумать, почему я это пропустил. Наверное, основная причина в том, что я не умею их торговать. Вот именно эти сектора циклические для меня они сложные, потому что я ориентируюсь на фундаментальный анализ. А, как вы знаете, в циклических
04:31
Speaker A
традиционно у меня обычно начинаются эфиры с макро, анализ макро. Но давайте, наверное, сегодня начнём с презентации, потому что я вам подготовил некоторую презентацию. И уже с этого момента начнём, а потом уже перейдём к основному нашему таймлайну.
04:45
Speaker A
ходу роста. То есть получается, что здесь немножко надо заранее как бы прогнозировать эти потоки. Мне с этим сложно. Ну хорошо, пропустили, пропустили. А я на рынке 20 лет, и я вам скажу, что [смех] этих трендов было. Ку куева туча и куева
05:04
Speaker A
Вот. Окей. Видно, слышно замечательно. И давайте, давайте поговорим про AI революцию. Я знаю, что многие, э, ну, в том числе, наверное, частично я, я неплохо заработал на некоторых бумагах, но скажу, что, наверное, я пропустил именно полупроводниковый, э, вот этот хайп, а
05:22
Speaker A
кажется, это будет более полезно, а именно начать с общей картины. Мы её рассматривали, конечно, но всё-таки нам нужно понять вот как это всё двигается с точки зрения больших макротрендов.
05:38
Speaker A
у меня не такой большой экспор был, который должен был быть. Я заработал около tх иксов на дели. У меня была хорошая сделка по AMD. А по Intel чуть-чуть заработал даже, хотя рано вышел. Но, ээ, бумаги такие, как, например, Микрон, который сделал сколько
05:56
Speaker A
такой большой цикл роста. он, э, не просто так произошёл, потому что это, в принципе, появление индустрии, появление, а, капитализма как такового, да, и всё это время мы видели рост, расширение, и каждый раз, на каждом этапе была своя революция. Вот здесь вот
06:14
Speaker A
там, 50 иксов за последние пару лет, э вот такие вещи я пропустил, пропустил BRC, то есть многие вещи из полупроводниковой темы я пропустил.
06:33
Speaker A
"Ну что там ездить начали?" Ну нет, хотя паровоз - это тоже огогошеньки, какая революция, потому что логистика-то поменялась существенно, существенно стали перемещаться товары. То есть экономика полностью поменялась только вот хотя бы ради паровозов. Но кроме паровозов там были ещё и мануфактуры,
06:49
Speaker A
Причина, я пытался подумать, почему я это пропустил. Наверное, основная причина в том, что я не умею их торговать. Вот именно эти сектора циклические для меня они сложные, потому что я ориентируюсь на фундаментальный анализ. А, как вы знаете, в циклических
06:59
Speaker A
Ну, мы это рассматривали в одном из эфиров. Я просто так напоминаю. То есть после этого появились вот эти ревущие девяностые, ой, ревущие двадцатые. А вот огромный такой хайп. Это был пик этого этого, скажем так, революци этой революции. И
07:19
Speaker A
темах сначала происходит движение, а потом уже подтягивается фундаментал. Вот, например, э даже тот же Дел, я его покупал чисто по техническому анализу, потому что в моменте, когда я его покупал, ещё не было нормальных потоков, но они потом появились по ходу,
07:42
Speaker A
с се с семьдесят четвё семьдесят второго года. Вот как раз там появлялись первые Интеel и AMD, а процессоры IBM ещё тогда были и так далее. То есть они первого такие технологические прорывы происходили, но потом это переросло всё в полноценную экономику. А хайпом
08:00
Speaker A
по ходу роста. То есть получается, что здесь немножко надо заранее как бы прогнозировать эти потоки. Мне с этим сложно. Ну хорошо, пропустили, пропустили. А я на рынке 20 лет, и я вам скажу, что [смех] этих трендов было. Ку куча туча и ку куча
08:22
Speaker A
продолжение изменений интернета. Но просто в данном случае это не просто новый интернет, как многие считают. Я согласен, это новый интернет, это новый способ интернета, новый способ гугления, там новый способ взаимодействия информации. Но тут важнее вещи. Это дизраптив, который разрывает именно
08:39
Speaker A
туча будет впереди. Поэтому наша задача просто, ну, не пропустить текущий тренд, потому что, мне кажется, текущая революция, она не закончилась. То есть у нас есть, а вполне себе полноценная такая, такое движение. И, кстати, наверное, вот с этого начнём. А мне
08:59
Speaker A
этой шестой технологической революции является искусственный интеллект. по, ну, там ещё и добавляются нанотехнологии которые кстати с искусственным интеллектором очень сильно перекликаются, потому что развитие искусственного интеллекта приведёт к прорывом в биотехнологиях и так далее.
09:14
Speaker A
кажется, это будет более полезно, а именно начать с общей картины. Мы её рассматривали, конечно, но всё-таки нам нужно понять вот как это всё двигается с точки зрения больших макротрендов.
09:23
Speaker A
То есть, если мы возьмём технический анализ, а, четвёртая волна закончилась в 2008 году. И вот с 2008 года продолжается вот эта пятая волна. Когда она закончится? закончится третья крупная цикл волна и идёт идёт опять рынок, экономика удёт в какой-то
09:37
Speaker A
Давайте я включу наши левелы. Мы это делаем обычно каждую неделю, проверяем. Ну, долгосрочные там каждую неделю, наверное, смысла нет. Вот. То есть идея в чём, что у нас долгое время, с 1871 года, вот видите, у нас отсюда начался
09:56
Speaker A
принципе продолжается э долговой цикл, который как раз начался в 2008 году. Напомню вам, 2/3 долга существующего на текущий момент американского, было создано с 2008 года 2/3. То есть это совершенно новый долг.
10:13
Speaker A
такой большой цикл роста. Он, э, не просто так произошёл, потому что это, в принципе, появление индустрии, появление, а, капитализма как такового, да, и всё это время мы видели рост, расширение, и каждый раз, на каждом этапе была своя революция. Вот здесь вот
10:28
Speaker A
наверное, ещё будем вот здесь вот расти дальше, да? У нас сейчас перегретый рынок, рисков режим, всё, что я говорил, это всё работает, ребят. Просто вы должны правильно воспринимать мои мои слова. Если я говорю рисков режим и что у нас есть опасность перегрева, это не
10:44
Speaker A
была революция, связанная, во-первых, с появлением паровых машин, да, паровые машины создали огромный, огромный скачок производительности мануфактурное производство. То есть в учебники и вошло как великая революция, на самом деле, потому что появились такие механизмы прежде всего в индустрии, да. То есть многие думают:
10:57
Speaker A
процентов 10-15 могло быть вот вот даже в маленькой таком откате. Есть побольше откатики, есть поменьше откатики. Но в любом случае, э в целом-то рост продолжится. Отсюда стратегия BU задип, то есть выкупать дно, здесь вполне себе реальный сценарий. И происходит
11:13
Speaker A
"Ну что там ездить начали?" Ну нет, хотя паровоз — это тоже огогошеньки, какая революция, потому что логистика-то поменялась существенно, существенно стали перемещаться товары. То есть экономика полностью поменялась только вот хотя бы ради паровозов. Но кроме паровозов там были ещё и мануфактуры,
11:31
Speaker A
Мы ещё не дошли до полной имплементации этой технологии. А по сути мы идём сейчас вот к зрелому созреванию самой технологии, но не развёртывание этой технологии. То есть развёртвание ещё впереди и, соответственно, ээ дополнительные пузыри ещё впереди. Здесь ещё будет рост. Вот я хотел бы сегодня
11:49
Speaker A
какие-то большие агрегаты, которые появлялись. В общем, э, там была своя революция и свои пузыри. Пузыри, связанные, например, с железной дорогой.
11:59
Speaker A
То есть вторая волна закончилась в 2020 году. Аа и вот с тех пор продолжается третья волна. Это моё мнение сейчас на текущий момент. Вот. А когда она закончится? Ну, соответственно, будет какой-то какая-то среднесрочная коррекция.
12:16
Speaker A
Ну, мы это рассматривали в одном из эфиров. Я просто так напоминаю. То есть после этого появились вот эти ревущие девяностые, ой, ревущие двадцатые. А вот огромный такой хайп. Это был пик этого, этого, скажем так, революции этой революции. И
12:33
Speaker A
сделал. Э, надо её понизить в статусе чуть-чуть. Вот. А это ещё больше статусе понизить. Вот так вот тогда будет правильно.
12:49
Speaker A
дальше произошёл откат. А, ну из последних, из последних таких вот революционных решений, ну, здесь была нефтяная революция, естественно, появилась нефть, появилась новая логистика, там корабли появились новые и так далее. А здесь уже нас начал появляться интернет, да? То есть вот он
13:06
Speaker A
Это вот была вторая волна. И вот с тех пор, на мой взгляд, продолжается эта третья волна. То есть, точнее, не это даже, а вот эта. Третья волна продолжается. А, возможно, вот здесь вот есть сложности, да? То есть могут быть
13:20
Speaker A
с 72-го года. Вот как раз там появлялись первые Intel и AMD, а процессоры IBM ещё тогда были и так далее. То есть они первого такие технологические прорывы происходили, но потом это переросло всё в полноценную экономику. А хайпом
13:34
Speaker A
растяжение идёт, растягивается, растягивается, растягивается. И, э, мы видим, наверное, сейчас, скорее всего, растяжение в третьей волне вот этого типа. То есть, когда она закончилась в двадцать втором году, третья волна растягивается. Она началась с двадцать второго, э, первой волной. Первая волна,
13:52
Speaker A
этого стека технологического был вот 97-й, 2000 год, когда просто был вот уже пиковый. И дальше уже мы ушли на перераспределение, а, э, потому что перегрелся рынок на 8-10 лет. Вот сейчас происходит новая революция. Искусственный интеллект. А искусственный интеллект по сути — это
14:04
Speaker A
Вот она отсюда. Первая, вторая, третья идёт. Третья волна состоит из первой, второй и сейчас идут уже более мелкие волны. То есть получается, что мы можем здесь ждать отката, но какого-то существенного разрушения рынка я пока здесь не ожидаю. Ну вот не пока нет
14:21
Speaker A
продолжение изменений интернета. Но просто в данном случае это не просто новый интернет, как многие считают. Я согласен, это новый интернет, это новый способ интернета, новый способ гугления, там новый способ взаимодействия информации. Но тут важнее вещи. Это дизраптив, который разрывает именно
14:31
Speaker A
То есть тогда это будет первая, вторая, третья, четвёртая, пятая. И тогда вот этого длинного растяжения здесь не будет. Здесь будет всё покомпактней.
14:40
Speaker A
рынок труда. То есть рынок труда здесь существенно меняется. Существенно меняется экономика, соответственно, то есть экономические принципы меняются. А мы на пороге появления новых фабрик, заводов, пароходов. Это шестая, шестая технологическая эволюция. Тут и есть, ээ, э, собственно говоря, один из кирпичиков
14:57
Speaker A
дальше всё равно пойдёт на перехая куда-то в районе там 9.000 пунктов. Поэтому при любом раскладе всё равно буду опираться здесь, наверное, на подбор при просадки. Но вот сейчас в моменте ожидаю всё-таки, наверное, какого-то краткосрочного краткосрочного снижения. Давайте шортём
15:16
Speaker A
этой шестой технологической революции является искусственный интеллект. По, ну, там ещё и добавляются нанотехнологии, которые, кстати, с искусственным интеллектом очень сильно перекликаются, потому что развитие искусственного интеллекта приведёт к прорывам в биотехнологиях и так далее.
15:39
Speaker A
развивается, а вот у нас была такаяобразная поддержка, она сломалась, и, соответственно, на на мой взгляд идёт просто волна номер два. Она состояла из первой, второй, третьей, четвёртый, пятый. Да, первая вторая третья четвёртая пятая - это волна. А, а здесь у нас А B C волна.
16:11
Speaker A
Ну, в общем, неважно. Ну, так мне кажется, что а мы сейчас находимся, аэ, в пятой вот этой волне.
16:25
Speaker A
другая волна вариант, то есть вариант, при котором здесь будет чуть порастянутее, да? То есть тут вот пока мы не знаем, как узнать. Да никак. Нам нужно ждать, пока цена преодолеет, например, вот этого сопротивление. То есть по этим двум точкам можно уже, в
16:40
Speaker A
То есть, если мы возьмём технический анализ, а, четвёртая волна закончилась в 2008 году. И вот с 2008 года продолжается вот эта пятая волна. Когда она закончится? Закончится третья крупная цикл волна и идёт, идёт опять рынок, экономика уйдёт в какой-то
16:58
Speaker A
у нас есть все шансы пробить этот уровень. Потому что когда цена делает, я уже говорил вам об этом ранее, у нас лигбезы часто происходят, и вы вам нравятся ликбезы. Соответственно, я вам говорил, что когда у нас получается вот
17:12
Speaker A
боковик, условно говоря. Хорошо. Вот суперциклами понятно, да? То есть мы находимся в пятой волне, мы его отключаем и а переходим к а рассмотрению именно что происходит в этой пятой волне. Вот он с 2008 года. А происходит следующее. У нас, э, был, э, и, в
17:32
Speaker A
большой шанс, что она обновится, то есть сделает лой 2, то есть а шанс пробоя резко увеличивается. Как раз здесь такой шанс, у нас есть с понижением, а, и вот этот уровень шанс, что она его пробьёт в ближайшее время,
17:47
Speaker A
принципе продолжается э долговой цикл, который как раз начался в 2008 году. Напомню вам, 2/3 долга существующего на текущий момент американского, было создано с 2008 года 2/3. То есть это совершенно новый долг.
18:06
Speaker A
наверное, по логике мы как-то до него доковыляем. То есть она его пробьёт, а, и развернётся. Наверное, вот такой сценарийде самый вероятный. И это будет ABC.
18:19
Speaker A
[фыркает] А, новый долг. Это вот новый цикл долговой, он продолжается, на мой взгляд. Была там первая, вторая, и сейчас, наверное, развивается третья. То есть даже по месту положения а можно догадаться, что, наверное, мы не закончили рост. Посмотрите, то есть мы,
18:37
Speaker A
так называемую альфу, да, на рынке, когда мы можем обогнать. То есть, если кто-то из вас не успел с полупроводниками, не отчаивайтесь. есть шанс заработать ещё на этой херне, но по-другому, да, в других бумагах.
18:52
Speaker A
наверное, ещё будем вот здесь вот расти дальше, да? У нас сейчас перегретый рынок, рисков режим, всё, что я говорил, это всё работает, ребят. Просто вы должны правильно воспринимать мои мои слова. Если я говорю рисков режим и что у нас есть опасность перегрева, это не
19:12
Speaker A
сейчас разворачивается, наверное, она не закончила разворачиваться, потому что мы находимся в самом пике распределения, то есть, точнее, не распределения, а транзишена, да? То есть получается, если у нас третья волна, третья волна является пиковая transition волной. Я могу сказать, что я был не прав, потому
19:30
Speaker A
значит, что всё, блин, капитализм закончится. Нет, ну просто будет какой-то откат. Он был здесь откат, он был здесь откат, он был здесь откат, он был здесь откат. И по ходу движения ка...
19:44
Speaker A
идти дальше. В данном случае я признаю ошибки и, в принципе, сейчас выстраиваю уже какой-то долгосрочный портфель, в том числе и с учётом той информации, которую я сегодня буду вам давать. А, но риски сейчас существенные, потому что они никуда не делись с точки зрения
20:00
Speaker A
главных рисков. Мы говорили в прошлом прошлых выпусках. А давайте я напомню вам, а потому что у нас сегодня зрители, которые не смотрели прошлых выпусков, да? То есть первое риск - это то, что у нас циклическая экономика всё-таки сигналит о том, что у нас не всё так
20:19
Speaker A
хорошо в нашем королевстве, да, у нас есть признаки того, что циклическая экономика замедляется. А это мы делаем вывод из каких параметров? из того, что у нас, а, а также, как и в 2008 году, кстати, вот обратите внимание, в 2005 году, в 2005
20:40
Speaker A
году началось э снижение в в этом секторе. Какое именно снижение? Начались начали падать existми, да? То есть Existent Home Sales - это продажа существующих домов, то есть вторичное жильё, а Permidс - это разрешение строительства.
21:00
Speaker A
Соответственно, вот они два рванули намного раньше. Обратите внимание, намного раньше. Это был 2005 год. 2005 год. Чем индекс упал? А индекс у нас упал 2008 год. То есть там лак был 3 года. 3 года лаг. То есть это не всегда
21:18
Speaker A
не сразу происходит. Получается, что у нас рынок жилья является опережающим для индекса S&P500. Это факт. Почему так произошло? Потому что, э, этот сектор является циклическим и показатели циклической экономики.
21:33
Speaker A
А а в индекс S&P500 сейчас доминируют компании, которая относятся к запаздывающему сектору. Это сектор услуг. Сектор услуг всегда идут после того, как циклическая экономика уже в рецессии. То есть у нас сначала происходит циклическая рецессия, то есть, точнее, рецессия в циклических
21:49
Speaker A
отраслях, а потом уже переходит это всё на большой индекс. И мы это сейчас видим. В принципе, многие бумаги-то, вы же почувствовали, они же просели и уже давно. То есть там есть какая-то структурная рецессия, это уже идёт. И здесь это выражается в виде падения тех
22:05
Speaker A
самых, э, продаж и пермиц. Это произошло не так брутально, как было в прошлый раз, но всё-таки существенно. И обратите внимание, динамики восстановления здесь даже не пахнет. То есть мы находимся на одном и том же, вот мы упали и там
22:20
Speaker A
остаёмся. То есть пока этот сектор остаётся под давлением. А сам факт падения разрешения строительства говорит о том, что в будущем строиться будет меньше домов. Да, если не будут разрешение строить, значит, не буду строить. Ну и, значит, в будущем у
22:36
Speaker A
нас э будет больше продаж. Ну, то есть сначала будет, наверное, отскакивать вот этот параметр, скорее всего, а потом уже будет. Ну, здесь вот они, кстати, отскакивались практически синхронно. Хотя нет, пермит, наверное, такие полноценно начали восстанавливаться раньше, чем, да, то есть здесь вот дно на где-то на 2
23:00
Speaker A
года раньше, на 2 года раньше пермиц начали восстанавливаться, чем Home Sales. Но тут может быть по-другому всё, да, всё-таки история, она не гарантирует нам повторения, но сам факт. То есть в циклической экономике мы получаем сигналы. А причём у нас есть
23:15
Speaker A
тот самый индекс э строителей домов, да? Home Builders Index. Вот он, жёлтая линия. И мы видим, что мы уже появили максимум. Максимум был в районе двадцать четвёртого года. 2024 год. Мы сейчас в просадке находимся. А до этого, обратите
23:34
Speaker A
внимание, было то же самое. Этот индекс начал падать заранее, до того, как индекс начал падать. Этот S&P 500, а этот у нас как раз Home Builders Index HDX.
23:46
Speaker A
И тут лаг был тоже где-то пятый год тире двадца восьмой. Тоже 3 года, кстати. 3 года был лаг. И здесь вот тоже у нас уже 2 года лага. Может быть пораньше, попозже. То есть опять-таки не думайте, что вот ровно 3 года надо
24:01
Speaker A
ждать, и тогда точно упадёт. Нет, так это не работает. Но нам просто сигналит рынок о том, что здесь происходит циклическая циклическая рецессия, то есть рецессия в циклических отраслях.
24:13
Speaker A
Ну и главный параметр, который меня волнует и вас тоже должен волновать - это то, что у нас подскочила инфляция. И исходя из этого мы видим вот этот параметр, который называется Real Real SPX yield, да, то есть реальная доходность индекса S500. Вот тут
24:37
Speaker A
параметр. [фыркает] Соответственно, что мы сейчас видим? Мы сейчас видим его в отрицательном значении, да? То есть, э, один принт был случайно, но сейчас, наверное, уже не случайно. Что было в прошлый раз, когда было отрицательно че?
24:51
Speaker A
Это было вот здесь, это было вот здесь, это было вот здесь, это было вот здесь.
24:55
Speaker A
Я вам все случаи, когда были эти эти это эти случаи, все случаи приводили к падению индекса СМП 500, причём существенному.
25:07
Speaker A
Ну, все. То есть здесь там от -20 до -30% по индексу. А, и сам факт, что мы находимся сейчас на хаях, но при этом у нас есть отрицательное значение SPX yield, говорит нам о высоких рисках. Пока это не говорит об автоматической распродаже,
25:23
Speaker A
ещё раз повторюсь, потому что каждый раз это была определённая, ну, уникальная ситуация, всё-таки, да. Это по логике должно провоцировать распродажу. Почему?
25:35
Speaker A
Потому что, когда на рынке индекс СМП 500 появляется отрицательная реальная доходность, игрокам просто нет смысла держать деньги в фондовом рынке, они начинают его распродавать, э, то есть уходить в какую-то другие другие другие гавани. А куда они в этот момент уходят? Они
25:51
Speaker A
уходят в долг. Посмотрите, у нас есть э реальная доходность десятилеток, да, я тут перекрываю вам, ну, вот этот график.
26:02
Speaker A
И сейчас реальная доходность составляет 2,2. То есть, в принципе, можно, если когда у вас появляется отрицательная доходность на SP500, вы говорите: "Ну нет, нахрен мне деньги терять? Я уйду сюда, здесь доходность 2,2". То есть 2, - это лучше,
26:18
Speaker A
чем -112, правильно? Поэтому, э, и обычно такое происходит. Но здесь есть нюанс. Нюанс в том, что данная реально доходность SP500, скорее всего, опустилась ниже ниже нуля, ну, [откашливается] исключительно на одном факторе, на росте нефти, на вот этом вот
26:38
Speaker A
всплеске. То есть это такой кризис, который, в принципе, уже вроде бы как рассасывается. Хотя сегодня буквально опять Иран там обстрелял какой-то танкер. Трамп опять что-то решил там наказать всех, и вы там ещё поплатитесь, вы ещё узнаете нашу мощь. Короче, та же
26:54
Speaker A
пластинка включается. Ну, хрен знает, может, ещё и вернётся всё это на круги своя, и обратно нефть вернётся там на стольник. Да, и уже, в принципе, того того эффекта, которое, э, ну, полгода у нас практически уже не встояло [фыркает]
27:08
Speaker A
на высоких значениях, это даёт отложенный эффект. То есть в ближайшие там несколько месяцев точно будет повышена инфляция, потому что она уже заходит в экономику, да, ущерб уже нанесён, и она уже заходит в экономику.
27:20
Speaker A
Соответственно, инфляция здесь будет повышенная в какое-то время, в какой-то период. [фыркает] Соответственно, скорее всего, сохранится вот это отрицательное значение, и рынок, действительно может распродаться в это в этот момент. А что ещё важно? Важно то, что этого может не произойти, потому что
27:40
Speaker A
если резко изменится инфляционное давление снизится из-за, э, снижения цены на нефть, то, возможно, очень быстро этот параметр опять вернётся в положительную зону.
27:53
Speaker A
Вот. То есть надо следить за этим параметром и вот креативно так немножко его оценивать, потому что здесь не так всё однозначно. Что указывает на то, что может быть ээ всё-таки инфляция будет сдержанным, да? сдержанным импактом инфляции. Есть такой параметр, он
28:09
Speaker A
называется ожидаемая инфляция, да, expectation inflation. А вот тут параметр, а то есть пятилетняя ожидаемая инфляция. И мы видим, что как только началась вот у нас здесь цена на нефть немножко откатывать, вот с с где-то с мая июня двадцать шестого
28:27
Speaker A
года у нас ожидаемая пятилетняя инфляция снизилась с 2,7 на 2,2. То есть всё-таки ожидание всё-таки позитивно. Ну, это ожидание, ребят, то есть вы должны это понимать. Ожидание, правда, здесь оцениваются именно в реальных сделках.
28:40
Speaker A
То есть это всё-таки параметры, которые считывается с с рынка долга. Но всё-таки на рынке долга там тоже эмоции влияют иногда больше, чем факты, да, фактическая инфляция, например. Вот. Но, в общем, здесь всё сложно. Но что меня пока воодушевляет на
28:59
Speaker A
обычай такой какой-то подход, на обычай расклад - это всё-таки, э, ликвидность, да, ликвидность у нас пока с ликвидностью в порядке, треней здесь особых нет. Аэ глобальный индекс ликвидности ну немножко скорректировался, но в целом остаётся позитивным, да? То есть мы видим, что
29:18
Speaker A
зелёный вот это вот этот график, это индекс глобальной ликвидности, он продолжает расти. За счёт чего? в основном за счёт эмиссии, да, за счёт роста денежной массы М2. Когда такое происходит, очень сложно рынку корректироваться. Посмотрите, где он корректировался.
29:34
Speaker A
Вот если посмотреть вот большой график, где он корректировался, он корректировался вот здесь вот, э, в пятнадцатом году он корректировался в восемнадцатом году. И мы помним, там тоже были существенные откаты в индексе. Он корректировался вот здесь в двадцать втором году. И здесь
29:51
Speaker A
тоже был существенный откат индекса. И всё. [фыркает] То есть индекс по сути прилипает к глобальному индексу ликвидности. И раз он находится на пике, он пока, по крайней мере, негативно не влияет на то, что происходит на фондом рынке.
30:05
Speaker A
О'кей. А что ещё меня беспокоит из этого из этого стека макро, это всё-таки спред между тридцатилетними облигациями США и тридцатилетними облигациями Японии. Он в итоге достиг уже 1%. И это очень, очень существенно опасно. И здесь нам нужно быть просто готовым, что если вдруг эта
30:31
Speaker A
тенденция не изменится и она продолжит дальше усугубляться, скажем так, и она пойдёт ниже 1%, то может схлопнутьсятрейд. Схлопываниетрейда приведёт к распродаже на глобальных рынках всех активов практически. Там будет просто, вы поймите, там будет уже без разницы, что за актив, как он там
30:49
Speaker A
торгуется, технический анализ, его фундаментальные показатель похер - это технический сбой. То есть, э, игроки взяли взяли большие плечи, и если они начинают нести убытки, о их просто маржин колят, условно говоря. То есть они, ну, жёстко режут эти позиции, и
31:06
Speaker A
неважно, что там всё прекрасно. Поэтому иногда будет какие-то могут во время схлопывания ретрейда попадать какие-то неадекватные трейды, когда распродают бумагу, ты думаешь: "Нахрена её распродавать? Она такая прекрасная, такая замечательная." Нет, это технические распродажи. То есть такое бывает периодически надо просто это
31:22
Speaker A
пережить. Я не боюсь таких технических распродаж обычно. Почему? Потому что когда происходят технические распродажи, вот просто технический фактор, как вот carтрей, а, да, она может улететь там чуть ли не на -80, но она потом быстро всплывает к своим ли уровням. То есть,
31:37
Speaker A
если она должна была стоить 100, она быстро к стольнику вернётся. А вот бумаги, которые были перегретыми, ну, например, условно сейчас, как сейчас выглядит плансир или какие-то другие бумаги из прошлого, которые были очень дорого оценены, даже тот же PayPal, он был очень дорого
31:52
Speaker A
оценён, помните, он 300 там 600 долларов стоил, и он начал стоить дороже, чем компания GP Morgan Chase. Блин, самый самый крупный банк в мире. То есть он крупнее JP Morgan Chaйза был в моменте.
32:05
Speaker A
То есть этот такие перегревы и вот оттуда, если цена падает, она потом восстанавливается очень долго или вообще не восстанавливается, такое тоже бывает.
32:12
Speaker A
Поэтому тут надо важно понимать, э, сейчас вот сток пиcking должен быть такой value пикиing, да, то есть, э, ну, может быть не deep value, потому что deep value обычно это такие депрессивные бумаги, а вот, ну, хотя бы какие-то
32:26
Speaker A
адекватные оценки должны быть, адеква адекватные показатели параметров и так далее. Вот. А ну давайте посмотрим. А что у нас с еной? Потому что если мы говорим про carтрей, естественно, нас интересует еена и, э, вене, так ена ена вот она,
32:53
Speaker A
да. Аэ, Ена продолжает ослабевать, пока этот тренд не нарушен. И последнее движение, давайте вот последнее посмотрим. 161, то здесь скорее всё-таки мы пробиваем хай. Может кто-то здесь увидеть чашку с ручкой, потому что она вроде как есть здесь, да?
33:13
Speaker A
А, то есть пока ничего не указывает на то, что ена будет укрепляться. А напоминаю, что признаком схлопывания ретрейда является укрепление ены. Если она в обратную сторону поедет, это плохо. Всё, что едет вверх - это хорошо для фондовых рынков, потому что, да, у
33:29
Speaker A
тебя есть спред, который сокращается. Я объясняю, как это работает. У тебя есть спред аа между там вот твоя доходность US, да, YELD, она там стоит там 52, 5,2, а есть там, э, японская, да, японская YELD, она там 4,2, вот у тебя спред между ними 1%.
33:53
Speaker A
То есть уже доходность маленькая, да? Но фишка в том, что кактрейд происходит, ты берёшь в японском банке гены, а конвертируешь их в доллары, потом перемещаешь их в этот актив, получаешь доход, а опять конвертируешь их в ены и возвращаешь на базу. То есть такой круг
34:12
Speaker A
происходит. Здесь важно именно ещё при конвертации, что происходит. И вот если ты ены конвертировал в доллары по вот такому риску, то есть по такому курсу, а обратно расконвертировал его по такому курсу, ты заработал, да? То есть твоя твоя доходность
34:33
Speaker A
складывается не только на разнице в доходе именно базовых активов, которые ты покупаешь на эти доллары, но и на валютном курсе. То есть валютный курс может компенсировать и добавить.
34:43
Speaker A
Допустим, здесь ты заработал 1%, а за счёт валютного курса здесь ты добавил ещё там 2,5%.
34:49
Speaker A
И вот у тебя общая доходность получилось 3,5%. И когда такое происходит, живёт, но в обратной ситуации, если она поедет в обратную ситуацию, то тебе ты начнёшь получать не плюс 25 дополнительных, а минус, допустим, 3%.
35:05
Speaker A
Если у тебя при этом ещё и здесь только 1%, у тебя общий результат получится -2%. И вот тут вот уже начинаются маржин колы, схлопывание, потому что там плечи достигают там 50-100 плечей. То есть там такие огромные плечи идут. Поэтому любое
35:19
Speaker A
движение вниз - это плохо. Это схлопывание каритрейда. Следим за этим параметром. Хорошо. А ладно. Ну давайте мы вернёмся всё-таки немножко назад и поговорим про SMP 500, про стек, да, про ту самую революцию. А как же всё-таки на ней
35:39
Speaker A
заработать? У меня есть небольшая здесь, э, как бы шпаргалочка, что ли. Я буду её сегодня зачитывать. Вот. Итак, я, аэ, хочу, чтобы вы представили, э, что технология искусственного интеллекта - это такой полный технологический стек, да, то есть стек, ну, типа такой вот комплект, да,
36:00
Speaker A
скажем так, комплект. Вот это не какая-то конкретная технология. Вот, например, GPT, да, это вот как как какой-то элемент технологии. А в стек входит всё, начиная от инфраструктуры, которая может банально измеряться там какими-то проводкой медной или там какими-то там охладителями или там
36:19
Speaker A
энергетическими установками, которая подводится к этому дата-центру. Это же тоже всё входит в этот технологический стек, потому что это всё вместе. Вот. И если мы рассмотрим весь технологический стек, то, в принципе, можно заработать не только на одном участке этого
36:33
Speaker A
технологического стека, но и на другом участке. Понимаете? То есть, если вы пропустили движение в полупроводниках конкретно, но вы пропустили только часть этой революции, только часть этого стека. Дальше по по цепочке там ещё будут новые пузыри, но в новых
36:49
Speaker A
сегментах. Надо просто понять, как разворачивается эта инфраструктура, как разворачивается эта система, аа какие этапы у этой системы есть и где, собственно говоря, узкие места, где ну на чём можно здесь заработать. И вот давайте представим, что вот этот стек
37:06
Speaker A
выглядит состоит из трёх таких крупных слоёв. Первый слой - этот нижний, то есть базис, да, кирпичи, бетон, условно говоря. То есть здесь вот как раз инфраструктура, это ГПУ, то есть процессоры, это память, это оптика, это охлаждение, дата-центр, энергия, вот это
37:23
Speaker A
всё, что в принципе сейчас уже растёт, да? То есть сейчас уже на текущий момент уже это происходит. следующее следующее ядро, следующий слой - это будет именно операционная система, да? То есть здесь вот как раз включаются гиперскелеры.
37:37
Speaker A
Они, собственно говоря, а сейчас на на этот момент формируют инфраструктуру. То есть это их деньги, грубо говоря, вот здесь вот находятся гиперскеллеры, они сейчас заказчики вот вот здесь, да? И здесь их денежки, их копксы идут сюда в в этот слой. И здесь
37:57
Speaker A
сейчас всё пузырится, пузырится, всё классно, да, там Nvidia растут, микроны и так далее, но, как видите, это не единственный слой. Дальше там идут вот здесь вот у нас появляется инфраструктура, а на самом вершине этапа идёт уже монетизация этой инфраструктуры.
38:16
Speaker A
Собственно говоря, вот здесь вот и есть причина, для чего строится вот это. То есть инфраструктура строится, да, это факт. Вопрос для кого, да, для кого строится инфраструктура. Вы должны этот вопрос задать. Когда вы на неё ответите, вы поймёте, куда инвестировать. То есть
38:35
Speaker A
кто будет пользоваться этой инфраструктурой. Я вот тут уже пишу вот это Enterprise AI, coding, Vertical, SAS и так далее.
38:43
Speaker A
То есть те, в принципе, забегущий вперёд, те самые компании программ обеспечения, которые сейчас на полу лежат. И это один из таких вот возможностей заработать в ближайшие, не знаю, пару лет.
38:57
Speaker A
С рисками, естественно, мы не говорим, что здесь прямо гарантия, но тем не менее такая возможность существует.
39:04
Speaker A
Ну давайте по порядку. Итак, а давайте я зачитаю всё-таки. Всё-таки здесь красиво написано, я так своими словами колхозными. Современная и экономика - это не хаотичный набор стартапов, а жёсткая иерархи иерархическая структура, где каждый уровень является производным от эффективности нижележащего. Мы
39:23
Speaker A
наблюдаем не хайп вокруг чатботов, а масштабный цикл капитальных вложений, физический и программный базис, сопоставимый с индустриализацией. Тут важный ещё момент, что, а вот сейчас это не просто какая-то, [ __ ] теория, извините меня за выражение, это конкретные денежные потоки. То есть
39:40
Speaker A
денежные потоки идут вот сейчас вот по такому по такой системе вот отсюда-сюда. И это огромные деньги, самые большие инвестиции, которые были в за последний период. В периоды, когда у нас в экономику поступает инвестиции такого масштаба, наверное, ээ сложно ожидать
39:59
Speaker A
каких-то гипер провалов. Ну, то есть эти деньги поддерживают экономику, поддерживают инвестици, потому что это реальные инвестиции в реальную, ну, в реальное производство.
40:12
Speaker A
Как это работает? Гиперскелеры, например заказывают память у производителя памяти, да, и там ещё кого-то. У них, у этих [фыркает] производителей памяти начинает расти тоже капексы. У них начинают расширять свои производственные мощности. Они начинают заказывать там бетон, щебень, оптику, медь и так далее. То есть эти
40:35
Speaker A
деньги все они распределяются по цепочке по всей экономике. Просто все распределяются. То есть это питательное вещество в почву, и оно сейчас идёт максимальными темпами возможными.
40:47
Speaker A
отсюда. Это почему я думаю, что моя разметка правильная, потому что разметка как раз, э, с точки зрения социаномики, который как раз продвигает проектор, а это очень, ну, сопоставимо. То есть когда у нас происходят такие огромные изменения технологические связа и
41:06
Speaker A
связаные именно с инвестициями, то это обычно показатель расширения системы, да, то есть сйлинг. А слинг - это третья волна. То есть мы, скорее всего, всё-таки в третьей волне находимся, поэтому так всё бычит.
41:19
Speaker A
Поэтому такие все мультипликаторы какие-то перегретые, потому что так всегда происходит на таких вот периодах, когда поступает так много денег в экономику.
41:31
Speaker A
Вот. А, ну о'кей. Э, давайте посмотрим на каждый слой по отдельности. Слой номер один базис. Этот, где мы сейчас находим, собственно говоря, да, инфраструктурный бум уже в разгаре.
41:43
Speaker A
Гиперскель тратит сотни миллиарда долларов, но лопаты и кирки для золотой лихорадки и то есть те самые Nvidia там и так далее.
41:54
Speaker A
Многие из них уже, наверное, на пике своего. То есть вы должны тоже вопрос задать.
42:00
Speaker A
О'кей, вот сейчас они растут, а у них хорошие потоки. Э кто-то говорит: "Дмитрий, вот когда Nvidia упадёт, когда мне её подбирать?" А может её не надо подбирать? Вы должны задать вопрос.
42:11
Speaker A
Возможно, там цикл этот уже, ну, не конкретно Nvidia, а, в принципе, вот одно из бумаг, которые сильно выросли, в них конкретный цикл рост уже мог пройти.
42:21
Speaker A
Как это работает? А они же технические сектора, то есть у них сейчас вот сейчас вы вот эта штука, э, строит свою инфраструктуру, но рано или поздно она её построит. То есть это же не может быть бесконечным капэксом. У этих ребят
42:37
Speaker A
бесконечных денег нет. У них есть определённые деньги, да? То есть бесконечный Капекса это не будет, это не сработает. То есть в какой-то момент а я не говорю, что они полностью исчезнут.
42:47
Speaker A
Нет, ну допустим, тот же ITNT у них был там сначала 3G, да, потом 4G, потом 5G, то есть один капкс цикл сменяет, другой капекс цикл сменяет третий капек-цикл.
43:00
Speaker A
Но между ними есть периоды, где у нас происходит с резкое снижение капитальных затрат. То есть они, капитальные затраты, идут вот такими вот циклами.
43:09
Speaker A
они перекрываются, то есть один заканчивается, начинается другой, да? То есть там исследование технологии и так далее, потом уже внедрение, но э такие провалы есть. Поэтому потоки, денежные потоки таких компаниях, они циклические, они вот такие дышат, у них есть определённые
43:26
Speaker A
фазы. Вот я, ещё раз говорю, я не очень хорошо их умею торговать, потому что мне сложно эти фазы считывать, но у кого-то получается.
43:36
Speaker A
Вот. Сейчас, возможно, мы на пике этой фазы. То есть сейчас вот пик этих затрат, потом оно будет потихоньку снижаться. А в период 202326 годов стратегия прода продажи лопат и кирок стала доминирующей. Инфраструктурный слой - это не просто поставка ГПУ, а
43:53
Speaker A
комплексная инженерная задача. Если раньше основным ограничением был дефицит чипов, то сегодня фокус смещается на физический запуск дата-центров. То есть в этой части, вот этой жёлтой, в в этом слое ещё не все тренды закончились. Там ещё тоже будут хайпы, просто могут
44:11
Speaker A
закончиться в конкретных каких-то узких местах. Ну, например, там уже перегрелись, да, но какие-то вещи ещё не успели там пройти свой путь. Поэтому там тоже ещё в этом слое ещё есть возможности, ребят. Просто надо подумать, поковырять и как это
44:25
Speaker A
представить это в виде именно стека, а не в виде конкретно, потому что вот вот есть такое выражение, да, там искусственный интеллект, вот это компания искусственного интеллекта, ну нет же таких компаний искусственного интеллекта, ну таких не бывает сейчас.
44:38
Speaker A
Есть компании, которые участвуют в этой в этой технологии, в развёртох технологии. Вот компания ИтоН, она компания искусственного интеллекта? Нет, она участвует, да ещё как. Она поставляет электротехническое оборудование для дата-центров которые собственно разворачивают эту херню. без неё ничего не получится. Они вместе с Nvidia
44:55
Speaker A
разрабатывают какие-то новые стеки, там новые новые подходы в охлаждении и прочее. То есть я к тому, что сейчас практически все эти компании, подрядчики стали и компаниями. Надо надо разбираться, кто участвует на каком этапе, то есть кто на каком этаже
45:12
Speaker A
обитает вот в этой схеме и на кого можно ставить смело. А где-то уже, может быть, уже заканчивается этот хайп.
45:21
Speaker A
Хорошо. А мы наблюдаем трансформацию так называемого бутылочного горлышка. А от нехватки вычислительной вычислителей, да, вычислительной техники рынок перешёл к дефициту трансформаторов распределительных устройств, да, Switch, а HBM памяти и высокоскоростных сетей. А без решения проблемы энергетики и охлаждения наличия 1.000 ГПУ становится
45:44
Speaker A
бесполезным активом. Вот. То есть мы должны понимать, что здесь ещё есть к чему, к чему стремиться. Вот узкие места, да, в развёртывании. И э-э что у нас завершено? Видите, копт. То есть в 2023-25 году у нас было узкое горлышко,
46:01
Speaker A
помните, да? Главные бенефициары - это Nvidia, AMD Bradcom, потому что не хватало чипов, выстраивались очереди, покупали по любым ценам, помните, да?
46:09
Speaker A
Это и до сих пор, в принципе, происходит, но этот цикл уже подходит к концу complete. Аа лёгкие деньги сделаны, э, на таком резком росте потоков, на самом деле, на переоценке этих компаний вот в шестом году. И вот на текущий момент а ещё есть
46:27
Speaker A
ограничения, на которых можно сыграть. Что это за ограничение? Это инженерный энергетический предел, да, энергия и подключение к сети.
46:37
Speaker A
Я уже рассказывал, несколько разделал эфиры. На самом деле это как бы продолжение моих других эфиров, потому что эта тема, говорю, бесконечная. Там можно по 5 часов рассказывать про неё, но просто хочу сфокусировать ваше внимание. У нас всё-таки такой
46:49
Speaker A
более практический эфир, что на какие именно компании, то есть в энергетике есть конкретно узкие места, а там не хватает мощностей. Те компании, которые участвуют, они имеют бэклогин на полторад 2-3 года на подключение. И, естественно, они будут контролировать цены, потому что когда у тебя такой
47:08
Speaker A
спрос, ты контролируешь цены, ты на коне. А вы, наверное, видите в моём портфеле, особенно в спекулятивном портфеле, я напоминаю, что у меня есть Discord, и там я публикую свои сделки и свои там какие-то изыскания. А ссылка в описании, можете подключиться, потому
47:25
Speaker A
что у нас нас сегодня смотрит YouTube широкий, да, а обычно на меня смотрят именно подписчики уже, которые подписались. Так вот, мы в дискорде рассматриваем эти темы, и вы знаете, что в нашем торговом именно направлении, да, то есть в трейдинге, а у нас появляе
47:42
Speaker A
начали появляться вот эти вот имена из энергетики, да, мы там покупали Next Energy, мы покупали First Solar и и другие. Ээ так, поэтому я думаю, что ээ в ближайшее время эти этот список будет пополняться и другими компаниями. Просто
48:01
Speaker A
жду уже более подходящих точек загрузки. Вот. А трансформатор распределения мощностей. Потому что их тоже не хватает. Дата центр построен, нужно нужно это всё как-то энергетически подключить и правильно, чтобы это всё не падало, чтобы это охлаждалось. Вот здесь нужны
48:18
Speaker A
именно не просто обычные трансформаторы, и тоже умные, потому что, а, [фыркает] техника тем более дорогая, и нужно это всё а с работать только с самой технологической компанией. Ну, здесь я вам этого список предоставлю вам ещё, а, система жидкостного охлаждения, ну и HBM
48:36
Speaker A
памяти и оптика. То есть здесь ещё есть узкое горлышко, где может всё это вырасти. Ну, по памяти, э, есть там разные структуры, да, то есть, например, Микрон уже сделал, как я сказал, иксов 50, наверное, да? Давайте посмотрим просто, чтобы вы понимали, а сколько
48:53
Speaker A
микрон сделал вот последнее время. Вот. Вот, буквально с апреля двадцать пятого года, то есть это по, ну, чуть больше года, да? То есть за год за год здесь получилось 20 иксов. 20 иксов за год. Вот что такое узкое горлышко, когда
49:11
Speaker A
есть какой-то лидер в какой-то отрасли какой-то небольшой, и туда залезает такой огромный копкс с такими огромными объёмами. Вот получается такое, потому что там резко начинают дефициты, там резко начинают расти цены на исходную продукцию. И плюс компания ещё резко
49:27
Speaker A
расширяет свои [фыркает] производство мощности. Ну, плюс там ещё и хайп, да, потому что мы понимаем, что здесь ещё пока не было такого прироста по выручке. Это легко доказать вот этим графикам. Вот. То есть вот до начала этого хайпа, вот двадцать пятый год, у
49:47
Speaker A
нас price to sales было 2,8, то есть три почти, а сейчас у нас 14.
49:55
Speaker A
Да, то есть в четыре, в пять раз быстрее растёт капитализация, чем растёт выручка. Это значит, что иногда достаточно даже просто самого, [ __ ] дефицита, то есть самого самого участия этой компании вот в этой вот узком горлышке, чтобы туда прилетел именно
50:13
Speaker A
спекулятивный финансовый капитал, который поднимает котировки быстрее, чем поднимает его его потоки. Потоки растут классно, я не спорю. Смотрите, 55% квартал кварталу, то есть с 30трицати ердов она выросла до 90 ердов. Огромный прирост, 167 ээ про год к году, но э
50:31
Speaker A
цена-то выросла на 20 иксов, то есть всё равно не бьётся, да? То есть здесь вот энтузиазм, он должен, то есть надо выбрать правильную компанию, где появится этот энтузиазм, то есть где это будет накачивать.
50:44
Speaker A
Вот. Хорошо. А-а, ну, собственно говоря, давайте по, э, двигаемся дальше. Где, где остаются инвестиционные возможности?
50:54
Speaker A
Вот я перечисляю здесь четыре основных вот направления: энергия и генерация. Здесь можно посмотреть на вот эти компании, но не только. Многие спрашивают про Constallation. Это, по-моему, лидер в в ядерной энергетике в США. Ну, почему бы и нет? Да, энергия
51:09
Speaker A
будет расти, скорее всего, потребление будет расти и у него будет нормально всё с потоками и с вниманием самое главное инвесторов да.
51:15
Speaker A
General Electric, Siemons, Energy - это всё традиционные игроки. Ну, тут тут можно добавить ещё куча, я просто для примера привёл крупных. На самом деле там можно делать целый resеч по конкретно по этому направлению. Э суть я и дата-центр
51:32
Speaker A
требует колоссальный объём физической энергии и контрактов, да, то есть будут подключать новые подключения и увеличение объёмов. Ну и, соответственно, рост цен. Всё вместе даёт. Ну, выручка начинает расти не по 2% в год, как раньше, а по 40-30% в год,
51:49
Speaker A
что даёт, э, 3-4 икса на цене. Вот сейчас пример с микроном я вам показал.
51:56
Speaker A
То есть это так работает. Электрооборудование. Здесь вот я выделю, наверное, ИН ABB, если не ошибаюсь, это швейцарская компания. Schneiderйer Electric - это, по-моему, немецкая компания. Но вот Итан конкретно американская. И они они непосредственно работают с компанией Nvidia, то есть у
52:14
Speaker A
них партнёрские отношения, а потому что компания преставляет электрооборудование для дата-центров и Nvidia, они как бы консультируются, какие именно нужны решения технологические, чтобы это всё работало. То есть, э, если, э, их оборудование будет заточено под стек Nvidia, который используется повсеместно
52:34
Speaker A
в в этом и революции, то, наверное, продукция компании Ин будет востребована больше, чем остальная. То есть я делаю такой логический вывод, но можно делать стек. Ещё раз, покупайте не одну бумагу, а покупайте несколько, потому что можно не угадать. Вот вы одна, одна вырастет
52:50
Speaker A
там на 15%, тоже неплохо, а другая вырастет на 400. Вот как угадать, какая из них шмальнёт, а какая не шмальнёт? Да никак. Вот вы заранее этого никто не может знать. Поэтому берут обычно стеком берут вот индустрию. Ага. У меня фокус
53:04
Speaker A
на электрооборудование, поэтому я выбираю лучших, смотрю из них там какие есть хорошие перспективные потоки денежные, и беру прямо вот стеком там 5-ше семь бумаг. Какой-то из них шмальнёт. Скорее всего, все вырастут, но просто какие-то вырастут сильнее, и вы
53:20
Speaker A
не знаете какие. То есть вы создаёте такой мини ETF для себя по этому направлению.
53:26
Speaker A
Самый жёсткий вот Battleneck - это вот узкое горлышко бутылочная, это трансформаторы, да, Switch Jers и распределение. Это как раз Итан. А охлаждение, инфраструктура. Здесь вот уже традиционно, которые вы, наверное, уже попадаются вам скринеры, бумажки. У нас часто в дискорде мы уже
53:42
Speaker A
рассматривали много раз. Verв, например, да, Johnson Co Johson Counс мне не подалось, а вот Verв мы периодически рассматриваем. Суть рост плотности ГПУ кластеров критически требует coлиing, да, то есть жидкостного охлаждения.
53:57
Speaker A
А, ну и, соответственно, по чипам там тоже ещё не всё решено, да? То есть они, во-первых, [фыркает] расширяются, их постоянно нужно, всё ещё дефицит. Плюс там новые технологии появляются, да, новые стеки, амортизация предыдущих, то есть надо их как бы заменять. Те, которые были
54:16
Speaker A
поставлены перед двадцать первым-двать втором года, наверное, сейчас уже надо менять и так далее. То есть здесь всё ещё эти компании могут иметь растущие потоки. У Nvidia на полтора года, если я не ошибаюсь. То есть полтора года расписано всё, выкупая
54:31
Speaker A
всё, что они произведут. Отсюда потоки, скорее всего, сильные падать не должны. Ну вот SMC, соответственно, вообще у него, по-моему, капаity улизаш сейчас 105%. То есть она полностью перегружена.
54:44
Speaker A
И даже некоторые контракты начинают уходить на другие фабрики. Они начинают отказываться от низко низкомаржинальных контрактов там каких-то там на другом на техпроцессе. и специализируется сейчас только на переходит на такой вот ультра дорогой сегмент, где вот самые высокие технологические технологические
55:06
Speaker A
решения, а, ну, например, там трёх трёхнометровый техпроцесс и так далее и плюс, да, то есть SMC в этом плане тоже вряд ли сильно упадут потоки. А суть, чем больше кластер, тем важнее сеть, да?
55:20
Speaker A
А глубокая цикличность иationри цикличность, да, потому что здесь вот может резко оборваться любой замедление потоков. Здесь, конечно, резко бьёт по NVIDIA, по той же, да, по TSMC вряд ли, потому что там одно закончится, следующее начинается, но всё-таки, ну,
55:37
Speaker A
том там же есть вот, допустим, АРСТ - это компания, которая разворачивает именно нетворкинг, да, то есть сети, а к сетям там всякие тоже свитчеры, кабели какие-то умные штуки, там роутеры, всё вот это тоже нужно какие-то я технически это для меня сложно обозреть весь вот
55:56
Speaker A
этот стек, но вы должны понимать, что там не только Чипы. Чип - это 40% примерно, э, затрат. Это много, но это всё-таки только 40%, 60% на всё остальное.
56:08
Speaker A
Вот. Да. Ээ, самый главный пирог снимает NVIDIA и AMD там условные, да, но все остальные тоже неплохо так получают.
56:16
Speaker A
Вот. А давайте посмотрим на слой два. Ядро. А здесь, на этом слое мы видим именно гиперскелеров. Давайте я зачитаю.
56:27
Speaker A
[фыркает] Гиперскелер - это операционные системы и экономики. Они занимают уникальное, но финансово уязвимое положение. Неся колоссальный капекс на закупку оборудования, они должны доказать рынку способность обеспечить приемлемый возврат на вложенный капитал, так называемый Ройк. Анализ стратегии через призму финансовых рисков показывает, что
56:47
Speaker A
не у всех это может получиться, собственно говоря. То есть эти ребята это главные такие, знаете, мывики-затейники. Они, собственно говоря, главные, кто спонсирует это всё дело. То есть их капксы и делают вот этот вот революцию в полуправниковой сфере. То есть они их
57:08
Speaker A
питают. У них собственные потоки очень мощные. Что хотят сделать гиперскеллеры, я говорил на предыдущих видео, но давайте быстренько повторюсь. Они хотят создать платную дорогу. То есть они вкладываются огромные деньги, но они говорят: "Ребята, в будущем, если вы хотите заниматься искусственным
57:24
Speaker A
интеллектом, а вы все будете заниматься искусственным интеллектом, значит вас нахрен выкинет с рынка, вы должны будете заплатить нам за проез по этой дороге".
57:32
Speaker A
То есть вы должны будете арендовать у нас эти мощности. Только у нас мощности такого размера, больше ни у кого нет.
57:39
Speaker A
Хотите выжить, пожалуйста, к нам. То есть они подсаживают на наркоту, условно говоря. То есть они главные, но это большой риск, но они могут быть большими бенефициарами.
57:50
Speaker A
Откуда спрашиваются деньги? Да, я, э, часто говорю, что проблема в том, что всё это должно быть оплачено в итоге конечным потребителем.
57:59
Speaker A
Но тут есть нюанс, который надо учитывать. А вот что делает искусственный интеллект в первую очередь в моменте? Он сокращает издержки у компании, он сокращает рабочую силу. И это большие, на самом деле, объёмы денег. То есть это много денег.
58:14
Speaker A
Соответственно, эти гиперскелеры в любом случае залезут в эти карманы. Они залезут в эти потоки, то есть компании будут сокращать свои издержки за счёт сокращения рабочей силы. И эти деньги перетекут гиперскеллерам. Потому что как сокращать? Развернуть искусственный интеллект. А если ты
58:33
Speaker A
разворачиваешь системы с искусствен с использованием искусственного интеллекта, значит ты пользуешься услугами их с умных облаков и этих гиперскеллеров. То есть у тебя выбора нет, получается, оттуда деньги пойдут.
58:45
Speaker A
То есть за счёт сокращения расходов у компании туда пойдут. Другой вопрос, что потом произойдёт с экономикой, потому что любое сокращение рабочей силы - это сокращение покупательской способности этой рабочей силы, этого населения.
58:59
Speaker A
Потом-то мы с кризисом уже столкнёмся. И вот тут я не знаю, как это произойдёт.
59:03
Speaker A
Первый вопрос, что меня здесь интересует, смогут ли вот эти новые выручки, а, окупить, э, вот эти амортизацию капксов, потому что в следующие года начнётся амортизация, оборудование начнёт стареть, и они должны списывать это оборудование. Они просто огромные инвестиции сделали. И
59:20
Speaker A
вот должны быть просто рост инвестиций будет больше. Я думаю, что они с этим справятся, мне кажется, всё-таки.
59:27
Speaker A
Почему? Потому что очень очень хитрые финансовые директора у эти компании. То есть они могут так это сделать красиво, что вот у них вот они ровно, то есть амортизация будет ровно такого объёма, на который будет у них расти выручка. То есть может быть
59:44
Speaker A
реально амортизации выше, но они будут показывать в отчётах ровно такую амортизацию, которая на которой будет расти отчёт. Ну расти реальный поток, потому что реальный поток всё равно будет расти, скорее всего. То есть это этими же облаками кто-то пользуется, да?
59:59
Speaker A
Бэклоги там у них огромные тоже. А вот то есть это может быть мошенничество, но потом оно скроется лет через пять, но не сейчас. Скорее всего, сейчас в моменте это будет тюнинг такой прямо жёсткий тюнинг, может быть даже более
60:13
Speaker A
позитивный. Но посмотрим тут. Ну здесь главные риски, потому что они больше всего тратят и они больше всего рискуют.
60:20
Speaker A
На этом на этом вот на втором слое самый большой риск. Но и эти компании могут превратиться просто в SuperФMS, как я их называю. Они уже, в принципе, SuperФMS, но могут стать просто каким-то, ну вот в киберпанк, если мы свалимся, мы вот с
60:36
Speaker A
ними свалимся, с этими ребятами, то есть они будут там главными эксплуататорами. Потому что если всё будет, вся экономика перейдёт в основном на Иисте, а мощности только у них, ну, значит всё, они они главный господас.
60:54
Speaker A
в этом мире. А Microsoft лидера по темпа монетизации через рост вот этой вот выручки на пользователя в экосистеме. А у них есть, напоминаю, у Microsoft есть такие активы, как GitHub, такие активы, как Microsoft Copilot, да, M365. Однако даже здесь Cloud Gross Margin находится
61:15
Speaker A
под давлением из-за расходов инфраструктуру. То есть пока они всё-таки переплачивают и сильно переплачивают за то, что они берут с клиентов. То есть текущий сервис пока всё ещё пока такой, ну, попробуйте, да?
61:29
Speaker A
А им обязательно нужно будет либо резко сократить свои издержки на оборудование, да, то есть свои вот эти расходы, а либо увеличить стоимость своих услуг, то есть повысить стоимость пользования за облаками, либо то и другое сделать.
61:46
Speaker A
Смогут ли они это в условиях жёсткой конкуренции с китайцами? Я не знаю, потому что китайцы здесь тоже, ребята, очень сильно газуют.
61:54
Speaker A
Вот алфабет. Ну давайте, здесь, по-моему, есть у меня вот такая вкладка, да, э, будущее дохода против амортизации. Это я это уже своими словами проговорил. То есть, ну, давайте быстренько воспроизведу, что здесь на графике. Тут вот должны быть на одной
62:13
Speaker A
стороне весов Capital expenditures, то есть капексы, затраты и амортизации связанные с ними, да, потому что капекса продолжаются, но уже начинает амортизация предыдущей Капекса. То есть это всё всё является нагрузкой. И вот новые доходы от AI должны быть тяжелее,
62:31
Speaker A
то есть они должны превысить вот эти вот все вещи. Тогда будет всё хорошо. Если этого не произойдёт, если вот эта штука опустится сюда, тогда будет всё плохо.
62:39
Speaker A
для гиперскердев они свалятся процентов на 30, на40, не уйдут в никуда. Нет, они с этим в итоге потом переварят, справятся, не переживайте. То есть в плане безопасности, что они совсем куда-то нахрен сдуются, нет, такого такого вопроса не стоит. В любом случае,
62:54
Speaker A
они будут одним из лидеров в инфраструктуре, потому что они уже это построили. Они в любом случае будут какие-то ковришки дополнительно зарабатывать. То есть у них всё будет прекрасно в этом плане. Но у них может из-за вот этой вот несостыковки резко
63:09
Speaker A
упасть, то есть вот именно темпы роста, выручки, темпы роста дохода, маржинальности, вот это вот, вот это вот здесь вот она может резко измениться. И в этом случае, конечно, получится плохо, потому что придётся инвесторам переоценивать их по мультипликаторам, соответственно, будет просто
63:29
Speaker A
кредитировать цена. Но самим компаниям ничего не угрожает, на мой личный взгляд. гигантские затраты на дата-центры, активы, construction in progress вводятся слагом. Давление на свободный денежный поток. Да, тут ещё проблема в том, что они могут, например, э есть там
63:47
Speaker A
инвестиционный план, да, ты должен ввести в эксплуатацию этот объект через 3 года и уже через 3 года начать зарабатывать, да? Ты уже вложил часть денег, например, ты построил там здания, ты ты закупил чипы, они уже инсталлируются, они уже
64:02
Speaker A
там пришли, там гики уже начали их собирать в эти стейки, всё уже идёт, да?
64:06
Speaker A
А ты уже денежки потратил, и ты рассчитываешь, что у тебя по плану инвестиционному идёт трёхлетний план, а где-то в каком-то этапе херакс, а у тебя там батлнек, да, то есть узкое горлышко, тебе говорят: "Слушай, у нас пока энергии нет, подожди пока чуть-чуть, у
64:20
Speaker A
нас вот в очереди стоят там, мы не можем подключить тебя запитать или там нам не хватает трансформаторов, у нас здесь вся слабая электрика, нахрен всё сгорит, блин, здесь надо будет ждать". А у кого?
64:31
Speaker A
А у Итона надо заказать. Ну у них там бэклок на полтора года. Надо подождать.
64:35
Speaker A
То есть вот это узкое горлышко может впереться, и это сместит вот эти инвеционные планы на с 3 лет набирать до 5 лет или до 4 лет. И это существенно бьёт по экономике этого инвестиционного плана. То есть тебе просто всё всё
64:50
Speaker A
ломается, твоя окупаемость, твои темпы окупаемости, маржинальность, это всё резко уходит в другую сторону. То есть здесь такое может произойти, потому что помимо желания и желания как клиентов, так и вот, собственно говоря, инициаторов, те, которые разворачивают это всё дело, тут есть ещё и объективные
65:09
Speaker A
сложности. Это, да, то есть узкие горлышки, где можно впереться и не получится ничего. Ну вот прямая продажа и вычисление, то есть это уже происходит так называемая токинизированная экономика, то есть мощности упаковываются в токены.
65:28
Speaker A
И, соответственно, продаётся уже на рынке, торгуется как товар, да? То есть токены сейчас являются товаром, и чем больше у тебя мощностей, тем больше токенов ты можешь продать и, соответственно, больше заработать. А повышение АРP в существующих продуктах, то есть ARP - это average revenue per
65:45
Speaker A
user, да? То есть средняя выручка на одного пользователя. То есть, в принципе, здесь мы видим, что увеличивается не только количество клиентов, но и средняя выручка на этого клиента. То есть тут, в принципе, хорошие позитивные тренды идут. А пока
66:02
Speaker A
это как бы обнадёживает повышение эффективности основного тезиса, а, бизнеса, то есть таргетинг, логистика RnD. Ну, то есть посмотрим, что перевесит. И давайте, я уже начал говорить про, а, компании вот по Microsoft, э, здесь э-э Cloud Gross маржа находится под давлением из-за
66:22
Speaker A
расходов в инфраструктуру. Обратите внимание что э у компании есть определённые сложности, да, с со свободным днипотоком, но они минимальные из всех вот присутствующих. То есть, если сравнить, то Microsoft в этом плане более-менее сбалансированный. То есть мотиzation diversity, то есть
66:41
Speaker A
диверсификация доходов у него максимальная. Free cash flow health, то есть здоровье свободно денежного потока у неё положительное, ну, то есть более-менее нормальное. Есть риски, но по сравнению с другим, персо с Амазоном, тот уходит уже в минус Free cashфу. У Microsoft
66:58
Speaker A
вроде всё более-менее стабильно. У у алфабе, то есть у Гугла, чуть похуже метрики, поэтому, собственно говоря, она торгуется чуть похуже по а по мультипликаторам. Хотя это не скажешь, да, Microsoft недавно тоже упал прилично.
67:14
Speaker A
350 можно, в принципе, уже что-то смотреть, если вас интересует именно будущий монстр. Будущий монстр, владелец этих платных дорог. Вот у Амазона всё намного сложнее, потому что у него капексы сейчас уже почти отрицательные.
67:30
Speaker A
Может, уже отрицать, я не помню точно, можно посмотреть. Давайте посмотрим. У нас всё-таки, ещё раз повторюсь, практический формат. Э, поэтому нам надо сразу не общую теорию смотреть, а в принципе, э да отрицательно уже. Видите, free cash шфлоow уже минусд 2,4 ярода. Видите,
67:49
Speaker A
было 20 ердов плюс 13 10. То есть прямо тенденция явно. А в этом году будет максимальный у них капекс, а капек снижается свободный дней поток. Вот он у них прямо вот жёстко летит. И это показатель влияния этого капкса, потому
68:05
Speaker A
что в будущем этот же фактор будет влиять на амортизацию, то есть на APS уже начнёт замедляться. А PS уже замедляется, кстати, немножко, но пока ещё не существенно. Посмотрите, 70, 50, 20, но не существенно. Всё-таки по кварталам есть пока вот даже последний
68:22
Speaker A
квартал был очень хорошим. Ну, опять-таки, EPS - это бухгалтерская алхимия. Тут можно так прямо красиво всё сделать, всё будет прекрасно. Тут важно будет смотреть на, э, в целом на общую ситуацию по компании.
68:39
Speaker A
А вот Microsof пока таких вот залёта с сфeшфлоу вроде бы нет. Давайте посмотрим. А, да, у неё есть там какие-то отклонения, но обратите там 69 72.
68:54
Speaker A
То есть влияние этого капекса не такое серьёзное. То есть в этом плане риски минимальны у Microsoft. Если посмотрим на график, я единственно се здесь риск вижу сейчас вот пробой от этой линии.
69:06
Speaker A
Просто технически распродажа пройдёт вот голова плечи, да? А если она пробьёт, она уйдёт, но она опять-таки не очень глубоко уйдёт, не так, что прям катастрофически, да? То есть вот такой примерно у нас, э, ориентир в район там 230. Ну, это тоже
69:25
Speaker A
будет неприятно, конечно, многим. Для долгосрочников это не существенно, но для для кого-то это будет неприятно.
69:33
Speaker A
То есть открывает, э, честно говоря, часто так бывает, что мы заканчиваем движение в коррекционной фазе именно в конце четвёртой волны. Вот здесь вот предыдущий такой лой. Может быть, куда-то сюда вот и упадём. Может быть, но пока ещё ещё раз пока этой
69:51
Speaker A
головоплечи не существует, если что, потому что она активируется только после пробли шеи. Но, как я и сказал, когда у нас есть сетап, где у нас есть точка точка с понижением, и мы приблизились к предыдущей точке, очень великий шанс
70:05
Speaker A
пробить. Ну, то есть это всегда так. Вот, например, вот здесь вот был, смотрите. Точка, точка точка. Пробили же. И так всегда происходит.
70:21
Speaker A
Вот здесь бы в обратную сторону. Точка, точка точка. Здесь повышением пробили. То есть у меня бы у меня был такой паттерн, я его тестировал очень активно.
70:31
Speaker A
Он называется четыре точки, собственно говоря. Вот он так и выглядит. То есть вот первая точка, вторая точка, третья точка.
70:40
Speaker A
Если мы подходим к к максимуму, ну, во-первых, даже если ты здесь находишься, вероятно, что пробьём очень высокая, а после пробоя появляется сигнал при на дальнейшее движение.
70:53
Speaker A
Вот она, четыре точки появляется. То есть это точка номер четыре. И вот здесь вот вот это она первая точка, вторая точка, третья точка. Она может пробить и будет появлять четвёртая точка ниже.
71:04
Speaker A
Поэтому по Майкрософту чуть-чуть подожду. Я у меня уже была одна сделка, вы видели. Я её зафиксировал на 400.
71:13
Speaker A
Слушайте, так хорошо я зафиксировал. 460, по-моему. Дайте я посмотрю точно, чтобы вас не обмануть. Так.
71:20
Speaker A
Секунду. Как раз сделаю небольшую паузу. Шко отдохнуть. Так, Microsoft. Смотрим. Microsoft. Microsoft. Microsoft. Да, покупал по 393,8, продал по 426,5.
71:43
Speaker A
426,5. Продажа у нас была 21 июня. 21 июня. Вот здесь что ли получается? Нет, подождите.
72:03
Speaker A
Адесь что-то ошибся с датой. А, 21 апреля, господи, 21 апреля. 21 апреля. Вот здесь вот на этой точке я выходил.
72:17
Speaker A
424 424. Вот. То есть вот этот трейд сделал, а сейчас подожду. Если она опустит сюда, в в этой части можно тоже уже будет набирать. В принципе, эта бумага хорошая. Microsoft бумага отличная.
72:31
Speaker A
Здесь у меня вопросов нет. И это крупнейший киперскеллер, да, то есть тот самый будущий владелец этой платной дороги. Но риски есть, и риски я вам уже объяснил, хотя здесь они наименьшие, наверное.
72:48
Speaker A
Афабет, ставка на вертикальную интеграцию - это собственные чипы, диверсификация каналов, то есть это поиск Ютюба и главный риск - резкий рост амортизации, да, который начнёт съедать операционную прибыль. У них у всех такой риск, но вот здесь он чуть побольше,
73:01
Speaker A
потому что у Гугла, по-моему, амортизация посильнее идёт. То есть я имею в виду Капкс сильнее давит, да? Видите, вот там у нас даже вырос свободный денежный поток, а здесь у нас упал он. 74 ерда было, а теперь уже 64 еда. То есть всё-таки
73:22
Speaker A
здесь падение идёт. А падение свободно потока здесь просто показывает, насколько давит на на это всё и какой капекс может, ну, какой импакт может принести Капек в будущем.
73:39
Speaker A
Вот. А, то есть, выбирая между Alphabet Amazon, Oracle, Careware и Microsoft, наверное, Microsoft выглядит интереснее, просто безопаснее вот с точки зрения вот этой вот этого взгляда, скажем так. Amazon наблюдает наиболее выраженное давление на свободный денежный поток из-за резкого скачка в покупках собственного
73:57
Speaker A
собственности оборудования Property Equipment. AWS ускоряется, но цена этого ускорения временная просадка наличности. То есть наличность падает. У них, кстати, у всех упали байбеки, то есть они практически до нуля. Обратите внимание, байбеки свалились. Вот байбек был здесь под 7%, ушли байбеки ноль. У
74:18
Speaker A
Microsoft тоже, потому что им теперь деньги идут на реальные инвестиции. Здесь тоже байбек ноль почти, там меньше 1%. У Амазона вообще плохо всё.
74:30
Speaker A
То есть просто ноль, то есть абсолютный, э, потому что свободного деного потока нет, не с чего, собственно говоря, выкупать.
74:38
Speaker A
Вот. А Oracle и Core Wave - это кейсы с повышенным профилем риска. У Oracle свободный денежный поток уже ушёл в отрицательную зону на фоне агрессивной стройки. Corwave, несмотря на впечатляющий бэклок, несёт высокую долговую процентную нагрузку. Для этих игроков портфель заказов не равен
74:57
Speaker A
прибыли до тех пор, пока не доказана стабильная загрузка мощностей. Там есть бэк-логи, там, условно говоря, искусст Open AI говорит: "Мы у вас закупим 400 млрд нагрузки, не переживайте". Блин, а если нет? А если Open AI разорится? То есть такие, знаете, вот именно какой-то
75:12
Speaker A
стартап недавно там тоже заключил соглашение там на 42 ярда. Смотришь, у него капитализация всего там полтора ИРДА, они соглашение заключают с компанией на 42 ярда. Ну это смешно, как это выглядит. Нет, а вдруг у тебя их не будет? То есть это какая-то вот
75:29
Speaker A
будущая прогнозная штука, которая резко может поменяться. Вот вспомните ситуацию с Интелом, да, ей там пророчили двадцати 20 ярдов скидка. Если вы построите завод там в Европе, помните, там построим там семь заводов, пароходов, что там ничего.
75:46
Speaker A
Один завод построили всё или там два. А потом отменили всё это дело, потому что там что-то не срасталось у них там с экономикой, со стеком. И здесь может быть то же самое. Поэтому вот это вот бекологии, будущее, они очень опасные. А
75:58
Speaker A
вот долги Oracle взял настоящие прямо сейчас. огромные для своей для размера своей компании эти долги огромные, и они могут сыграть злую шутку.
76:12
Speaker A
Ну, поэтому так и падаем. Мы здесь, скорее всего, тоже вот обратите внимание, я БЦ ставлю, потому что вот эта штука, а, вот по такому же принципу идёт. У нас снижение и к этой точке мы приближаемся. Мы, скорее всего, пробьём.
76:24
Speaker A
Мы окажемся ниже 100 долларов по Oracle. Она на пике была 340. Напоминаю, это всё из-за рисков. из-за рисков, потому что рынок это их прайсит. А сейчас пока с потоками всё в порядке. На посмотрете, что у нас свободным денежным с потоком
76:37
Speaker A
происходит. Минус 23 только начало, потому что там они не только начали это всё дело, там у них там конца и края нет этой стройки.
76:48
Speaker A
А и у них-то столько [фыркает] столько денег нету, да. Поэтому они уходят в в долги да.
77:03
Speaker A
Net depts to be у нас увеличивается. Сейчас уже 427. Пока всё ещё пока контролируемый, потому что у нас пока контролируемый, но кто знает, куда приведёт вот эта гонка, э, которая обеспечена только бэклогами, которые, блин, хрен знает, будет, не
77:25
Speaker A
будут. Если будут всё, всё в порядке произойдёт, то на Ну да, всё будет хорошо, они выплывут. А может и нет. А инвесторы такие говорят: "А нам надо, нам это зачем? Microsoft купим". Вот посмотрите, они не то, что байбк делают,
77:39
Speaker A
они теперь делают допомиссию, да? Минус 25 2,5% доходность байбэка. Так, а почему Nvidia есть в списке, AMD нет? Ну это просто, ребята, это презентацию я делал, чтобы просто вам показать свой общий принцип. Конечно, AMD там же, где Nvidia. Просто Nvidia
77:59
Speaker A
основной поставщик и сейчас на текущий момент 80% примерно компании, то есть в стеке используются именно его чипы. Но AMD тоже там представил свои модели, тоже будет увеличивать. То она тоже растёт. Ну просто NVIDIA основной всё-таки за счёт своих куда ядер вот эти этого всего.
78:18
Speaker A
Ладно. Ну, э, центральный вопрос для ядра пирамиды. Смогут ли доходы от фазы Inference, то есть эксплуатация модели, перекрыть амортизацию фазы трейнинг. Да, успех облачного слоя полностью зависит от способности верхнего эшелона извлекать из коммерческую выгоду. Важный момент.
78:37
Speaker A
Вот мы переходим к верхнему эшелону, да, давайте перейдём к нему. А, слой номер три вершина.
78:45
Speaker A
И вот здесь самое интересное, на мой взгляд, а тут может возникнуть вторая волна возможностей. И в том числе есть и страх, так называемый SAS апокалипсиса, да, то есть краха модели, подписочной модели. Иагенты могут разрушить старые модели подписок Seatbase, которые
79:04
Speaker A
основаны на а лицензиях за место, да, и выже только те, кто превратит ИИ в рост маржинальности и продуктивити. Так вот, центральный вопрос как раз именно для ядра пирамиды, для предыдущего, для гиперскелеров, которые строят инфраструктуру, смогут ли доходы от фазы
79:22
Speaker A
Inference, то есть эксплуатация модели, то есть монетизация вот эти вот продажи этих токенов, а, перекрыть амортизацию фазы тренинга, то есть обучение этих LLM моделей, а, плюс компксы, которые они сейчас тратят на закупку.
79:36
Speaker A
Вот и успех облачного слоя полностью зависит от способности верхнего эшелона извлекать из коммерческую выгоду. Что это значит? Это значит, что а вот этот верхний слой, он взаимодействует с клиентами Clients.
79:56
Speaker A
И вот сколько клиента будут сообщать туда денежек, а от этого будет зависеть, сколько они будут дальше перенаправлять по цепочке вот в этот вот слой, где у нас гиперскеллер инфраструктура.
80:10
Speaker A
А [фыркает] они уже будут предоставлять эту уже как услугу так называемый inference, да, то есть уже эксплуатации этих моделей. А эти ребята вот на этой штуке, чем чем хороша чем хорош был этот хайп и чем хороша была вот эта э вот эта
80:28
Speaker A
вот тенденция, они заработают в любом случае. То есть они уже красавчики, они точно уже получили все эти бабки.
80:36
Speaker A
Больше всего рискую здесь вот эти ребята, потому что они потратили на это всё много. А эти ребята есть риски, но меньше, чем здесь. Почему? Потому что они такие: "Ну хорошо, если нас клиенты будут запрашивать, вот это вот, она
80:49
Speaker A
будет пользоваться спросом, мы будем тогда эксплуатировать ваши сети, ваши облака, мы будем вам платить денежки, которые нам будут платить денежки клиенты, и мы там возьмём свою маржу, и у нас всё будет хорошо". То есть они типа будет спрос, мы будем пользоваться
81:03
Speaker A
вашим услугими. Не будет спроса, мы не будем пользоваться. будет маленький спрос там на маленькие деньги, мы не готовы вам платить большие деньги. Всё очень просто. То есть там либо работает, либо не работает. И основной риск получается вот у этих ребят. Но и
81:16
Speaker A
основная прибыль может быть тоже здесь, потому что если всё пойдёт хорошо, они станут главными владельцами по сути экономики, да? То есть вся экономика будет проходить через эти облака, через эту инфраструктуру. То есть они хотят быть вот этими вот мистерами,
81:30
Speaker A
твистерами. Ну, рискованная, конечно, ставка, но она может сработать. Верхний слой находится в состоянии САСапокалипсиса.
81:40
Speaker A
Рынок всерьёз опасается, что и агенты сделают традиционные интерфейсы избыточными, а переход от модели оплата за рабочее место к оплате за результат usage based, так называемых, многие компании уже переходят туда, кстати, разрушит стабильные денежные потоки.
81:55
Speaker A
существует риск полный коммутизации по где коммунетизация - это когда она становится таким базовой услугой которая вот ну вот типа как вот сейчас интернет когда-то этот интернет был очень дорогим а или когда была сотовая связь была очень дорогой помните
82:11
Speaker A
первый телефон она безумная была элитарная потом она стала такой вот общедоступной такой базовой ну типа симку купил там безлимит на 300 руб и всё да есть это вот коматизация и вот боятся что вот этот и станет такой же
82:24
Speaker A
вот общедоступные базовые, как вот типа типа думают, что большие деньги платить за и вы что, серьёзно что ли? Как за электричество, да? Ну, типа, мы не готовы много слишком платить за это. Вот этот опасение и существует, потому что
82:38
Speaker A
пока ээ техногиганты э разрабатывают этот стек с расчётом на то, что это будет премиальная выручка, что это будет премиальный продукт. Они не [фыркает] готовы к тому, что это будет комотизироваться.
82:51
Speaker A
А и соответственно вот насколько это всё срастётся, непонятно. А, собственно говоря, существует риск полная коммутизация ПВО, где интерфейс перестанет быть конкурентным преимуществом и критически важные признаки победителя а в прикладной слое.
83:10
Speaker A
Давайте посмотрим. А, то есть анатомия победителя - это контроль над workflow, да, продукт должен не просто советовать, а исполнять действия, да, например, сервис NAV доминирует в ITCM, да, HR и Security, где агент обязан физически закрыть тикет или обновить базу. Ну, собственно
83:32
Speaker A
говоря, я не сомневаюсь, что компания они же там не дурачки, ребята. Я вам не знаю, как будет в будущем, но моё мнение такое.
83:42
Speaker A
Вот все компании, которые занимаются программом обеспечением сейчас, они, собственно говоря, и будут имплементировать и в экономику. Почему этот 100% почти так будет? Почему? Вот вопрос. Почему?
83:56
Speaker A
Почему Google или там Anтроopic не займёт место этих этих компаний? Во-первых, потому что у них больше компетенции в этих областях, потому что каждый в своей области эксперт. Антропик не может быть экспертом во всём.
84:11
Speaker A
Во-вторых, у них уже есть клиенты, там у того же там Адоби там 300.000 клиентов.
84:16
Speaker A
Антропик может, допустим, побороться за этого клиента, например, он создаёт свой продукт и хочет его переманить. Но в этом случае он столкнётся с чем? Он столкнётся с чем, что ему придётся потратить огромные деньги на маркетинг, потому что его клиента надо зацепить,
84:32
Speaker A
ему же надо продать. Вы знаете, сколько сейчас маркетинг стоит в интернете? О, огромные деньги. Посмотрите на доходы МЕТА, да, или других там компаний, которые занимаются интернет интернет-маркетингом и онлайн-рекламой.
84:45
Speaker A
Огромные деньги, да? То есть растут Redit, растут Snap, растёт Google, растёт Мета. То есть у них всех доходы от выручки растут огромно, огромными темпами, потому что для того, чтобы получить клиента, нужно потратить деньги. И вот чтобы получить такую же
85:01
Speaker A
базу, чтобы это было экономически выгодно, вам нужно будет потратить какие-то колоссальные деньги. У тебя нет денег на, чтобы за занять сразу все ниши. То есть это сколько у тебя?
85:10
Speaker A
Триллиона должны быть денег. То есть понимаете, да? То есть это невозможно. Это во-первых. Во-вторых, а зачем? Вот у компании Microsoft есть клиенты крупные, там АENTure, другие там какие-то заводы, там пароходы разные, да? Вот у них есть клиенты, они, а, эти клиенты платят им
85:28
Speaker A
за доступ к облакам, за доступ к какому-то программообеспечению, каким-то дополнительным услугам, связанным с этим программоспени и так далее. То есть они их клиенты уже, у них есть свой бизнес-процесс workflow. Вопрос: зачем, блин, им убивать этого клиента и становиться на его место? Какой смысл?
85:44
Speaker A
Ты можешь в этом не преуспеть, а клиента потеряешь. Плюс у тебя может репутация испортиться и, соответственно, новых клиентов будет сложно привлечь именно под этот бизнес. То есть сам по себе бизнес облачных вот этих вот и вычислений, он сам по себе крутой
86:01
Speaker A
бизнес. Зачем его убивать, занимая ниши своих клиентов? В этом нет никакого смысла. Поэтому, скорее всего, всё останется так, как есть. Конечно, кто-то по дороге потеряется, кого-то по дороге уберут, кто-то там потеряет свой рынок.
86:16
Speaker A
Они, потому что и сами программное обеспечение само по себе по между собой конкурирует сильно, да, кто-то займёт тяжлое место, это очевидно. То есть это было всегда, это и сейчас происходит. Но я не верю, что это будет прямо вот
86:28
Speaker A
повсеместно, что вот вот эти три-четыре компании текущие вот гиперскеллеры займут просто весь всю экономику. Это невозможно. Просто не хватит денег на маркетинг, в конце концов. Так вот, анатомия победителя, контроль workflow.
86:42
Speaker A
Вот сервис NAV, например, вот он, э, должен просто превратиться из интерфейса, как сейчас помощник для аэ работника, он должен превратиться в систему, которая в принципе сама практически всё это делает, но она в принципе этим и занимается. То есть
86:58
Speaker A
последние все это вот я по ЦРМ делал доклад, вот я вам делал платную статью, а сервис Нау тоже много говорили. Они они в принципе все этим занимаются. То есть они же понимают угрозы, которые, что они могут потерять бизнес. Поэтому
87:14
Speaker A
они делают всё, чтобы удержать своего клиента. Если клиенту нужна вот эта функция, они её сделают. Да, кому-то, практически всем, придётся при этом а подключиться к этим вот гиперооболкам, типа Google, Amazon и так далее, воспользоваться их какими-то лэмками дополнительными, да, потому что, ну, то
87:32
Speaker A
есть они будут использовать эту систему как услугу. Ты просто, грубо говоря, это не отдельный лм продавать, а будет облако умное просто как услуга. То есть ты подключаешься уже к к развёрнутой на чужих серверных мощностях и, собственно говоря, используешь это как
87:52
Speaker A
функцию. А и это уже происходит и да, у них это возрастают расходы на это конкретно, но они же получают дополнительное, то есть это всё в итоге оплатит их клиент, потому что он запросил такую функцию.
88:06
Speaker A
Так что в этом плане у них риска не так уж и много, на мой взгляд. Но важно, чтобы этим компания действительно занималась, она думала об этом. То есть переход в агентские и то есть структурно поменяться, потому что те
88:20
Speaker A
компании, которые просто остаются интерфейсом, они, конечно, скорее всего, с рынка уйдут. Второй это момент владение вот пропритарными данными, да, System of Record, то есть те компании, которые не просто являются интерфейсом для обработки чужих данных, вот их как раз можно легко
88:40
Speaker A
заменить, а те, которые обладают собственными данными, нужными для кого-то, да, то есть сдают свои данные как интерфейс, э, вот эти компании, у них очень большой рол безопасности.
88:53
Speaker A
Ну, например, та же компания FSET, да, вот это FCX FDS. А с одной стороны, вроде бы как эту систему можно заменить, да, есть там ты можешь построить такой же программный модуль, который может строить там графики, какие-то данные, там
89:11
Speaker A
визуализировать и так далее. И казалось бы, базис пошатнулся, но никто не задаёт вопросом, а откуда у факцесета данные, которые она визуализирует.
89:20
Speaker A
У неё же есть куча клиентов. точнее куча подрядчиков, куча всяких там [фыркает] источников, которые она подключила, их может реально быть сотни тысячи, да, подключённые через какие-то сложные апиаи, там какие-то как-то они перерабатываются. Плюс у них собственные данные есть. Это всё это ты ишка этого
89:41
Speaker A
не получит никак. То есть да, Иишка может это обработать, ну, в виде агентских каких-то функций и так далее, но у не у него эти данных нет.
89:50
Speaker A
Поэтому те компании, у кого есть собственные данные, они скорее всего никуда не денутся. [откашливается] И бесполезно, без припритерных данных.
89:59
Speaker A
Лидеры, такие как Sales Force и Intuи, обладают уникальными массивами транзакционной и клиентской информации. Ну, тот же интуит, да, вот сейчас он тоже упал, и я вот тоже активно его покупал. А это лидер в в бухгалтерском бухгалтерском учёте для частного малого
90:17
Speaker A
бизнеса. Он этим занимается уже там с девяностых годов. Представляете, сколько у них данных, сколько клиентов подключено уже, сколько люди уже привыкли к этому, в конце концов этой системе. [фыркает] Аэ вопрос, что заставит их перейти на что-то другое? И
90:33
Speaker A
плюс у них вот эти вот самые пропритарные данные, которые они получали всё это время, э они же на них и, собственно говоря, будут учить новых вот эти этих агентов. Эти агенты будут работать на чём-то, они же не могут просто в вакууме существовать.
90:47
Speaker A
То есть они должны уметь именно обрабатывать данные в нужном нужном порядке, а для этого нужно эти данные иметь, чтобы натренироваться, как их их обрабатывать. То есть это очень такая взаимосвязанная штука. Поэтому такие компании, таким компаниям не поступиться, на мой взгляд.
91:03
Speaker A
Government and compliance - это способность обеспечить аудит и безопасность корпоративной среде. Здесь, конечно, выделяются такие компании, как Adobe, потому что у них по именно по работе с корпоративным клиентом потерпрайз у них огромно розопасности.
91:19
Speaker A
Такие компании, как Crowd Strike, компании PAL Alta Networks, да, то есть это всё вот в кибербизне особенно, потому что их уже допустили к, ну, compliance к очень критичным данным. И, собственно говоря, дальше избавиться от этой компании будет очень сложно, э,
91:37
Speaker A
чтобы тебе перейти на что-то другое. То есть здесь роф безопасности существует именно на либо ещё бывает такое на регуляторике, да, то есть регулярный, ээ, как это по-русски сказать-то, регуляторный барьер. Вот, ну, например, компания ДСК Автоск, да, ты можешь
92:00
Speaker A
создать софт, который делает по для там какого-то для инженеров, да, инженерные. Но а если ты, например, в этом по что-то сделал какой-то там какой-то проект, и это всё рухнуло нахрен, то есть в по были ошибки какие-то, которые были не не учтены, и
92:20
Speaker A
это очень критично. Поэтому такие такие критически важные ПВО, они сертифицируются, они администрируются государством, то есть даётся там лицензии, они там сертификации происходят и так далее. То есть вот к этому слою очень сложно подойти с точки зрения просто закона. Ты
92:38
Speaker A
не можешь продавать такое ПВО, которая не прошла эту сертификацию. А чтобы его пройти, там уже там целый бюрократический ад. Там уже и не поможет. Вот. И в этом плане у Автоска есть огромный рол безопасности. Пока ты будешь проходить этот бюрократический
92:53
Speaker A
ад, они уже сами возьмут этот ИИ, имплементируют свою систему, и там всё будет работать, всё идеально. И когда ты доберёшься уже до этого рынка, а ты столкнёшься уже с сильным конкурентом, который уже делают то же самое, только лучше. И у них ещё опыта больше, и они
93:07
Speaker A
знают, что клиенты хотят, и у них свойственный данных дохренищ, и так далее, и так далее и так далее. То есть такие компании их сдвинуть с этого места практически нереально.
93:16
Speaker A
[фыркает] А платная монетизация - это способность защитить маржу через введение новых метрик, таких как Work Units.
93:25
Speaker A
А, ну вот Ses Force такой вводит, например. А, то есть, ну, здесь, наверное, все перейдут. То есть в этом плане способность монетизировать ИИ как продукт, а это вопрос просто вот я не знаю, мне кажется, это такой вброс. крупных
93:46
Speaker A
игроков, чтобы закупиться подешевле, потому что, мне кажется, это всем очевидно. Вот вам тоже должно быть очевидно. Ну, представьте, что у вас компания, вы у вас очень крутой продукт.
93:54
Speaker A
И вот тут получилась такая штука, что появились там агенты и теперь может ваш продукт, например, там юзать в три раза дешевле, просто сократив количество лицензий, которые вы оплачивали, и один продукт будет одну лицензию юзать там как 10 человек. Ну разве вы как владелец
94:11
Speaker A
бизнеса, вы же долбоящервы в конце концов, вы так и думаете, да? А всё. Та теперь всё. Надо лапки сложить и ничего не делать. Ну нет, у вас полная полноя это называется праice control или там прайс force, да? То есть ценовое
94:27
Speaker A
ценовой контроль. Вы устанавливаете, вы скажете: "Не, не, чувак, мы меняем тарифы. Мы теперь ты будешь платить не за место, а заage, за потребление токенов". Вот ты к нашей системе подключаешься. Сколько токенов потребил, столько ты оплачиваешь. Просто другая монетизация. А по факту он может платить
94:46
Speaker A
столько же, сколько сейчас. То есть вот ты можешь так этот тариф взвесить, что он будет примерно столько, чтобы он не возникал, да? А то он платил там там 50.000 долларов в год, например, какая-то крупная компания, а тут раз
94:57
Speaker A
тебе ценник там 15 млн, он подумает, да, может и надо кикнуть как-то кого-то, да?
95:03
Speaker A
А если он будет столько же стоить или там 600.000 но у тебя появляется куча новых функций, он такой: "Ну, о'кей". То есть в этом плане это вот так вот делается. Многие компании уже переходят на usage, ээ, вот эту модель unit usage,
95:20
Speaker A
work usage или как е там, э, как угодно назовите, короче, вы поняли, да, за использование мощностей. И [фыркает] компании вряд ли потеряют доходы свои, а более того, они увеличат доходы, потому что, ещё раз повторюсь, они будут предлагать новые функции, которые будут
95:37
Speaker A
заменять их клиентам, их а сотрудников. Сотруднику ты платил, у него годовая зарплата была 50.000 долларов в год, а здесь ты будешь за эти же функции платить, например, 20.000 долларов в год.
95:53
Speaker A
Ну, чувак такой подумает: "Слушай, ну это выгодно. Было 50.000, стало 20.000, будет выгодно. Поэтому, да, давай менять". Но это значит, у тебя к предыдущей выручке ещё плюс 20.000, потому что ты сделал какой-то бенефит для компании. То есть эти компании могут
96:10
Speaker A
повышать свои вырочки, естественно, так как они будут, то есть их продукты будут заменять а издержки этим своим клиентам.
96:20
Speaker A
Ну я так думаю, может быть, я ошибаюсь, конечно. А лидер этого слоя - это палантир фактически, э операционноре операционная система, да, для принятия решения по факту. То есть ты можешь там всё практически автоматизировано. Ну и Адоби, на мой
96:36
Speaker A
взгляд, я считаю, что они тоже пытаются защитить свои экосистемы через глубокую интеграцию и в профессиональные рабочие процессы. Однако здесь инвестору требует максимальная дисциплина. Риск того, что и станет дорогой, но бесплатной надстройкой, сжимает маржу и остаётся крайне высоким. То есть вот этот риск
96:54
Speaker A
всё-таки очень опасный, да? То есть, а за кем следить? Давайте посмотрим. Workflow CRM. Вот здесь вот sales force это serv now. Давайте я сразу тикер буду пробивать, чтобы он был полантир. Ат, sales force crm ээ service now now. Now
97:21
Speaker A
где adobia? A adb intuit in into data. Data doc dead doc snowflake snow cloud flare [фыркает] net, по-моему, если не ошибаюсь.
97:43
Speaker A
Вот. То есть вот, чтобы по тикерам. Ну, соответственно, каждый в своем сегменте в Workflow. Соответственно, эти компании будут точно э самыми [фыркает] выдающимися компаниями, на мой взгляд, потому что сервис на NA по сути является такой платформой для иагентов. по
98:00
Speaker A
большому счёту она превращается в такую систему Sales Force, просто потому что она уже внедрена в куче вот этих вот рабочих процессов, её оттуда никак не вытащить. И последние их изменения, связанные с внедрением агентских функций в свои продукты, говорит о том, что
98:14
Speaker A
просто она превратится вот в такую вот новую компанию. Адоби, соответственно, это вот в плане креатива, она здесь выигрывает именно за счёт enterprise, да, то есть за счёт сектора ээ крупнокорпоративных клиентов.
98:31
Speaker A
Я уже в прошлый раз рассказывал про это, но если вкратце, они именно защищают юридически те креативные креативные ээ результаты, которые получают их клиенты при помощи этой платформы. То есть, грубо говоря, если ты сгенерировал какую-то, условную говоря, продукт, там
98:51
Speaker A
картинку или какое-то там маркетинговые решение при помощи их системы Firefly, то будьте уверены, что ва к вам не прилетят иски за неправомерное использование, потому что они гарантируют это. И плюс там есть там свои проекты, связанные с вот именно
99:07
Speaker A
заточенные под корпоративных клиентов. Короче, здесь у них прямо роф огромный. Про интуит я уже говорил. Планр тоже.
99:15
Speaker A
Ну, о'кей. Data data doc и snowflake - это, конечно, cloudфры. К ним можно добавить ещё кучу всяких кибербизов. То есть это те, которые уже подключились к чувствительному слою, к к данным, к к комплайнсу, к к здесь, ну, сложно будет их как-то сместить
99:35
Speaker A
оттуда. А стратегия трёх корзин, что можно предположить? То есть, а, а, можно сформировать такой диверсифицированный подход, чтобы у вас было сразу несколько стеков внутри одного стека, подстеков, скажем так, да, то есть под позицией. И [фыркает] первая корзина - это базис.
100:01
Speaker A
Там ещё ещё есть над чем работать. Там, например, много всяких там производителей трансформации, энергетики. Вот медь, я пишу базис, по сути медная проводка везде будет использоваться. Просто ту медь. Я вот намерcx купил, а и в принципе готов наращивать позицию.
100:20
Speaker A
И и другие, да, инфраструктурные победители. Покупать не историю, а на коррекциях, да. А то есть Verвн TSMC можно посмотреть. Э тут надо смотреть на именно на то, насколько она широко участвует в этих бглогах. компании. А корзина номер два -
100:41
Speaker A
это такое ядро. Здесь, естественно, гиперскелеры. Здесь, кстати, вы ничем особо не рискуете. Это крупнейшие компании, они очень доходные. Microsoft, Google, Amazon. Тут, конечно, сами решаете, но я бы больше сместил сместился в сторону Майкрософта, да? То есть, если Google, да, Microsoft, да,
101:00
Speaker A
Amazon чуть поменьше. То есть в этом плане Oracle Core Wave всё-таки больше риска там, поэтому я туда я бы туда не сунулся бы.
101:09
Speaker A
Вот. А корзина номер три, вот это вот третий сегмент, да, это как раз вот те самые просевшие компании ПО, на которых я сейчас активно инвестирую. Мне кажется, ближайшие там 3-4 года там что-то выстрелит. Уже начинает что-то подстреливать, но там
101:23
Speaker A
может прямо сильно выстрелить, потому что, ещё раз, эта система устанавливается поэтапно. Первый этап инфраструктура. Появилась инфраструктура. И вот на этой инфраструктуре появляется, то есть между клиентом и инфраструктурой. Здесь вот гиперскелеры сидят, да? А здесь появляется вот этот вот слой, который,
101:44
Speaker A
собственно говоря, внедряет это всё клиентам. это по то есть инфотехи, те, которые сейчас упали очень сильно, они будут пользоваться инфраструктурой и брать деньги за эти услуги из клиентов.
101:59
Speaker A
Вот эта связка здесь будет. Поэтому эта часть тоже, ну, у меня эта часть больше, чем всё остальное, но, честно говоря, с ядром тоже можно и нужно, наверное, контролировать какие-то компании. как минимум Microsoft. У меня э-э задача номер один его вовремя ещё раз
102:18
Speaker A
подобрать, потому что я из него вышел, и я хочу ещё раз его подобрать. То есть Microsoft - это хорошая идея. Google тоже, Amazon чуть похуже, но тоже нормально.
102:28
Speaker A
А прикладной софтвеare, компания с собственным данными и workflow, просевшена и страх. Здесь, конечно, больше всего выделяется гипербис, потому что кибербезопасность является таким ключевым элементом. А так как у нас кибероугрозы растут, и всё это надо защищать, и они прямо сложно их сложно
102:47
Speaker A
от них избавиться. Такой очень огромная ров безопасности. Но тут надо быть аккуратным, потому что Кибербиз не мне такому одному пришла такая гениальная идея. То есть оних мультипликатор очень высокий, они премиальные, то есть они всегда были дорогими. Есть, конечно, компании
103:02
Speaker A
подешевле, но тут надо опираться именно на вот эту иреволюцию, насколько они будут вот в этой в этой части слоя этого этого истека участвовать.
103:14
Speaker A
То есть есть дорогие компании типа Полантира, но они прямо напрямую участвуют здесь, которые прямо вот непосредственно они, собственно говоря, будут главными то разворачивать. Я вам говорил 100 раз ещё в двадцатом году, это будущий Google, потому что они обладают не просто каким-то там
103:30
Speaker A
экспертиза, но у них именно операционная система получается принятия решений. То есть они очень глубоко залезли в это дело, поэтому они будут они будут оставт просто она дороговатая, и из-за этого могут быть сложности в моменте просто вот коррекция, как вот на некоторых
103:45
Speaker A
бумагах. Вот Адоби тоже всё хорошо же, понимаете? Нет, у Адоби всё прекрасно. У них у них большой ров безопасности, у них классные потоки, они не падали, но они он упал на 70% почти. То есть то же самое будет с плансирова вот при всех
103:57
Speaker A
при всех вот этой гениальности он может упасть тоже на 70%. Вот просто потому что ну такова фаза рынка и оценка там высоковата и так далее. Поэтому здесь надо просто быть ещё внимательные, по какой цене заходить, в каких местах, то
104:13
Speaker A
есть как-то торговать, да, это всем делом. поиск асимметрии, риск прибыли в следующей волне монетизации. Хорошо. А, ну, надеюсь, было полезно, да. Вот я думаю, что на этом мы сегодня закончим.
104:27
Speaker A
То есть фокус инвестора в данном случае, то есть индикатор первого слоя, что происходит сейчас, это капкс гиперскелеров. Насколько он продолжает расти и будет ли расти вот эти вот форвардные их оценки, насколько они будут, потому что как только капксы гиперскеллеров начинают
104:43
Speaker A
замедляться, резко падают первый слой. Первый слой начинает резко отваливаться. Почему? Потому что у них замедляются выручки. То есть импере, то есть вот она идёт вот сейчас вот на нижний слой перетекания денег. Как только он здесь вот кранчик перекрывается, здесь сразу
104:58
Speaker A
всё падает. Все вот эти вот семикондакторы сразу начинают валиться. Э поэтому надо следить за капксом, за этим параметром. Пока Microsoft Метафабет повышает бюджеты, базис получает заказы. То есть эти эти эти потоки продолжают расти и значит внизу всё в порядке. Кто-то отваливается,
105:16
Speaker A
кто-то растёт, но там вот происходит всё равно вот это вот дираптив, да, но при сокращении Капкса будет всё плохо. А индикатор слоя номер два - это самое ближайшее будущее- это вот cloud grow, да, и Backlock Conversion, то есть
105:31
Speaker A
доказательство того, что гигантские мощности начинают монетизироваться и превращаться в высокомаржинальную выручку. Я недавно делал, ээ на своём сайте, давайте я покажу статью.
105:46
Speaker A
Можете почитать. А-э, вот, по-моему, вот этот, да. И мы здесь как раз можем смотреть на toкеer expenditure index, да, насколько стоимость вот этого токена нагрузки растёт или падает. Ну и плюс мы можем наблюдать за другими параметрами. Здесь вот вы почитаете её и найдёте, что
106:21
Speaker A
именно смотреть. Я не буду сейчас даваться подробности, но то есть мы можем понять, насколько это начинает быть востребованным эта инфраструктура, насколько её начинают юзать.
106:31
Speaker A
А если начинает расти и начинает, например, там увеличиваться выручки, да, это всё хорошо, значит, дальше пошло. То есть в следующий слой пошли деньги.
106:42
Speaker A
И здесь могут быть темпы роста выручки до 45% в год угоду. То есть тут могут быть ещё больше аа движения в акциях, чем даже вот на первом слое.
106:55
Speaker A
Ну и индикатор третьего слоя - это следующая волна. Это AI ARR, да. Что это такое? Это average revenue, да? То есть, э, средняя то есть рост выручки с, ээ, на от и А вторая R - это пит, да, по-моему,
107:17
Speaker A
называется, то есть повторяющаяся выручка. Ну, то есть тот же САС, только теперь это будет USA, да, токены будут продавать. То есть просто поменяется немножко модель. А по факту это тот же та же подписка. Просто теперь ты будешь оплачивать не просто вот в месяц я буду
107:32
Speaker A
платить ровно столько, а теперь скорее всего будешь платить за usage, за использование. Я буду за там использовал там два токена, заплачу за два токе.
107:41
Speaker A
Использовал за 32, заплатил за 32. То есть, скорее всего, теперь такая модель будет. Может быть какая-то гибридная.
107:47
Speaker A
Немножко платишь там каждый месяц, но при этом сверху лимитов там ещё что-то доплачиваешь за токены. Такой тоже будет. Ну, это будет целый зоопарк этих вот тарифов. Э-э, сигнал к тому, что прикладные компании ускоряют органический рост, обеспечивают реальную экономику клиентам. Это важно для чего?
108:05
Speaker A
А вы поймёте, что верхний слой наполняется бабками. То есть они как раз начинают получать от клиентов их, да? То есть они и и то есть эта технология имплементируется в экономику. Это самый главный показатель. и б значит начинают деньги идти дальше по слою на на нижний
108:23
Speaker A
слой, на средний к гиперскелерам. То есть у них, значит, пошла уже окупаемость этих вот копексов. [фыркает] То есть за этим параметрами надо тоже следить. Последние следующие отчёты будут очень важными.
108:37
Speaker A
Вот. Ну давайте завершим, да? Вот. То есть если общее overall первая волна - это про строительство, да? То есть сейчас вот строят все эти вот дата-центры, все эти чипы и так далее.
108:47
Speaker A
Вторая волна - это про доказательство окупаемости. Здесь должно быть станет понятно, это будет коммунетизироваться или это будет всё-таки по-другому как-то происходить.
108:58
Speaker A
Здесь будет катастрофа, как была в 2000 году, когда 90% построенных мощностей по оптиволокну было не востребовано. И там провал был огромный, да, то есть там индекс упал на 86% ээ наздок. Ну там другие ещё были причины. Ну то есть такой тоже может
109:15
Speaker A
быть. Я тут закладываю, даже если в этом случае я не закладываю такого грубого сценария, то есть всё равно даже в этом случае гиперскеллеры не провалится так сильно. Просто у них резко упадут пиэсы, да, у них у них могут просадки быть по
109:29
Speaker A
30, по 40% могут быть, но с компаниями ничего не будет. То есть при любом раскладе придётся пользоваться этими облаками. Других нет. Подожди другую, как говорится. А все конкуренты разворачивают все эти системы. А когда сейчас это просто нам дают попробовать
109:47
Speaker A
на зубок, да, вот вот тебе птичат, вот тебе бесплатная какая-нибудь там система, да, а представьте, когда это в разворачивается именно на во всей экономике, в предприятиях, агентские системы, они вообще жрут просто неимоверное количество энергии и неимоверное количество мы числительной мощности, да, на
110:08
Speaker A
infence. То есть это несопоставимы с текущим нагрузкой, поэтому эта нагрузка должна куда-то лечь на какую-то инфраструктуру, а другой инфраструктуры нет. Поэтому в любом случае к ним пойдут к Microsoft, к Амазону, к Google, в любом случае.
110:22
Speaker A
Вопрос просто будет это окупаться или не будет, насколько это сильно будет расходиться. Вот это большой вопрос, я не знаю ответа на него. Волна номер три - это про реальный экономический эффект.
110:31
Speaker A
То есть, когда уже клиенты начнут платить за за эти функции тем, кто разворачивается и соответственно эти компания дальше по цепочке сообщают, это гиперскеллер.
110:45
Speaker A
А вот эти ребята в конце потом всё равно просядут, потому что их темпы резко упадут, да, потом будут последующие капексы, последующие волны капекса, потому что это оборудование устаревает, его надо ещё раз обновлять, но там уже не будет такого резкого прироста. То
110:59
Speaker A
есть в объёме всё-таки такого прироста не будет. Там циклы могут быть окупаемости побольше. Поэтому здесь те темпы, которые сейчас, это максимальные темпы.
111:10
Speaker A
Больше вы их не увидите. Больше таких темпов не будет никогда. Ну, по крайне ближайшие годы. Поэтому здесь циклизм э меня, конечно, он смущает. Я не могу понять, где это, где это хай этого цикла. Э, поэтому боюсь этого обвала. Но с другой стороны, можно
111:28
Speaker A
работать краткосрочно, не бояться. То есть хайповыя тема здесь тоже можно, например, ну 3 дня вы торгуете, это какая хер разница там что бы будет. Стоп поставил и а так как они сейчас горячие, они все ну разгорячённые эти бумажки,
111:42
Speaker A
они всё шмаляют нормально. Так вот, микрон последний раз видели отчёт плюс 20%, по-моему, просто бам. С высокой базой ещё 20% хайну. То есть они просто горячие, как пирожки.
111:55
Speaker A
Ладно, надеюсь, это было полезно. А, и мы сейчас быстренько пробежимся по м по нашим главным таймлайнам, а [фыркает] и закончим уже.
112:13
Speaker A
Так секундочку открываю буквально быстро, да, потому что сегодня был такой вот скорее доклад. А, итак, по евро-доллару здесь ничего не поменялось.
112:26
Speaker A
Жёлтый, жёлтый сигнал, потому что, собственно говоря, мы находимся в одном и том же диапазоне, ничего не меняется.
112:33
Speaker A
По по долларене мы уже говорили, здесь коре крепление ены пока откладывается. Мы пробиваем хай. Может быть, чашка с ручкой даст ещё какое-то дополнительное движение здесь на 170, 175. И это позитивно для фонных рынков. А вот доллар рубль мы в прошлый раз с вами
112:51
Speaker A
рассматривали на прошлом занятии, на прошлом выпуске, но другие не видели, поэтому напомню. А я считаю, что здесь развивается импульс. Первая, вторая, третья. И сейчас мы находимся в четвёртой вольне в треугольной, на мой взгляд. После чего потом будет опять
113:07
Speaker A
рост там район там 150-170 руб. за 1 доллар. А, но в моменте всё-таки треугольник. И в этом треугольнике была пора движений, там А волна, B волна. И вот я думаю, что мы в C- волне. C волна вот эта вот она разбивается на две
113:25
Speaker A
части. А вот она волна. А цел треугольник - это это зигзаг, чтобы вы понимали. Здесь вот плохо уже видно. Давайте, наверное, на дневке, потому что не видно всей волны.
113:46
Speaker A
Вот. Ну вот видно, да? То есть это волна А, это волна B и вот волна C прошла. И мы ожидали, что мы в прошлый раз говорили и пря ровно так и произошло. В этот раз я угадал. А мы ожидали возврата к
114:01
Speaker A
предыдущему кластеру вот в этой в этот район 78-80 руб. Мы, собственно говоря, к нему вернулись прямо вот в течение недели, да, после этого прогноза. А как это происходило? Мы разбирали вот эта с волна закончилась. Первая, вторая, третья, четвёртая видит треугольника и
114:18
Speaker A
пятая. И вот она началась верх. Что здесь происходит? Скорее всего, диагональник. Мы его тоже прогнозировали, потому что диагональник расширенный типа здесь идеально подходит. Вот он.
114:28
Speaker A
Это была первая, вторая, третья, четвёртая, пятая. Обратите внимание, что это диагональник именно стартовый, то есть leadдинг диагонал, да? А почему стартовый? Потому что у него импульсы.
114:41
Speaker A
То есть на импульсах. Здесь импульс, здесь импульс и здесь импульс. Импульсные бывает только лидинг эндинг диагонал бывает только на зигзагах. Вот это значит, что мы будем дальше расти.
114:54
Speaker A
Только сначала скорректируемся. То есть ближайшая ближайший с как бы прогноз здесь, конечно, точно сказать сложно, потому что мы находимся в середине вот этой вот зоны, вот этого кластера.
115:08
Speaker A
То есть тут может быть там куча куча вариантов всяких, да, но генерально, когда закончится это А волна, будет какая-то там B- волна и потом ещё пойдёт C- волна. Вот генерально это так. Это волна А, это волна B, это волна C, а это
115:27
Speaker A
волна D. Потом она опять вернётся в район там 7880, волна Е, и после этого уже пойдёт на совсем больше. Ну, это уже будущее. Но сейчас вот как бы вот после окончания вот этой волны, я не знаю, когда она закончится, но когда она
115:40
Speaker A
закончится, будет что-то вот B-волна B-лна может быть зигзаговая, резкая вниз, может быть очень плоская какая-нибудь вот такая вот, э, ну, какая-нибудь козябра, да, условно говоря, тут вариантов очень много. То есть, собственно говоря, вариантов так и есть. Мы как бы за зашли в этот диапазон
115:56
Speaker A
и сейчас там по по поквыркаемся чуть-чуть, да, вот здесь вот, и дальше пойдём. То есть вот такой прогноз на ближайшую перспективу.
116:06
Speaker A
А что касается товарного рынка по нефть, по золоту я сейчас добираю бумагу GLD через опционы у меня на текущий момент Аа так. Ну я сейчас не открою, наверное, потому что у меня этот график. Ну в общем, у меня на текущий момент сейчас
116:28
Speaker A
небольшая просадка от входа. Я входил на 407, но просадка там чисто техническая, потому что у меня нету профиля убытка.
116:38
Speaker A
Вы знаете, у меня был так называемый м воротник, да? Как это работает? То есть у меня здесь ноль риска, да? А здесь там плюс 20%, например, прибыли.
116:51
Speaker A
Вот. И когда цена идёт вниз, то есть это на на момент экспирации. Но до экспирации она вот импер отсюда была точка входа, она выглядит вот так вот чуть-чуть, то есть такой профиль. Потом со временем это профиль здесь тянется сюда, а здесь
117:09
Speaker A
он выпрямляется сюда. Ну, то есть в прямую линию. Вот в моменте сейчас небольшая убыток есть, но он чисто бумажный, да? То есть если я ничего не буду делать, он потом вернётся к нулю.
117:18
Speaker A
Поэтому очень комфортная позиция в этом плане. Но мне выгодно здесь, конечно, его ролировать, роллинг делать. А потому что сейчас сейчас вот GLD, давайте посмотрим GLD у меня, потому что через GLD делал это.
117:33
Speaker A
Вот сейчас 373, а у меня вход был 407. То есть я просто жду этого момента, когда надо будет роллинг сделать. Ну, может уже пришло время. Я думаю, что всё-таки может быть ещё вот сюда дойдём.
117:44
Speaker A
Помните, мы говорили в прошлый раз, что на 310 мы можем дойти, то сейчас пока происходит это движение, но можем и не дойти. Вот в этом проблема. Поэтому сейчас, а какова здесь ситуация? Ну, может быть, например, ABC - это WX и там ABC
118:02
Speaker A
какое-нибудь или это только пока А, потом B и C. То есть вот такой треугольник более крупный может быть здесь, да? То есть А волна. В любом случае здесь нету импульса. Это важно.
118:12
Speaker A
Пока не существует здесь импульсное движение, но оно может, конечно, перерасти. Если она вот так вот пойдёт, это будет импульс.
118:20
Speaker A
Вот так вот. То есть это будет первая, это будет вторая, это будет первая в третьей, вторая в третьей, третья, четвёртая, третья, четвёртая, пятая. Но всё-таки обычно не так происходит это выход. Э тут вот больше похоже на какой-то зигзага зигзагную
118:38
Speaker A
формацию. А я просто жду подходящего момента, чтобы роллинг сделать. Что такое роллинг? Когда у тебя вот такая штука стоит и ты вот здесь вот её открывал, у тебя до этого пространства, например, движение там 10-15%.
118:54
Speaker A
Когда цена улетает слишком далеко вот здесь по профилю куда-то сюда, тебе выгодно, потому что у тебя теперь до этого профиля стала дистанция на 25% или 30%.
119:05
Speaker A
Тебе выгодно сместить вот эту линию сюда вправо. То есть ты закрываешь позицию и открываешь новую. Так, памс, ролишь её.
119:14
Speaker A
Проблема здесь в чём? Проблема в том как раз убытки. Давайте я покажу его всё-таки, наверное, чтоб было понятнее.
119:37
Speaker A
Так, вот у меня сейчас -8.500 по ней. По серебру обратите внимание, плюс. Почему? Потому что в серебре тут вообще нет этого профиля. То есть тут как-то а другая была, видимо, ухмылка. То есть тут вот, ну, прямо парит он вверху.
119:56
Speaker A
Поэтому здесь вот я ушёл сюда и норм. Ну, тут тоже можно легко смещать, а вот с золотом так не получится сместить легко.
120:10
Speaker A
А почему? Потому что в моменте -8.500. То есть, если я сейчас закрою, я, получается, фиксирую убыток. Можно, конечно, это сделать, потому что мне это выгодно, но а другой подход, вот, вот обратите внимание, как я нарисовал, у меня здесь временный профиль убыток
120:24
Speaker A
уходит. Но если я ничего не делаю, он потом выходит в плюс. Он выходит в итоге в плюс, поднимается, а сейчас он как бы временный убыток.
120:33
Speaker A
Лучше, наверное, здесь его не фиксировать, а просто добавить. То есть можно сделать дополнительный вход. То есть давайте я покажу, как это работает. Вот в моменте сейчас мы покупаем, допустим, ещё 1.000 акций, 373, например, по текущей. и к нему с
120:57
Speaker A
таким же шифтом. А у нас shift получается 20 30 долларов, да? То есть шифтом 30 долларов покупаем к нему страховки. Покупаем страховку 420.
121:09
Speaker A
Здесь у нас 10 всё-таки контрактов. И покупаем страховку, аэ, которая закрывает расходы по 520.
121:23
Speaker A
Ну давайте по 500. Ладно, по 500. Вот. Вот таким образом у меня получается профиль немножко поменялся, да?
121:36
Speaker A
То есть [фыркает] вот был предыдущий профиль, а теперь новый профиль. Соответственно, от текущего уровня я намного быстрее, во-первых, выйду в плюс и в больший плюс, да, и вверху у меня уже больше получается прибыль. Ну, это логично, потому что там уже он появился,
121:52
Speaker A
как получается второй. второй воротник. И за счёт того, что я сократил здесь кол чуть-чуть потянул больше. Здесь, видите, shift на 50 долларов, а тут Shift был на 30 долларов. Из-за этого у меня получился вот здесь вот начал парить. То
122:07
Speaker A
есть в этом плане я могу выйти не то что в безубыток, а ещё и в гарантированную прибыль. То есть цена просела от входа, а я ещё в гарантированную прибыль выхожу. Посмотрите, то есть в моменте, а, то есть вот вот в такой он переродится,
122:23
Speaker A
то есть там уже будет гарантировано 5.300 долларов прибыли. Вот. А это всё не бесплатно. За это ты платишь, ну вот, ну надо эти акции купить. То есть получается здесь добавляется 373.000 долларов просто на гарантийное обеспечение, получается, да?
122:41
Speaker A
То есть на, ну, то есть ты замораживаешь эти деньги. Вот. Ну, в общем, вы поняли, да? То есть здесь можно этим управлять и очень комфортные позиции в любом случае.
122:52
Speaker A
А просто я жду приоритетным, наверное, цель будет вот здесь. То есть здесь вот кластер, здесь вот приоритетный, но хрен знает, может быть, и раньше развернёт.
123:02
Speaker A
Буду смотреть в более краткосрочном фрейме. А, о'кей. Ну, по по серебру там абсолютно то же самое. Они, в принципе, входят похоже.
123:16
Speaker A
А где у нас это серебра-то? Куда-то затырил. Тык-тык тык-тык. Куда ушло серебро? Ну ладно, давайте, давайте добавим его сил. Я сейчас, честно говоря, не помню, на каком я активе его брал. Может, здесь?
123:50
Speaker A
Да, судя по разметке, наверное, всё-таки здесь. А давайте я его добавлю сюда. Так это а серебро просто более волатильно, а в целом всё то же самое. Была первая волна, вторая, сейчас идёт четвёртая волна. Ну, тут я предполагаю, что
124:23
Speaker A
треугольник всё-таки и верх, да? Вот здесь такая вот была, здесь вот такая вот получается между ними канал. Но пока ещё рано говорить, там может всё что угодно может быть, например, вот так, может, э по-другому быть как-то, да, там
124:42
Speaker A
поглубже какую-то такую более крупную триугольник. То есть тут, конечно, вариаций очень много. Именно по этой причине, собственно говоря, я делаю колар. Но обратите внимание, что здесь вот в районе 55 тире48 вот здесь большой кластер, да? То есть мы сейчас находимся на 59.
124:59
Speaker A
Ну, наверное, мы на этот кластер как-то ткнёмся. Вот он. То есть как-то вот здесь вот мы подраспахаем чуть-чуть.
125:06
Speaker A
Посмотрим. А пока это всё воспринимается мной как низ плоскости, которую мы зашли, в низ плоскости четвёртой волны. Но глубину этого низа мы заранее знать не можем.
125:21
Speaker A
Надо подождать. А как определить это не на глазок? Ну, наверное, хотя бы вот так, да? То есть, если она как-то выйдет выше, тогда о'кей, волна закончилась. Здесь тоже по структуре мы видим, что скорее больше похоже на ABC, да, здесь было, значит, наверное, скорее
125:42
Speaker A
всего XY, так же, как и в золоте идёт WXY. А вот здесь вот сложнее, смотрите, может быть, там, а, например, AB и здесь вот C, да, ABC. А может как-то по-другому? Может бы первая, вторая, третья, четвёртая, пятая здесь вот
125:59
Speaker A
отскочить и ещё одна сюда. Ну то есть тут вариаций вариаций несколько, поэтому я не берусь сказать, где именно здесь будет развернёт.
126:08
Speaker A
А тем более у меня колар, как бы мне по банану, но там где-то я тоже, наверное, буду чуть-чуть увеличивать позицию или просто ролить ролить контракты.
126:22
Speaker A
А хорошо. По меди всё прекрасно. Пока. У нас вроде как здесь падение, но, по-моему, это за счёт того, что происходит просто смена контракта, если не ошибаюсь. Так, в целом сильного падения нет. Давайте по FCX посмотрим, потому что я медь торгую через FCX.
126:42
Speaker A
А нет, всё-таки мети припало чуть-чуть, да, поэтому у меня здесь откатило. А, ну у меня вход, по-моему, где-то ниже 60. где-то 578, мне кажется, где-то вот здесь я входил, потому что я входил вот э та самая чашку с ручкой, аа вот она
126:58
Speaker A
пресловутая наша, а при пробое. Ну, может быть, это здесь, может быть, на 52, я не помню точно, честно говоря. А идея простая. У нас есть плоскость, которая была пробита вот здесь.
127:17
Speaker A
Она уже протестирована. Может, ещё раз протестироваться, я не знаю, но идея именно такая. То есть пока бычий сетап здесь сохраняется. Мы пробили хай, попутно сформировав чашку с ручкой.
127:34
Speaker A
А, по-моему, глубину чашка с ручкой мы ещё не доделали, но могли доделать. То есть это не главный здесь сетап. Главный сетап здесь всё-таки то, что здесь дефицит медии идёт. А мы уже сейчас выяснили, что у нас инфраструктурные вот
127:46
Speaker A
эти все вещи продолжают Капекса идти. Это всё там нагрузка на трансформаторы, медь, проводка, вот это всё. То есть я думаю, что по медии всё будет прекрасно в итоге цена она, скорее всего, будет подрастать. Но, конечно, волатильная.
128:01
Speaker A
Вот если краткосрочно посмотреть, а здесь вот я стала первая и вторая, но может быть, кстати, так. Но с другой стороны могла быть, например, вот такая первая вторая.
128:18
Speaker A
То есть тут вот диагональник, например, был. Я ту точно, конечно, не могу сказать, как реальности.
128:25
Speaker A
Вот так, например, там ABC первая, вторая, ABC третья, четвёртая пятая. То есть диагональник прошла первая, вторая сейчас уйдёт и дальше может быть. Пока мы не вывели с этого канала, мы на над козяшкой. То есть второй вариант - это
128:39
Speaker A
вообще четвёртое. А, например, вот так идёт. И пятый, может быть, растянется сюда. Ну, в общем, выход стандартный был. А дальше будет что будет? Я это не контролирую, естественно, поэтому не могу сказать точно. По фундаменту дефицит дефицит неди продлится на
129:02
Speaker A
двадцать семо, на двадцать восьмой год исключительно. А так биткои. По биткоину ничего не поменялось. Мы с вами говорили, что у нас очень большие шансы, когда мы здесь подходили, пробить этот уровень. Ну, что мы сделали? Мы его пробили. Да, мы его
129:17
Speaker A
пробили. Мы находимся прямо в моменте пробоя. И всё, что я здесь наблюдаю - это импульсные структуры. То есть если вот здесь вот у нас была ABC, скорее всего, ABC - это W, здесь у нас был ABC - это
129:36
Speaker A
X, то здесь либо здесь вот ABC, AB и вот сейчас C идёт, может быть, это последняя волна уже снижения.
129:44
Speaker A
и тогда уже закончится этот цикл. Может быть, но может быть и другое, что это первая, вторая, третья, четвёртая, пятая, а, потом B и ещё C. Тут по таймингу ещё пока ничего не ясно, поэтому вот эту линию ставим 0x.
130:06
Speaker A
Смотрим, мы находимся на над то есть под скользящей средней, мы находимся под сопротивлением. У нас есть все теги. на пробитие, потому что здесь был большой такой вот уровень поддержки канала. Мы его пробили, сстили, потом пробили здесь, сстили, пробиваем здесь. Ну, то
130:26
Speaker A
есть всё указывает на медвеж сценарий. Пока я считаю, что мы закончим его по цикличности. Вот здесь я вот нарисовал, как его такого, пока не меняю.
130:36
Speaker A
45 тире25 в районе осени двадцать шестого года. Ну вот вот здесь вот видно, что из этого, что в принципе может быть и вот так.
130:48
Speaker A
Тогда это будет ABC WX и ABC Y и выйдем наверх. То есть пока ещё не время расчехлять свои кредитные карточки и покупать биткои. Вот красный поставил шарик. Так он и стоит пока [фыркает] так. Аэ, по нефти, ну, нефть снизилась,
131:15
Speaker A
тарам-парам-пам, да, всё больше я проме про нефть вообще ничего не готов говорить, потому что по ней, ну, по ней всё, что угодно может быть. Сейчас вот Иран опять начал что-то воевать, она может открыться там вот здесь вот опять
131:26
Speaker A
где-то 80 и пойти наверх, а потом что-нибудь рампа опять договорится, она пойдёт. То есть сейчас неуправляемая совершенно с точки зрения фундаментала ситуация. Я не знаю, что здесь будет, поэтому я вам не рекомендую просто сюда лезть. Сейчас будет сть куча трупов.
131:40
Speaker A
Чисто технически это сет обычай. Чисто технически, потому что выглядит это импульс один, а это два.
131:48
Speaker A
Но вот вот в каком ситуации мы пойдём на 130 и выше плюс? Ну только если вот эта ситуация с ослаблением tншен, да, то есть э давление со стороны фактора Ирана и Армунского пролива, он обратно вернётся ещё с большей силой. Вот только в этом
132:08
Speaker A
случае у нас 130 п. Во всех других случаях я не вижу там цена там 150.
132:15
Speaker A
Поэтому вот всё зависит от Трампа, видимо, и или от других каких-то обсадительств, но технически здесь, наверное, торговать смысла нет.
132:26
Speaker A
Поэтому переходим дальше. Здесь я долго не буду. S&P 500 мы посмотрели, а мы посмотрим теперь, наверное, на Так, ну, TLT. TLT вроде бы как здесь.
132:39
Speaker A
треугольник ещё рисует, да, продолжает что-то там рисовать. Может ещё не дорисовала, например, вот здесь вот дорисует вверх, то вниз. То есть она ещё будет балансировать, походу здесь какое-то время.
133:03
Speaker A
Ну не знаю, вот, честно говоря, я адепт технического анализа, но вот именно в TLT все вот эти вот технические штуки, это, конечно, бракобесие, честно вам скажу. Никто там технически не смотрит, поэтому давайте смотрим просто на прай экtion, на просто
133:18
Speaker A
на что происходит с ценой. Цена пока стоит. Вот здесь она падала, а тут она встала.
133:26
Speaker A
Вот внутри там будут там какие-то там BЦ отклонения. Это всё чушь. Никто не смотрит здесь конкретно на этом рынке, потому что двадцатилетки конкретно отражение, то есть TLT - это отражение двадцатилеток, а на двадцатилетках там физиков вообще нет. Там крупные игроки и там
133:47
Speaker A
институционалы и так далее. Ну теханализ у них не самый главный вид анализа. Там будет решать ставки, инфляция, ипотеки, вот это всё вот вот всё макро там точно будет решать. Э, но технически там будет самый последний фактор. Поэтому мы будем
134:04
Speaker A
оценивать здесь пока вот по факту движение цены, ээ, ничего не происходит. Вот с двадцать третьего года пока вот паритет. Посмотрим, что дальше будет. Я из этой бумажки бумажки выхал. Здесь идеи пока нет для меня.
134:18
Speaker A
Так а много вопросов по российскому рынку. Давайте нами закончим. Вот мы здесь, вот я рисовал оранжевый вариант. Мы походу по оранжевому варианту пошли. Ну о'кей, пошли. Пошли.
134:34
Speaker A
Не такой уж маленький был шанс пойти по оранжевому варианту, но мы по нему пошли. Где здесь предел этого варианта?
134:40
Speaker A
Ну вот вот такой вот здесь предел. То есть эта штука, вот эта C волна не должна пойти ниже А волны.
134:49
Speaker A
Но куда она обычно идёт? Она обычно идёт на 62% от волны. А, а это вот как раз район там 2.000 2.000 пунктов вот куда-то сюда. Это стандарт.
135:04
Speaker A
А как уж по факту будет, я не знаю. Но вот по факту 6 62% - это стандарт для неё. Посмотрим пока. Вот так.
135:13
Speaker A
А я вам рекомендую настоятельно не смотреть на MMWB, смотреть на РТС, ещё раз повторюсь, потому что РТС более чистый и больше чистую структуру даёт.
135:23
Speaker A
Это связано с тем, что РТС у нас долларовый, а неной рынок у нас в долларах, а у нас в основном неные бумажки. То есть вот такая логика. И здесь вот чёткая логика. Первая, вторая, третья пробег и четвёртая конкретно
135:41
Speaker A
огромный треугольник, который по ходу превращается в Ево волну в треугольники. То есть вот волна ABCD и E волна в виде ABCDE.
135:52
Speaker A
Может быть, ещё Е не было, то есть D не было. То есть она может ещё вот так вот сделать D и потом Е. То есть там варианты ещё есть, но не не так много вариантов осталось. То есть варианты
136:03
Speaker A
всё-таки потом в итоге мы вверх выйдем. Вопрос сразу возникает: Дмитрий, я чувствую просто по-вашему. Дмитрий, а почему падаем? Поче я я же вижу, я же в пространстве существую, я смотрю российские сегменте там паника. Ээ 12, сколько там, 12 недель подряд снижение,
136:23
Speaker A
а всё, всё упали, всё пропало, всё, всё там, всё, все погибнем мы на этом. На самом деле происходит ничего. Вот. То есть, если вы посмотрите на на этот рынок, ну вот вот вот вот здесь вот происходил рост. Что происходит вот
136:41
Speaker A
здесь? Вот здесь происходит ничего. Вот просто ничего. Нету драйвера. [фыркает] Почему нет драйвера? много причин, но конкретно сейчас снижение вот это вот локальное, вот это вот вот этого движения, а чисто эмоционально, на мой взгляд, то есть была был удар, вот он был вверх,
137:01
Speaker A
да, движение вперёд, был удар вниз, условно, а волна, э, и вот такая-то боковыбушка боковушка B волна и сейчас идёт C- волна. То есть это чисто технический анализ, технический сетап. Что касается не технических сотапов, а фундаментальных.
137:17
Speaker A
Почему падает рынок? Он же такой дешёвый, почему падает? Ну, причин много. Главная причина, наверное, вот именно этого снижения, естественно, это снижение цена на нефть. То есть у нас была цена на нефть там 100 долларов, сейчас упала на 70.
137:30
Speaker A
Как бы фактор, да, конечно, фактор существенный. Другой тот мне скажет: "Дмитрий, а почему же мы тогда не выросли-то на столько же, когда цена выросла на 100 долларов, а только падаем?" Это другой вопрос, и он очень простой ответ. Я не знаю, м, почему-то
137:46
Speaker A
многим для для многих это откровение, и как-то вы не улавливаеть этот момент, но, по-моему, совершенно очевидна причина падения и причина нелюбви к фондовому рынку. Это ликвидность.
138:01
Speaker A
А в РФ идёт война. Война стоит много денег. И сейчас дефицит бюджета, дефицит бюджета где-то 6 7 триллионов, если не ошибаюсь.
138:14
Speaker A
Да. Триллионов рублей. Рублей. Вопрос, как финансируется этот дефицит? Он финансирует через долг или ОФЗ.
138:26
Speaker A
Долг идёт под приличные какие-то 15-17%. Вопрос: кто способен выкупать вот на такую сумму? Ну, все по сусекам коребанут. То есть банки, банки выкупают вот это всё, весь долг.
138:43
Speaker A
то ли по разнарядке. Ну то, собственно говоря, тут не надо разнарядки, тут не надо заставлять никого. Гарантированны 15% - это охрененный бизнес. Посмотрите на доходы банков. У банков всё в порядке. У них там рекордные доходы.
138:59
Speaker A
То есть банки просто всю ликвидность направляют в эту штуку. И им не хватает ликвидности на фондовый рынок. В фондовом рынке просто денег нет.
139:11
Speaker A
А если есть хоть какие-то ковришки, они идут сюда, потому что это безопасно и со стопроцентной вероятностью. И плюс там у тебя ещё из правительство звонит, говорит: "Чуваки, ну надо выкупать, у нас есть аукцион, надо выкупать". А как по-другому? Надо выкупать. Центральный
139:27
Speaker A
банк тоже набив, там надо выкупать. А то есть все деньги идут туда. Пока это происходит, пока этот дефицит будет, денег на фондовый рынок не будет. Потому что раньше, например, в других в других случаях, вот когда раньше было, там
139:40
Speaker A
фондовый рынок могли выкупать другой источник ликвидности. Например, там Морган Стнли какой-нибудь там западный пришёл, там купил спекулятивный фонд, зашёл там затарил, потом расстарил, да, то есть там там свои свою игру играл.
139:51
Speaker A
Вот. То есть были другие источники ликвидности. После того, как оттуда ушла, то есть с нас с фоновых рынков ушли иностранцы, осталась только внутренняя ликвидность отечественная, скрепная. И она вся скрепная ликвидность сейчас идёт в долговой рынок, которая, собственно говоря, финансирует дефицит
140:09
Speaker A
бюджета огромный. Вот и вся причина. Дождитесь, пока закончится первая причина, и с фондовым рынком всё наладится, потому что, ээ, долга станет меньше, то есть объёмы выпуска ОФЗ станет меньше, банкам выкупать нечего будет. Ну, то есть они будут покупать его, но у них
140:32
Speaker A
будут оставаться ковришки, бабки, и часть пойдёт на разгоны в бумаге, особенно просевшие. То есть фактор совершенно очевидный - это война, потому что с если война закончится, резко будет улучшаться ситуация с дефицитом бюджета и сократится количество заимствий и появится ликвидность. А ещё и иностранцы
140:53
Speaker A
могут там запустить, если там всё хорошо договорятся, и ещё иностранцы зайдут и ещё дополнительную ликвидность наковыляют вам. Вот вам, пожалуйста.
140:59
Speaker A
Пятая волна, блин, роста. Вот эта пятая волна - это будет как раз в тот момент, когда произойдёт остановка конфликта. Она разожмётся эта струна вот сюда, потому [фыркает] что здесь появится и внутренняя ликвидность. Ведь помните, вот всё это время, ну, не всё, ну, по
141:18
Speaker A
крайней мере последние годы, э покупали там по 18, по 20% же, да, доход был.
141:26
Speaker A
Посчитайте, сколько за это года приросло ликвидности. Это же доход. Она же тоже ликвидность плодит.
141:34
Speaker A
Вся эта ликвидность куда пойдёт? У нас есть два только сообщающих сосуда объёма сопоставимого. Это долг и это фондовый рынок. Есть ещё экономика, но я что-то сомневаюсь, что прямо в экономику много денег пойдёт.
141:52
Speaker A
Каман. Пойдёт, конечно. Ну, в основном вот спекулятивный портфельный инвестор, а он пойдёт не в рискованную экономику, а куда-то вот либо в долг, либо в фондовый рынок. Так как у нас резко сократится долг, выпуск долга, так как у нас дефицит не такой большой
142:10
Speaker A
будет, упадёт ставка. Ставка упадёт, потому что давление будет меньше, инфляция будет меньше, инфляционное давление будет меньше. Пойдёт ставка, значит, долг будет не таким интересным.
142:20
Speaker A
Ну, значит, дешёвый фондовый рынок попрет всё. Поэтому этот фактор, единственный фактор, наверное, который будет срабатывать. А здесь происходит ничего Zероo, просто ничего. Технические распродажи какие-то в моменте, о'кей, там здесь в данном случае конкретно на нефть. Вот конкретно вот эта свечка на
142:38
Speaker A
нефти, о'кей. До этого что-то там на чём-то другом, но в целом это ничего не происходит. Мы в одном диапазоне находимся. Поэтому вот на этой наверное ноте сегодня закончим.
142:51
Speaker A
К сожалению, надо уже бежать. 2 часа 23 минуты. Я хотел сегодня баскет позаниматься. Ребят, я сегодня отвечать на вопрос не буду. У меня сегодня не формат грога, а формат всё-таки еженедельника. В еженедельниках там я отвечаю на вопросы, но, к сожалению, сегодня уже никак не
143:08
Speaker A
получится. [фыркает] Времени просто не хватит. Поэтому спасибо, что пришли. Поставьте лайк, если вам понравился такой формат. приходите ко мне на еженедельные мои еженедельники, видео обзоры. Обычно они проходт по воскресеньям в закрытом режиме для подписчиков Ивеestor ПС.
143:26
Speaker A
Ссылка в описании, если вас заинтересует, можете заходить. Также в течение каждый день я нахожусь в дискорде и отвечаю на ваш вопрос. Всё, всё рассказал, всё сказал. Надеюсь, было полезно. Увидимся с вами в следующем видео. Всем пока.
Topics:искусственный интеллектинвестициитрейдингмакроэкономикаполупроводникитехнологические революциифундаментальный анализSP500технологический секторфинансовые рынки

Frequently Asked Questions

Почему Дмитрий Солодин пропустил хайп в полупроводниковом секторе?

Дмитрий объясняет, что циклические сектора для него сложны для торговли, так как он ориентируется на фундаментальный анализ, и поэтому пропустил часть хайпа.

Какая роль искусственного интеллекта в текущей технологической революции?

ИИ рассматривается как шестая технологическая революция, которая приведёт к значительным прорывам в различных отраслях, включая биотехнологии и нанотехнологии.

Какие компании Дмитрий рекомендует для инвестиций в ИИ?

Он советует рассматривать крупнейшие технологические компании — Microsoft, Google, Amazon — с акцентом на Microsoft, а также диверсифицировать портфель, покупая несколько бумаг.

Get More with the Söz AI App

Transcribe recordings, audio files, and YouTube videos — with AI summaries, speaker detection, and unlimited transcriptions.

Or transcribe another YouTube video here →